Евро-2024: Казахстан вернул себе промежуточное второе место в группе

5063

Однако по итогам всех матчей шестого тура отбора к чемпионату Европы его могут обойти словенцы и датчане.

Евро-2024: Казахстан вернул себе промежуточное второе место в группе Фото: akorda.kz

Сборная Казахстана по футболу на своем поле обыграла команду Северной Ирландии в шестом туре квалификации Евро-2024 и как минимум на несколько часов вернулась на вторую строчку в своей группе H, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская национальная сборная к сентябрю текущего года перед новым игровым окном квалификации континентального первенства шла в своей группе на втором месте, набрав 9 очков, как и лидировавшая по разнице забитых и пропущенных мячей команда Финляндии. В четверг эти два лидера группы сошлись в Астане – и финны выиграли за счет одного мяча, после чего казахстанская сборная опустилась на четвертое место: отстававшие от нее на два очка команды Дании и Словении одержали в четверг победы.

Учитывая тот факт, что по регламенту отбора чемпионата Европы 2024 года в его финальную стадию, которая пройдет в Германии, выйдут по две лучшие команды из десяти отборочных групп, Казахстану в воскресном матче с командой Северной Ирландии необходима была только победа, чтобы сохранить шансы на одну из двух путевок на Евро. Тем более что первый их матч в Белфасте летом завершился викторией казахстанской команды со счетом 1:0, а североирландская дружина с тех пор потеряла из-за травм несколько ключевых игроков.

На повторном матче этих команд в Астане присутствовали в качестве болельщиков президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и прославленный казахстанский боксер Геннадий Головкин. Которые достаточно эмоционально отреагировали на успех хозяев поля на 27-й минуте матча: у казахстанцев отличился форвард "Актобе" Максим Самородов, получивший мяч на ленточке чужой штрафной площадки, развернувшийся и ударом с правой ноги положивший мяч в дальний от себя нижний угол ворот сборной Северной Ирландии.

Спустя три минуты автор гола заработал желтую карточку, что, впрочем, не испортило его настроения, поскольку на перерыв сборная Казахстана ушла, ведя в счете 1:0. Во втором тайме наставники обеих команд к 70-й минуте провели по четыре замены, причем тренерский штаб гостей выпустил во второй половине игры сразу четырех нападающих, рассчитывая отыграться. Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев в ответ "освежил" центр поля, в том числе и за счет замены автора единственного гола на ярко выраженного "разрушителя" Исламбека Куата.

В итоге эта дуэль тренерских замыслов завершилась победой наставника сборной РК, подопечные которого сохранили победный счет на табло. Сборная Казахстана набирает 12 очков после шести матчей и как минимум на несколько часов возвращается на вторую строчку таблицы, сравнявшись по количеству набранных баллов со сборной Финляндии. Которая в 22:00 по времени Астаны начнет домашний матч против датчан (10 баллов после пяти игр), и здесь казахстанцы будут болеть за сборную страны Суоми, победа которой (либо ничья) оставит датчан ниже сборной РК.

В ночь же с воскресенья на понедельник состоится матч Сан-Марино – Словения: у словенцев также 10 очков и в случае победы они обойдут сборную Казахстана. Отметим, что следующие матчи отбора Евро казахстанская сборная проведет 15 октября на выезде со сборной Дании, которую весной сенсационно обыграла на своем поле, и 17 октября на выезде с командой Финляндии. Завершится отбор для Казахстана домашним матчем с Сан-Марино (17 ноября) и выездной игрой со Словенией (21 ноября), домашним поражением от которой Казахстан начал нынешний отбор.