Генпрокуратура снова предупреждает казахстанцев об ответственности за участие в несанкционированных митингах

5182

"В отношении лиц, причастных к противоправным действиям, будут приниматься самые строгие меры ответственности, вплоть до уголовной, в рамках действующего законодательства".

Генпрокуратура снова предупреждает казахстанцев об ответственности за участие в несанкционированных митингах Фото: Максим Морозов

Генеральная прокуратура Казахстана предостерегает казахстанцев от участия в незаконных митингах и шествиях.

"Генеральная прокуратура разъясняла о недопустимости организации и участия в незаконных митингах и шествиях. Несмотря на это, в социальных сетях отдельные лица продолжают распространять провокационные призывы к их проведению в крупных городах страны", – сказано в сообщении Генпрокуратуры, распространенном 12 июня.

"Имеет место подстрекательство к применению насилия в отношении сотрудников органов правопорядка и воспрепятствованию работе объектов жизнеобеспечения", – отмечается в сообщении.

В этой связи надзорный орган повторно призывает "соблюдать законность и воздержаться от организации и участия в несанкционированных публичных акциях".

"В отношении лиц, причастных к противоправным действиям, будут приниматься самые строгие меры ответственности, вплоть до уголовной, в рамках действующего законодательства", – отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, 9 и 10 июня в Алматы и Нур-Султане прошли несанкционированные митинги. Их участники призывали, в частности, бойкотировать президентские выборы. По данным МВД, 9 июня в Нур-Султане и Алматы были задержаны около 500 участников митингов, 10 июня – около 200 человек.

Как сообщало МВД республики, незаконные митинги во время президентских выборов в Казахстане были организованы сторонниками экстремистской организации "ДВК" по указанию ее руководителей из-за рубежа для дестабилизации ситуации в стране.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться