banner

Электронное производство Казахстана выросло в деньгах на 71% за год

6127

При этом в натуральном выражении объем производства даже немного снизился по ряду категорий товаров.

Электронное производство Казахстана выросло в деньгах на 71% за год Фото: inbusiness.kz

Объем производства продукции электронной промышленности в Казахстане в 2022 году* достиг 63,4 млрд тенге — сразу на 71,1% больше в деньгах, чем годом ранее. Это самый высокий показатель за последние годы. В предыдущие годы предприятия страны выпускали компьютеры, различное электронное и оптическое оборудование на сумму в пределах лишь 34-38 млрд тенге, передает inbusiness.kz со ссылкой на Energyprom.

Первые два месяца текущего года поддерживали взятый темп. За январь-февраль 2023-го электронная промышленность РК произвела товаров на 7,2 млрд тг, плюс 39% к аналогичному периоду прошлого года.

* оперативные данные за январь–декабрь

При этом если посмотреть данные по выпуску продукции электронной промышленности в натуральном выражении, то каких-либо резких скачков роста мы не увидим. По двум из четырех категорий товаров даже обозначилось небольшое снижение. Вычислительных машин, которые, вероятнее всего, являются товарами с самой высокой себестоимостью в отрасли, за январь–декабрь 2022 года произвели всего 11,9 тыс. штук (минус 3,7%), счетчиков электроэнергии — 314,4 тыс. штук (на 5,8% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее).

Выросло производство телевизионных приемников (плюс 10%, до 11,9 тыс. штук), а также различных измерительных приборов, помимо электросчетчиков (плюс 12,4%, до 16 тыс. штук).

Что касается изменения стоимости продукции этой товарной категории для населения, согласно данным бюро национальной статистики АСПиР РК, в 2022 году индексы розничных цен оказались следующими: в категории оборудования для обработки данных — 104,9% (на 2,2 процентного пункта выше показателя предыдущего года), в категории фото-, кинооборудования и оптических приборов — 110,6% (в 2021 году показатель был ниже — 104,4%).

Ни по одному из четырех видов производимых товаров электронной промышленности Казахстан не обеспечивает себя самостоятельно. Лишь по счетчикам электроэнергии отечественные производители выпускают 51,7% от общего объема использования, по остальным товарам властвует импорт. Электронная продукция "made in Kazakhstan" хоть и экспортируется, но в небольших объемах. Доля казахстанского экспорта в общей статистике использования мала: от 1% до 3%.

Интересные результаты демонстрирует статистика экспорта и импорта по тем электронным товарам, которые в Казахстане практически не производятся. Например, в категории "электронно-вычислительная техника" (в рамках статистики это не то же самое, что "вычислительные машины") 99,2% таких товаров — импортные. Из них пятая часть перепродается в другие страны — на реэкспорт уходит почти 20% всего объёма.

Аналогичная тенденция наблюдается и по домашней бытовой технике. Допустим, четвертая часть всех стиральных и сушильных машин, привозимых в Казахстан из других стран, в 2022 году была реэкспортирована.

Прошлый год можно назвать весьма удачным для экспортеров электронной продукции из Казахстана. По всем товарным позициям заметен значительный прирост поставок. Экспорт переносных радиоприемников вырос в 15 раз, счетчиков электроэнергии — почти в 20 раз, телевизионных приёмников — в 7 раз, электронно-вычислительной техники — в 3,7 раза.

К слову, по двум последним товарным позициям просматривается схема параллельного импорта. Это значит, что прирост экспорта в единицах близок к приросту импорта. Насколько больше товара завезли, настолько больше и экспортировали за рубеж.

Что касается переносных радиоприемников, то тут ситуация иная. Резкий рост импорта этих товаров связан с увеличением их продаж внутри страны.

Читайте по теме:

Казахстан до сих пор импортирует львиную долю машиностроительной продукции

Какие отрасли отечественного химпрома становятся наиболее перспективными

Антироссийские санкции поставили Казахстанский электролизный завод в состояние техдефолта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться