banner

В Шымкенте и Туркестанской области замерз весь урожай томатов

5740

1,6 тысячи гектаров теплиц вымерзли почти полностью.  

В Шымкенте и Туркестанской области замерз весь урожай томатов Фото: tr.journeyhomestore.com

Из-за сильных морозов в Шымкенте и Туркестанской области тепличники были вынуждены активно использовать уголь для отопления теплиц. А из-за обильного снегопада обрушились крепления в теплицах. В итоге весь урожай томатов и огурцов замерз, сообщает inbussines.kz.

У шымкентского предпринимателя Данияра Шарипова теплицы занимают 2,2 гектара. 9 и 10 января, когда на город обрушился сильный снегопад, он был вынужден разрезать пленку, чтобы не погнулись, не поломались тепличные конструкции под тяжестью снега. Он говорит, что, если бы теплицы нормально отапливались, снег бы таял и не скапливался бы на пленке.

“Обычно закупаем на осень 1200 тонн угля и позже на весну еще 900 тонн. Конечно, сразу такое количество приобрести не можем, потому что это очень дорого. В этот раз, как обычно, закупили три или четыре "КамАЗа". Этого количества обычно хватает почти на весь январь, у нас же зимы теплые. Но в этот раз из-за аномальных для нашего региона холодов расход угля был очень большой. И когда мы подали заявку на покупку дополнительного объема твердого топлива, наши поставщики не смогли предоставить нам его. Пока ждали уголь, начали резать пленку, чтобы снег упал и не повредил конструкции. Утром приехал, отпустил работников домой, так как угля все еще не было, пленка разрезана, все под снегом... Говорят, что выпало 40 сантиметров снега. Но у меня в теплице его было никак не меньше полуметра. Сейчас около 100 наших рабочих просят помочь с работой. Но работы нет”, – рассказывает Данияр Шарипов.

Он пояснил, что им еще “повезло”, так как в его теплицах только-только начали сажать рассаду. Так что, в отличие от других, он потерял только в деньгах на закуп рассады, а это в пределах 20 миллионов тенге. Ну и сохранил сами теплицы.

“Для восстановления теплиц на 2,2 гектара земли нужно финансирование. А у меня еще и кредиты, плюс договоры все нарушены. Город обещает под 2,5% финансирование, но, когда это будет, не знаю. Теперь даже при самых благоприятных условиях, если государственные структуры слаженно сработают и найдут возможность нам реально помочь в самое ближайшее время, то первый урожай томатов мы получим только осенью этого года. В противном случае – весной 2024-го. И да, этим летом наш регион останется без местных томатов. Теперь к нам заедут другие страны со своими помидорами, и какая будет на них цена, не могу сказать”, – говорит предприниматель.

Аналогичная ситуация сложилась и у предпринимателя Серика Саулехана (район Казыгурт, Шымкент). У него теплицы расположены на четырех гектарах. Один гектар полностью непригоден для посадок после недавних холодов. Теплицы – его новый проект. Два года назад он взял кредит в банке на его реализацию. Мужчина рассказал, что один гектар теплицы обходится предпринимателю в 300 млн тенге.

“Такие цены были два года назад, когда я брал деньги в банке. Сейчас, чтобы построить теплицу и запустить ее, надо уже порядка 450 миллионов тенге. У нас теплицы были уже построены, я нанял 75 человек. Хорошо еще, не успел высадить рассаду. Когда пошел снег, мы резали пленку, чтобы сохранить конструкции теплиц. Одну не успели, сейчас она разрушена полностью. Мне еще “повезло”, я видел, как у других тепличников спелые томаты померзли. Если поддержки от государства не будет, банки отберут все наши залоги – квартиры и дома. Конечно, будем судиться, будем защищаться”, – говорит Серик Саулехан.

По словам председателя Ассоциации тепличников и садоводов Южного Казахстана Мырзахмета Снабаева, в Шымкент уголь еще не завезли.

“А в Сарыагашский район прибыло два состава. Поздно. В самые морозы в начале января, как мне сказали, вагонов не было, в этом якобы причина, почему уголь не подвезли вовремя. И все теплицы замерзли, мы потеряли 70 процентов урожая томатов и огурцов. 1600 гектаров по нашему региону теплиц. На каждом гектаре в среднем выращивали по 200 тонн овощей. Государство обещало помочь, на год дали пролонгацию по кредитным нагрузкам, под 2,5% годовых хотят дать кредиты на восстановление. Это все предложения и решения акимата. Но теперь это будут рассматривать финансовые институты. А между тем в Сарыагашском и Сайрамском районах, в Шымкенте есть такие предприниматели, которые на 100 процентов потеряли урожай”, – рассказал Мырзахмет Снабаев.

Фото: иллюстративное

Читайте по теме:

Почему овощи из теплиц Южного Казахстана такие дорогие?

Семь крестьянских хозяйств Шымкента оказались на грани банкротства

Как овощной бизнес сделать прибыльнее
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться