Головкин подал в суд на экс-промоушен Канело

2897

Чемпион мира IBF в среднем весе из Казахстана Геннадий Головкин подал в суд на промоутерскую компанию Golden Boy Promotion, которая представляла интересы мексиканца Сауля Канело Альвареса в 2017-2018 годах.

Головкин подал в суд на экс-промоушен Канело

Напомним, что GGG и Канело встречались дважды, в 2017-м и в 2018-м годах, интересы мексиканца тогда представляла компания Оскара Де Ла Хойи – и теперь Головкин утверждает, что "Золотой мальчик" должен ему около 3 миллионов долларов за матч-реванш против Сауля Канело Альвареса в сентябре 2018 года. Об этом пишет BoxingScene: по сведениям данного ресурса, 18 марта адвокаты Головкина подали гражданский иск от имени казахстанца против Golden Boy Promotion в Верховный суд штата Калифорния.

По утверждению стороны казахстанского боксера, ему причитаются деньги от доходов от продажи билетов и спонсорства. Головкин также хочет получить проценты c 9 миллионов долларов гонорара, выплата которого растянулась до середины 2021 года. Почти половина денег, требуемых Головкиным, связана с так называемой "пересмотренной отчетностью" Golden Boy от 27 сентября 2021 года о доходах от продажи билетов. В контрактах на их матч-реванш Golden Boy полагалось 55% доходов от продажи билетов, а Головкин должен был получать 45%.

По данным Атлетической комиссии штата Невада, доход от продажи билетов на второй бой Головкина и Канело составил 24,6 миллиона долларов. Golden Boy произвел последний платеж по этому долгу 6 июля прошлого года, и теперь Головкин хочет получить дополнительно 1 миллион 375 тысяч долларов от билетов, минимум 450 тысяч долларов от спонсорства этого события HBO PPV, 31,5 тысячи долларов в виде увеличения платы за трансляцию боя, а также компенсацию за расходы, связанные с отсрочкой боя.

Напомним, что матч-реванш изначально должен был состояться в мае 2018 году, но Альварес сдал положительный допинг-тест – и бой пришлось перенести на сентябрь, и некоторые затраты на подготовку к этому бою казахстанскому чемпиону мира пришлось нести дважды. В судебных документах адвокаты Головкина назвали отсрочку платежей Golden Boy "беспроцентным кредитом": в иске утверждается, что в Golden Boy признали в январе 2021 года: они должны Головкину всю эту сумму, но не могут выплатить ее, поскольку использовали эти деньги "для других целей".

Напомним, что нынешней осенью Головкин и Канело должны встретиться в третий раз, на этот раз в суперсреднем дивизионе. Правда, чтобы встретиться в третий раз, Головкину и Альваресу необходимо выиграть свои титульные бои в апреле и мае. GGG должен сразиться с чемпионом WBA в среднем весе Ретой Муратой 9 апреля, а Канело — с чемпионом WBA в полутяжелом весе, россиянином Дмитрием Биволом. И их третий поединок считается способом неплохо заработать для обоих боксеров, тем более, что на этот раз на них не будет "навариваться" Golden Boy, с которым Канело расстался с довольно большим скандалом вскоре после второго поединка с Головкиным.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться