Фондовые рынки растут

5821

США и Европа с мая начнут снимать карантинные ограничения.

Фондовые рынки растут

Мировые индексы в плюсе на фоне планов властей США, Италии, Франции и Германии о частичном снятии карантинных ограничений. Американский Dow Jones и S&P500 по итогам понедельника закрылись в плюсе на 1,5%; немецкий DAX, британский FTSE, французский CAC 40 взметнулись вверх на 3,1%, 1,6% и 2,5% соответственно. Европейские рынки в целом растут, в минусе лишь рынки Японии, Саудовской Аравии и Австралии.

Индекс страха – VIX – упал на 7,4%, до 32 пунктов; однако большинство сырьевых рынков, тем не менее, закрылись в минусе. Сектор драгметаллов скорректировался в диапазоне 1%, за исключением палладия. На рынке меди за январь-февраль сформировался избыток в 98 тыс. тонн против дефицита в 197 тыс. тонн по итогам 2019 года; профицит алюминия достиг 684 тыс. тонн. 

Нефть WTI и Brent подешевела на 14% и 3,5%, до $11 и $22 за баррель соответственно; природный газ растерял в цене полпроцента. Падение связано с избытком нефти в нефтехранилищах. У побережья Калифорнии скопилось порядка 20 танкеров с 20 млн баррелями нефти; близ порта Сингапура – свыше 100 судов. Запасы нераспроданной нефти, по данным Bank of America, достигли 3,2 млрд баррелей, из которых порядка 250 млн погружены в танкера без места назначения.

Хедж-фонды наращивают длинные позиции в нефти, ожидая восстановления. Председательствующий в ОПЕК представитель Алжира заявил, что к середине 2020 года стоимость черного золота восстановится до $40/баррель. Спрос на нефть в странах Центральной и Северной Европы начал расти, заявил накануне министр энергетики РФ Александр Новак, на фоне продажи Urals с премией к Dated Brent до $0,2/баррель. Параллельно с этим трейдеры стали шортить доллар и наращивать позиции в российском рубле.

Крупнейший ETF на нефть – USO – отчитался о том, что порядка 20% активов держит в июньских фьючерсах и еще 40% – в июльских. С начала мая ожидается ребалансировка портфеля в более длинный горизонт, что может спровоцировать заметные движения цен. Дополнительным драйвером для просадок может стать публикация финансовых отчетов нефтяников, которая намечена на текущую неделю, а именно BP, Shell, ExxonMobil, Chevron и Total. Сектор нефтянки в структуре индекса S&P500 уже составляет всего лишь 2%, сигнализирует JPMorgan.

На фоне стартовавшего в США расследования ситуации с уходом стоимости нефти в отрицательную плоскость появилось сообщение, что клиенты Bank of China потеряли на нефтяных инструментах в результате отрицательных цен на нефть около $1 млрд. Ранее торговлю производными инструментами по нефти остановили China Construction Bank Corp. и Bank of Communications Co. CEO "Лукойла" не исключает в скором времени повторения ситуации с отрицательными ценами на нефть.

Несмотря на растущий оптимизм на рынках, Goldman Sachs подсчитал, что число компаний, чьи результаты оказались лучше ожиданий, побило антирекорд за 10 лет, а свыше 90% – отзывают прогнозы. Текущий рост S&P500 обеспечен лишь акциями пяти крупнейших технологических гигантов, актуализируя вероятный конец бычьего настроя на рынках.

На этом фоне Bank of America продолжает фиксировать массовый уход в наличные. Американский миллиардер Карл Айкан допускает дальнейшее падение S&P500 из-за вируса ввиду большой неопределенности и текущей переоцененности акций. Опрос Barron's свидетельствует, что мировые управляющие ждут дальнейших трудных времен для акций в 2020 году, но в 2021-м сентимент сдвинется в сторону роста.

Советник Дональда Трампа, Кевин Хассет, допустил рост уровня безработицы в США до показателей во время Великой депрессии, добавив что ситуация с экономикой тяжелая, а для V-образного восстановления необходимо принятие четвертого пакета поддержки. CEO Boeing прогнозирует восстановление пассажирских авиаперевозок на горизонте двух-трех лет; Bank of America понижает прогноз спроса на морские перевозки в следующие три месяца, тогда как агентство Moody's снизило прогноз по EBITDA мировых шипинговых компаний на 25-30% в 2020 году.

Крупнейшие банки США нарастили провизии под обесценение займов в четыре раза на фоне растущих ожиданий массовых корпоративных дефолтов, до более $24 млрд. При этом активно растет и объем ликвидности в банках США, достигший уровня в $2 трлн. Apple задерживает массовое производство флагманского iPhone. Однако министр финансов США Стивен Мнучин ожидает восстановления экономики США в III квартале 2020 года.

Прибыль компаний производственного сектора КНР обвалилась на треть, до исторического рекорда. В свою очередь, США рассматривают введение новых ограничений на экспорт товаров в Китай под предлогом обеспечения национальной безопасности. Citi Group понизил прогноз по ВВП Бразилии до "минус" 4,5% по итогам года, что может стать наихудшим годом в истории страны.

Число заражений коронавирусом в мире продолжает расти, перевалив планку в 3 млн человек на утро вторника, 28 апреля. Количество смертей от вируса достигло 208,2 тыс. человек, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. В числе лидеров по-прежнему США (972,9 тыс. заражений/55,1 тыс. смертей), Испания (229,4 тыс. заражений/23,5 тыс. смертей) и Италия (199,4 тыс. заражений/26,9 тыс. смертей).

Число смертей от COVID-19 может превышать официальную статистику на 60%, пишет Financial Times. По расчетам аналитиков Сингапурского университета технологий и дизайна, вспышка коронавируса в США завершится лишь к 26 августа, в Германии – к 31 июля; Франции и Испании – 4 и 6 августа, Италии – 24 августа, Великобритании – 13 августа, Иране – к 21 октября.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться