Почему эксперты теперь советуют модернизировать энергетику на деньги ЕНПФ

5573

Едва заработавшая модель единого закупщика электроэнергии вызвала у лояльных к реформе экспертов обратную реакцию с попыткой залатать брешь пенсионными деньгами.

Почему эксперты теперь советуют модернизировать энергетику на деньги ЕНПФ Фото: inbusiness.kz

Запущенная в Казахстане программа “Тариф в обмен на инвестиции” ведет в тупик и к кратному росту тарифов. Об этом во время пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе сообщил глава Альянса предпринимателей "Парасат" Олег Пак. Он считает, что переход к единому закупщику стал правильным шагом, но половинчатым и неправильно исполненным и породил больше дополнительных проблем, чем решений. Поэтому был предложен новый концепт переустройства рынка электроэнергии, в том числе решение проблем электроэнергетики за счет пенсионных денег. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

По словам Олега Пака, с введением министерством энергетики РК единого закупщика с июля текущего года у предприятий промышленного сектора себестоимость электроэнергии занимает от 60% до 70%. Плюс ко всему компании сталкиваются с факторами, которые мешают им развиваться. 

“Главный фактор — это вопрос администрирования, второй – вопрос ценообразования. Прогнозируется, что уже стоимость тарифов для промышленных предприятий выросла на 25-30% (…). Сегодняшнее состояние дел в энергетике угрожает развитию обрабатывающего сектора Казахстана. Если мы говорим про идею единого закупщика, изначально эта идея была правильной, но вопрос в ее реализации. Сегодня хотелось бы сказать об основных принципах. И в первую очередь мы считаем, что казахстанская энергетика прежде всего должна работать в интересах потребителей. Это и частный сектор, и промышленность страны, и так далее. Должны применяться те механизмы и методы, которые позволят развивать энергетику опережающими темпами и минимизировать рост тарифов для промышленности”, – поделился мнением Олег Пак.

По словам эксперта по вопросам электроэнергетики Петра Своика, Казахстан испытывает большие проблемы как с электро-, так и с теплоснабжением. Из-за пика электронагрузок в прошлом году Казахстану пришлось компенсировать нехватку и держать в устойчивости казахстанскую энергосистему, взяв у России около 1200 МВт.

“Сейчас, в сентябре, октябре, зимы нет, холодов нет, но мы тащим из России стабильно только для того, чтобы поддерживать нашу устойчивость где-то по 1,5 тыс. МВт. Что будет зимой? Зимой будет не лучше. И с этим надо что-то делать”, – сказал специалист.

Пётр Своик предложил на парламентском уровне утвердить тарифы на электроэнергию с долгосрочной стабильностью и одинаковыми ставками для разных категорий на среднесрочной перспективе. Например, на три года. В зависимости от категории установить к этому тарифу повышающие или понижающие коэффициенты.

“К примеру, для населения давайте сделаем коэффициент 0,6. Для важных производств, социально или экономически значимых, тоже стоит сделать понижающий коэффициент. Например, теплицы – их надо снабжать с коэффициентом 0,5, это всем будет выгодно. Для бизнесов, таких как ТРЦ, зоны отдыха, рестораны, давайте поставим коэффициент 1,5. Это можно обсуждать. Важно, что разные категории потребления получают разные коэффициенты. А единый общенациональный тариф пусть остается стабильным. К этому стабильному общенациональному тарифу потребитель может добавить трехставочный суточный тариф. То есть вечером, в пиковые часы, ты берешь электроэнергию с коэффициентом 1,3, зато всю ночь можешь пользоваться коэффициентом 0,5. Это понятные правила для потребителя”, – пояснил эксперт.

По словам Петра Своика, Казахстан находится в ситуации нехватки электрических мощностей, которые к тому же изрядно изношены. В связи с чем он предложил строительство новых и обновление существующих фондов, финансирование которых должно осуществляться не за счет иностранного кредитования, а через национальное внетарифное инвестирование. Это позволит не создавать серьезного давления на стоимость услуги. 

“Грубая прикидка показывает, что на то и на другое нужно по крайней мере еще по одному тарифу. Поэтому политика “Тариф в обмен на инвестиции” тупиковая. Этих денег просто нет ни у потребителей, ни у бизнеса (…). Мы предлагаем инвестировать в электроэнергетику ЕНПФ. Ежемесячных взносов в ЕНПФ хватает ровно на то, чтобы осуществлять всю модернизацию и развитие энергетики (…). Если мы повысим тариф всего на 3 тенге, то сможем обеспечить долгосрочное, надежное инвестирование электроэнергетики. И единственный частный инвестор, которого можно и нужно пустить в энергетику, – это будущие пенсионеры. Ваши взносы должны собираться и идти в электросети и электростанции. А за это на пенсии вы будете получать через 3-5 тенге на тариф. И во всем Казахстане будут вполне приличные пенсии”, – предложил специалист.

Пётр Своик добавил, что по итогам сентября на счетах казахстанцев находилось более 17 трлн тенге. А ежегодные взносы в ЕНПФ составляют 1,5 трлн тенге. Впрочем, важно подчеркнуть, что пенсионные средства призваны решать проблемы, отличные от финансирования неэффективных реформ в сфере электроэнергетики. Других более адекватных причин финансировать средствами ЕНПФ подобные реформы он не представил. Ранее отмечалось, что в Казахстане планируют пересмотреть предельные тарифы на электроэнергию с 1 ноября 2023 года.

Читайте по теме:

Изменить предельный порог тарифов на электроэнергию предлагают в Казахстане

Единый закупщик электричества превзошел балансирующий рынок по цене в июле

Сколько нужно денег, чтобы притормозить износ электросетей на севере Казахстана?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться