ЕНПФ заработал на ослаблении нацвалюты более полутриллиона тенге

12213

Рекордный доход пенсионного фонда, рекордные вложение в госдолг, рекордные потери от переоценки стоимости акций и рост вкладов в иностранных банках на 70%.

ЕНПФ заработал на ослаблении нацвалюты более полутриллиона тенге Фото: Максим Морозов

Одна только переоценка иностранной валюты в марте 2020 года обеспечила ЕНПФ доход в 541,9 млрд тенге за месяц

Главный итог работы ЕНПФ в марте можно описать одним числом – 523,57 млрд тенге. Именно столько в пенсионном фонде (по расчетам на основе их собственных данных) удалось заработать всего за один месяц. Для сравнения:

  • Это больше общего инвестиционного дохода за предыдущие семь месяцев (447,6 млрд).
  • За весь 2019 год доход составил 699,8 млрд тенге.
  • По сравнению с мартом 2019 года доход вырос в шесть раз.

Главная причина резкого роста – это ослабление тенге. Если 1 марта официальный курс доллара составлял 381,1 тенге, то месяц спустя – 447,67 тенге. Таким за образом в марте американская валюта подорожала на 17,5% – соответственно, при прочих равных условиях (а они не были равными, но об этом позже) все активы в ней автоматически на столько же подорожали при пересчете на тенге. Аналогичная ситуация и с другими валютами. Как итог: переоценка иностранной валюты принесла ЕНПФ за месяц 541,9 млрд тенге. Общий объем активов в иностранной валюте вырос до 4,2 трлн тенге, а их доля в общем портфеле – с 32,5% до 36% (данные Единого национального пенсионного фонда).

Значительный доход принесли и внешние управляющие – 54,5 млрд тенге. И это притом, что по состоянию на 1 марта в их портфеле находились активы общей стоимостью 330,9 млрд тенге. То есть за месяц доходность составила 16,5%, что также сопоставимо с темпами ослабления нацвалюты. К слову, с апреля 2018-го по февраль 2020-го внешние управляющие зарабатывали для ЕНПФ в среднем по 1,3 млрд тенге в месяц.

Доходность в 2,8 раза опережает инфляцию

Но март запомнился не только ростом курса доллара в Казахстане, но и падением мировых рынков. И это также отразилось на объемах пенсионного фонда, но уже негативно. Рыночная переоценка ценных бумаг по итогам марта "съела" 41,6 млрд тенге, переоценка прочих активов – аж 96 млрд тенге. И это также рекорды, хоть и со знаком минус. Частично это удалось компенсировать за счет вознаграждений по ценным бумагам, которые составили 64,5 млрд тенге за месяц. И это тоже максимум, хоть и не такой аномальный – в предыдущие полгода в среднем эта статья доходов приносила по 57,4 млрд тенге ежемесячно.

Подводя общий финансовый итог месяца, стоит отметить, что доходность ЕНПФ значительно опережает инфляцию. С начала 2020 года рост цен на товары и услуги в республике составил 2,3%, а доходность фонда – 6,04%. В годовом выражении разница еще больше.

"По состоянию на 1 апреля 2020 года доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с апреля 2019 года по март 2020 года) для вкладчиков (получателей) ЕНПФ составила 11,87% при инфляции в размере 6,40%. Таким образом, за последние 12 месяцев реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 5,50%", – говорится в сообщении фонда.

Рекордные инвестиции в госдолг

Если говорить о конкретных инвестиционных действиях фонда, то обращают на себя внимание масштабные вложения в республиканский госдолг. В марте средства пенсионного фонда были направлены на приобретение государственных ценных бумаг (ГЦБ) министерства финансов РК. Общая сумма сделок составила 164,29 млрд тенге под 11% годовых. Это рекордные месячные вложения – больше в этот инструмент не вкладывался ни разу, по крайней мере начиная с мая 2017 года (более ранней статистики просто нет). Для сравнения: за четыре предыдущих месяца (с ноября 2019-го по февраль 2020-го) суммарный объем подобных инвестиций составил 163,1 млрд тенге.

Не обошлось и без вложений пенсионных накоплений в инструменты Нацбанка, однако общий объем подобных вложений вновь не раскрывается:

"В отчетном месяце в рамках управления текущей ликвидностью с целью поддержания доходности по пенсионным активам осуществлено инвестирование в ноты Национального банка РК. Средний объем инвестирования составил 71,89 млрд. тенге со средневзвешенной доходностью 10,92% годовых <…> В отчетном месяце в рамках управления текущей ликвидностью с целью поддержания доходности по пенсионным активам осуществлено инвестирование в однодневные депозиты Национального банка РК", – говорится в сообщении ЕНПФ.

На этом взаимодействие с казахстанскими эмитентами в марте не закончилось. Средства ЕНПФ были направлены на покупку облигаций "Самрук-Казына" (в последний раз это делалось в августе 2017 года). Общий объем сделок составил 64,3 млрд тенге, которые даны в долг под 12,5% годовых.

В марте была продана часть облигаций банка "ЦентрКредит" на общую сумму 447,2 млн тенге. Не обошлось и без погашений основного долга по ранее приобретенным облигациям: Forte Вank выплатил ЕНПФ 3,49 млрд тенге, министерство финансов – 8,47 млрд тенге.

Объем вкладов в иностранных банках вырос на 70%

Что касается внешнего рынка, то тут наибольшие объемы сделок проводились с американским госдолгом. Впрочем, они оказались меньше обычного. По данным фонда, в марте были приобретены ГЦБ США на 55,14 млрд тенге (под 0,39% годовых). Так мало их ЕНПФ еще не покупал: обычно либо общий размер сделок составляет несколько сотен миллиардов тенге, либо их не проводится вообще (первый вариант гораздо чаще). При этом погашение по раннее приобретенным облигациям в марте составило 226,79 млрд тенге – это максимальное значение за последние восемь месяцев.

Помимо этого, в прошедшем месяце вновь были размещены вклады в иностранных банках. Средний объем сделок составил 61,66 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 1,02% годовых. Однако общий объем, а также эмитенты и сроки размещения в ЕНПФ вновь не освещают – в 2020 году это, к сожалению, стало обычной практикой. Известно только, что общий объем размещенных в зарубежных банках вкладов за месяц увеличился с 213,6 млрд до 364,4 млрд тенге, то есть более чем на 70%. Но тут надо учитывать и переоценку курса, и то, что в марте подошел срок окончания ранее открытых депозитов (их текущая стоимость на 1 марта оценивалась ЕНПФ в 120,1 млрд тенге). Впрочем, об их погашении в отчете ЕНПФ ничего не говорится.

Алексей Никоноров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться