"Финики" были главными нарушителями в ДГД Карагандинской области

4282

После реорганизации Службы экономических расследований количество привлеченных к дисответственности в департаменте уменьшилось на 70%.

"Финики" были главными нарушителями в ДГД Карагандинской области

Такие цифры привел в своем докладе на совете по этике председатель дисциплинарной комиссии Департамента государственных доходов по Карагандинской области Канат Балтабеков:

"В сравнении с отчетным периодом 2018 года в областном аппарате ДГД количество привлеченных к дисциплинарной ответственности уменьшилось на 70%, или 39 человек. Это произошло за счет реорганизации Службы экономических расследований (СЭР) путем передачи функций, штатной численности и личного состава Комитету по финансовому мониторингу Министерства финансов РК", – сообщил он.

К слову, еще в ноябре прошлого года во время визита в регион руководителя АДГСПК Алика Шпекбаева председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области Серик Торегельдин сообщил, что "в 2017 году областная прокуратура проводила анализ по Службе экономических расследований. И она привела убийственные цифры: всего 20% дел доходит до суда, а 80% до суда не доходит".

В настоящее время штат Департамента госдоходов Карагандинской области укомплектован на 94% и составляет 800 человек. Из них 287 служат непосредственно в департаменте и 513 – в территориальных управлениях.

С начала текущего года в ДГД к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 71 должностное лицо: вынесено 31 замечание, 27 выговоров и 13 строгих выговоров. Причем на сотрудников областного аппарата приходится 17 дисциплинарных взысканий (около 6%), а на сотрудников территориальных управлений государственных доходов (УГД) – 54 (10,5%).

А вот за первое полугодие 2018 года налоговики получили 193 дисциплинарных взыскания, из них работники областного аппарата проштрафились 56 раз, а УГД – 98.

Количество наложенных приказами руководителей территориальных управлений государственных доходов дисциплинарных взысканий на должностных лиц УГД уменьшилось на 44 (или на 45%).

В 2018 году к дисциплинарной ответственности привлечены 314 должностных лиц департамента и территориальных УГД, в том числе сотрудников областного аппарата – 40 человек, СЭР – 69, УГД – 205.

Из общего числа дисциплинарных взысканий за нарушение исполнительской дисциплины наложено 296 взысканий, за нарушение трудовой дисциплины – пять, за нарушение норм Этического кодекса – шесть, за совершение проступков, дискредитирующих государственную службу, – семь.

С начала 2019 года проведено три служебных расследования в отношении административных государственных служащих, в ходе которых дисциплинарной комиссией рассмотрена ответственность семи должностных лиц с вынесением рекомендаций о наложении дисциплинарного взыскания четырем должностным лицам, об отсутствии основания для наложения – троим.

За аналогичный период 2018 года проведено 13 служебных расследований и выдано 23 рекомендации, в том числе, 19 – о наложении дисциплинарного взыскания на должностных лиц и четыре – об отсутствии основания для наказания.

"Сравнительный анализ данных 2019 года по отношению к предыдущим годам показывает тенденцию снижения нарушений законодательства должностными лицами департамента, а также результативность служебных расследований", – заявил Канат Балтабеков.

Вообще, Департамент государственных доходов Карагандинской области нередко мелькает в информационных лентах.

На уже упомянутой ноябрьской встрече Алика Шпекбаева с карагандинским бизнесом председатель комитета по строительству при Палате предпринимателей региона Толеген Ашимов назвал суды филиалами налоговой инспекции.

За это "Налоговики Карагандинской области обиделись на предпринимателей и подали на них в суд".

Очень показательна в плане взаимоотношений "бизнес – фискалы" история мытарств ТОО "Казтрансметалл", которое принимало активное участие в строительстве Astana EXPO 2017, поставляя в столицу железобетонные изделия широкого профиля.

"Налоговики признали факты изготовления железобетонных изделий, отгрузки и доставки их в столицу автотранспортом. Но при этом утверждали, что указанные в документах три предприятия-перевозчика продукцию иногда (?) не перевозили. Причем факт доставки изделий признается многочисленными получателями в Астане и подтверждается актами приемки. Таким образом, перевезенная в Астану и полученная нашими заказчиками продукция оказалась "не перевезенной", а телепортированной. А раз так, то ТОО "Казтрансметалл" должно вернуть в бюджет более 50 миллионов тенге", – рассказывает директор предприятия Кирилл Саверский.

В марте inbusiness.kz рассказал о том, что "В Караганде под раздачу налоговиков попадают госпредприятия".

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться