Галопирующая инфляция: ставку делают на развитие АПК

3988

​Одной из причин инфляции в Костанайской области, по мнению главы региона Кумара Аксакалова, является низкий уровень производства продуктов питания.

Галопирующая инфляция: ставку делают на развитие АПК Фото: top-news.kz

У региона имеется потенциал, при правильном использовании которого можно значительно увеличить объемы не только растениеводческой, но и животноводческой продукции, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Итог 2022 года: что заработали и вложили?

Подтверждают слова главы региона данные бюро национальной статистики по Костанайской области, согласно им, только за январь цены на продовольственные товары повысились на 1,4%. Инфляция в годовом исчислении составила 20,7%. Цены на продовольственные товары выросли на 26,1%. В то же время, по официальной информации управления сельского хозяйства области, по итогам 2022 года объем валового выпуска продукции сельского хозяйства составил 997,6 млрд тенге, причем основной объем пришелся на растениеводство, у животноводства показатели почти в три раза ниже. Физический объем произведенной в отрасли валовой продукции составил 147,3%, и за последние 5 лет он увеличился в 2,6 раза.

"В основной капитал отрасли было привлечено 93 млрд тенге с ростом на 11% к предыдущему году. Реализован 41 инвестиционный проект, из них основное количество в растениеводстве, 10  в животноводстве и два  в переработке. Ввод в эксплуатацию, а также модернизация действующих производств оказывают положительный эффект на обеспечение продовольственной безопасности, создание конкурентоспособных производств, увеличение объема выпускаемой продукции, в том числе на экспорт",  отчитался на коллегии руководитель управления сельского хозяйства Костанайской области Тимур Бисимбаев.

Казалось бы, инвестиции в отрасль растут, увеличиваются и ИФО сельского хозяйства, но если провести анализ, изучив статистические данных прошлых лет, то картина выглядит не такой уж и радужной.

"В 2007 году урожайность была 16,5 центнера с гектара, по итогам прошлого года – 14,2. В целом, по итогам 2022 года, сельское хозяйство произвело продукции на сумму под триллион тенге, но мы все прекрасно понимаем, что это произошло за счет цен. Цена выросла, увеличился и объем, но нам нужен рост в натуре, в физическом объеме, чтобы отрасль росла. Вот это важнейшая задача. Почему мы не двигаемся вперед? Ресурсы области огромные. Мы должны кормить жителей не только  региона, но и страны",  отметил аким области.

По мнению главы региона, главная задача  производить много зерна, молока, мяса. И тем самым влиять на инфляцию. В подтверждение своих слов он привел данные по выпуску мяса и молока в 1997 году.

"Почему инфляция растет? Потому что продукции мало, потому что мы не выполняем технологию. В 1997 году в области было произведено мяса в живом весе 198 тыс. тонн, а в прошлом только 90 тыс. Молока тогда было  надоено 439 тыс. тонн, в прошлом году  420 тыс. На месте стоим, а по некоторым направлениям слабо работаем",  подчеркнул аким.

Также, по его словам, в регионе в недостаточном количестве производится картофель и остальные овощи. И одним из вариантов решения вопроса является дальнейшая диверсификация структуры посевных площадей с увеличением посевов картофеля и наращиванием объемов его производства на 20 тыс. тонн. Кроме того, нужно решить вопрос по обеспечению в должном объеме населения области морковью и капустой. Сегодня потребности по ним закрыты на 79% и на 75% соответственно.

"Нам необходимо дополнительно увеличить объемы выращиваемой продукции, чтобы существенно влиять на инфляционные процессы. Нужно вести параллельную работу по увеличению площадей посева и объемов хранения. В этом году будут построены два овощехранилища на 10 тыс. тонн, в 2024 году нужно ввести еще на 18 тыс. тонн. Плюс необходимо модернизировать существующие хранилища",  подчеркнул глава региона.

Соблюдение технологии дает свои плоды

В свою очередь в управлении сельского хозяйства отмечают, что одной из основных проблем остается нестабильность в производстве продукции. При этом разница в объемах существенная. В засушливые годы валовой сбор зерна в регионе составлял от 2,7 млн до 3 млн тонн, в благоприятные годы превышал 5 млн тонн. 

"В области достаточно стабильно работающих хозяйств, но вопрос снижения воздействия неблагоприятных погодных факторов на урожайность культур остается актуальным. Для этого необходимо соблюдать комплекс общепринятых агротехнических мер по накоплению и сохранению почвенной влаги, включая снегозадержание в зимний период, кулисные пары, чередование видов культур в севооборотах, внесение удобрений. Одним из основных факторов, влияющих на повышение урожайности культур, остается сохранение почвенного плодородия и соблюдение научно обоснованных севооборотов",  подчеркнул Тимур Бисимбаев.

Животноводство тоже требует внимания

Если судить по планам, озвученным на коллегии, большой упор будет сделан на дальнейшее развитие сферы животноводства. В мясном направлении до 2026 года запланировано реализовать 51 проект, среди которых создание откормочных площадок, расширение овцеводческих и коневодческих хозяйств, а также птицефабрик с мясным направлением. Но самые масштабные планы в молочном направлении. Сегодня, по данным управления, молочные заводы области обеспечивают потребность населения в молочных продуктах на 87%. И, чтобы полностью ее закрыть, в регионе будут строить новые молочно-товарные фермы.

"В ближайшие годы запланировано возведение 23 таких объектов. Численность дойного стада увеличится на 17,5 тыс. голов. Вводимые молочные фермы позволят увеличить производство продукции на 30% и обеспечат дополнительную загрузку молокоперерабатывающих предприятий",  добавил Тимур Бисимбаев.

Реализацию инвестиционных проектов глава региона обещал поддержать, найти средства для выплаты аграриям субсидий. И отметил, что часть проектов уже предварительно отобрана для софинансирования через СПК "Тобол" под 4% годовых на 8 лет. Многие аграрии рады бы построить ту же молочную ферму, но вопрос упирается в гарантии и стоимость объекта, которая составляет более 6,5 млрд тенге. По расчетам экспертов, ферма на 1200 коров окупится только через пять с половиной лет, но с одной оговоркой: если останется прежняя система господдержки и вся работа на ней будет верно отлажена.

Читайте по теме:

В Шымкенте и Туркестанской области замерз весь урожай томатов

Инвестпроекты в сельском хозяйстве будут финансировать через СПК

Молочная продукция может стать дороже из-за изменений правил субсидирования
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться