Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" и "Хумо" могут в среду выйти в полуфинал

2440

Первая и вторая команды регулярного сезона ведут в своих сериях до четырех побед со счетом 3:0.

Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" и "Хумо" могут в среду выйти в полуфинал Фото: pro.ligasy.kz

Действующий чемпион Казахстана по хоккею – карагандинская "Сарыарка" и единственный иностранный участник ЧРК – ташкентский "Хумо" одержали во вторник очередные победы в плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В четвертьфинальных сериях стадии плей-офф, где победителем становятся команды, выигравшие четыре игры, "Сарыарка", как триумфатор регулярного сезона, встречалась с петропавловским "Кулагером", восьмой командой гладкого розыгрыша. Первые две игры этой серии прошли в Караганде, где хозяева льда дважды выиграли, пусть и не без труда, и перед переездом серии в Петропавловск вели в серии со счетом 2:0. "Хумо", который стал в регулярке вторым, также начал четвертьфинальную серию против рудненского "Горняка" (седьмая команда регулярки) дома, и также дважды взял над ним верх.

Матч в Петропавловске получился сверхрезультативным: за первые сорок минут игры команды десять раз зажигали красный свет за воротами друг друга. Началось все с гола Александра Шина, перешедшего перед плей-офф в "Сарыарку" из усть-каменогорского "Торпедо", на который "Кулагер" ответил две минуты спустя голом Владимира Волкова. Затем наступило пятиминутное голевое затишье, после которого Волков впервые вывел петропавловцев вперед, но лишь на минуту – Владислав Сайко сравнял счет, а на 18-й минуте Шин стал автором второго дубля в этой игре, 3:2, повела "Сарыарка", но за полторы минуты до сирены Илья Камбулов вновь сравнял счет.

Второй период начался с гола "Кулагера", во второй раз в этом матче вышедшего вперед, но это был локальный успех: ровно через две минуты Шин отыграл это минимальное преимущество хозяев льда, став промежуточно главным бомбардиром этого матча с хет-триком. Через пару минут Саян Данияр вывел "Сарыарку" вперед, а ровно за две минуты до второго перерыва в игре случился третий дубль: Сайко увеличил преимущество гостей до двух шайб, 6:4 в пользу карагандинского клуба по истечении сорока минут игры. В третьем периоде клубы взяли голевую передышку на 13 минут, после чего Пархоменко и Борисов довели счет до 8:4 в пользу "Сарыарки". 

Не менее драматично развивался сюжет матча в Рудном, хотя здесь такого голевого изобилия не было: в первом периоде Оскар Юлбарисов на 14-й минуте вывел "Горняк" вперед, но за три минуты до первого перерыва Денис Шураков восстановил равновесие в счете. Во втором периоде вратари обеих команд сохранили свои ворота в неприкосновенности, а судьба матча решилась за 19 секунд до финальной сирены: нападающий ташкентского клуба Максим Трунев реализовал большинство гостей, 2:1 в пользу "Хумо". Таким образом, "Сарыарка" и "Хумо" ведут в своих сериях 3:0 и уже в среду могут оформить выход в полуфиналы.

Со стороны "Кулагера" и "Горняка" в домашних матчах 22 февраля следует ожидать ожесточенного сопротивления, также 22 февраля пройдут третьи матчи еще двух четвертьфинальных серий – в Кокшетау "Арлан" примет столичный "Номад", а в Актобе местные "горожане" сыграют с атырауским "Бейбарысом". В обеих этих сериях счет пока ничейный после первых двух матчей в Астане и в Атырау, так что данные серии точно вернутся в эти города как минимум на одну, пятую игру этих соперников. А если после матчей в среду и в четверг в этих двух сериях будет по-прежнему зафиксирована ничья, то противостояния растянутся как минимум на шесть игр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться