Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" и "Хумо" вышли в полуфиналы

2387

Карагандинский и ташкентский хоккейные клубы выиграли свои первые серии плей-офф за четыре матча.

Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" и "Хумо" вышли в полуфиналы Фото: freepik.com

Карагандинская "Сарыарка" и ташкентский "Хумо" в среду поставили точки в своих четвертьфинальных сериях открытого чемпионата Казахстана по хоккею, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Сарыарка", досрочно выигравшая регулярный сезон нынешнего хоккейного первенства Казахстана, встречалась в первом раунде с восьмой командой гладкого розыгрыша, петропавловским "Кулагером". И после трех матчей четвертьфинальной серии, в которой борьба ведется до четырех викторий одного из участников, вели в ней со счетом 3:0. С аналогичным счетом в серии с рудненским "Горняком" вел "Хумо", таким образом, матчи в среду в Петропавловске и в Рудном могли определить первых полуфиналистов нынешнего плей-офф.

"Сарыарка", которая накануне в третьем матче серии с "Кулагером" лишь в третьем периоде смогла обеспечить себе комфортный отрыв, а перед этим дважды вынуждена была отыгрываться, в четвертом матче проблем не испытала. Уже к пятой минуте гости вели со счетом 2:0, а к экватору матча преимущество "Сарыарки" стало уже разгромным, 3:0. После этого "Кулагер" размочил было счет в большинстве, но еще до второго перерыва защитник карагандинцев Эдгарс Сиксна ответил реализацией лишнего, а в третьем периоде гости отличились еще трижды – 7:1 в пользу гостей.

Таким образом, "Сарыарка" выиграла свою четвертьфинальную серию у "Кулагера" за четыре матча и стала первым полуфиналистом ЧРК. Следом в полуфинал вышел и "Хумо", который после первого периода в Рудном вел с минимальным счетом 1:0, во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, а в заключительной двадцатиминутке довел дело до победы со счетом 4:2. И также взял верх над своим оппонентом за четыре игры – теперь "Сарыарка" и "Хумо" ждут своих соперников по полуфинальной стадии.

Эти соперники определятся в сериях "Номад" (Астана) – "Арлан" (Кокшетау) и "Бейбарыс" (Атырау) – "Актобе", в которых после стартовых двух матчей счет был ничейным. Третьи игры этих серий состоялись в среду, в Кокшетау и в Актобе, в первой из них "Номад" на выезде разгромил "Арлан" уже после сорока минут игры – после стартовых двадцати минут гости вели со счетом 1:0, однако во втором периоде "кочевники" забросили три шайбы и повели в серии со счетом 2:1. В четверг эти команды повторно сыграют в Кокшетау, а 27 февраля серия вернется в Астану.

В Актобе все было гораздо сложнее – в первом и во втором периодах хозяева льда дважды выходили вперед, а "нефтяники" дважды отыгрывались. И лишь на последней минуте игры судьба этого матча решилась в пользу "Бейбарыса", который побеждает со счетом 3:2 в этой игре и ведет в серии со счетом 2:1. Эти соперники проведут свой следующий матч в Актобе также в четверг, после чего их противостояние переедет на 27 февраля в Атырау. Если в этой серии победит "Бейбарыс", то в полуфинале он станет соперником "Хумо", а если "Актобе", то ему предстоят встречи с "Сарыаркой".

Тем временем в среду столичный "Барыс" провел свой предпоследний матч в нынешнем регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги – в Новосибирске давно потерявший шансы на попадание в плей-офф казахстанский клуб уступил местной "Сибири" со счетом 2:4 и, вне зависимости от результата своей последней игры против ярославского "Локомотива", которая пройдет 24 февраля в Астане, останется на последнем месте таблицы Восточной конференции впервые за все время своего участия в КХЛ.

"Мне понравилась наша игра сегодня, я бы сказал, что мы пропустили легкие голы в первом периоде, но во втором нам удалось приблизиться к сопернику, – сказал после матча главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – В третьем периоде мы совершили практически одну ошибку, за что и поплатились. Не получается у нас без ошибок ни одного матча. У нас осталась одна игра, надо хорошо подготовиться и перед своими болельщиками сыграть заключительный матч с Ярославлем. У нас все-таки больше половины команды – дебютанты в КХЛ, им тяжело, много новичков, это касается и легионеров, и местных ребят. Через это надо всем пройти, стать сильнее, многие прибавляют. Да, через ошибки, но тем не менее они становятся сильнее".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться