Главный тренер ХК "Алматы": Продолжим делать ставку на молодежь

2458

Хоккейный клуб из южной столицы в нынешнем сезоне стал девятым в регулярке Pro Hokei Ligasy.

Главный тренер ХК "Алматы": Продолжим делать ставку на молодежь Фото: hcalmaty.com

Главный тренер хоккейного клуба "Алматы" Андрей Спиридонов в интервью официальному сайту своей команды прокомментировал итоги нынешнего сезона в чемпионате Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Спиридонов стал главным тренером "Алматы" в начале нынешнего сезона, причем это был его дебют в качестве наставника профессиональной команды. Старт у алматинцев не задался, но постепенно клуб из южной столицы подобрался к первой восьмерке участников регулярного сезона открытого первенства Казахстана, которые попадали в плей-офф, и практически до самого финиша гладкого розыгрыша "Алматы" претендовал на попадание в плей-офф. Но в итоге команда с 30 баллами стала девятой и не попала в финальную стадию Pro Hokei Ligasy, однако наставник клуба не считает данный сезон потерянным: по его словам, розыгрыш 2022-2023 годов позволил раскрыться целой группе молодых игроков, которые могут составить костяк "Алматы" осенью текущего года, в новом хоккейном первенстве Казахстана.

"Мы не попали в заветную восьмерку, в плей-офф: я считаю, что на старте сезона мы попали в психологическую яму, проиграли много матчей, получили много травм, отчего образовалась короткая скамейка, позже выправили ситуацию, начали набирать очки, но упущенные на старте баллы повлияли на итоговый результат, – цитирует Спиридонова официальный ресурс команды. – Теперь будем отталкиваться от наших финансовых возможностей, смотреть, кого мы сможем привлечь на следующий сезон. Определили игроков из нынешнего состава, с которыми хотели бы продолжить сотрудничество: некоторые молодые игроки приятно удивили и завоевали место в основном составе. На сборы обязательно привлечем группу игроков из местной молодежи, далее все будет зависеть от них. Дадим каждому из них проявить себя и доказать, что они достойны выступать в основном составе".

Между тем в плей-офф нынешнего розыгрыша практически завершены четвертьфиналы – первыми в полуфиналы вышли первая и вторая команды нынешнего розыгрыша, карагандинская "Сарыарка" и ташкентский "Хумо", обыгравшие в первом раунде матчей на выживание за четыре матча петропавловский "Кулагер" и рудненский "Горняк" соответственно. Третьим полуфиналистом стал атырауский "Бейбарыс", обыгравший в пяти матчах "Актобе": клуб из Атырау в полуфинале сразится с "Хумо", эта серия до четырех побед одного из соперников стартует 11-12 марта в Ташкенте, на 16-17 марта она переедет в Атырау. В нынешнем регулярном сезоне "Хумо" и "Бейбарыс" одержали по две победы друг над другом, так что явного фаворита в этом противостоянии нет.

Соперник же действующего чемпиона и досрочного победителя нынешнего регулярного сезона, карагандинской "Сарыарки" может определиться в пятницу, в шестом матче кокшетауского "Арлана" и столичного "Номада". В этой серии пока со счетом 3:2 ведет "Номад", матч 3 марта пройдет в Кокшетау, при этом в нем гостей может усилить ряд игроков "Барыса", о чем ранее сообщил наставник этого клуба Андрей Скабелка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться