banner

Инвестидеи с abctv.kz. Finisar Corporation – с оптическим прицелом

Елена Брицкая Елена Брицкая
10514

Интерес к акциям компании – мировому лидеру в производстве высококлассных компонентов систем оптической связи – связан с хорошими перспективами роста бизнеса и чистой прибыли в сочетании с текущей сравнительно низкой рыночной оценкой акций.

Инвестидеи с abctv.kz. Finisar Corporation – с оптическим прицелом

Нурлан Рахимбаев, заместитель председателя правления АО "Асыл Инвест":

Тикер: FNSR

Рыночная капитализация: $3,74 млрд

Текущая цена: $33,75

Мин. цена 52 недели: $13,62

Макс. цена 52 недели: $36,85

Доходность: 15%

В настоящее время продукция компании используется в таких перспективных отраслях, как телекоммуникации, облачные сервисы и дата-центры, а также в оборонной промышленности. Например, в области беспроводной связи постоянный спрос на более высокую пропускную способность сети требует от телекоммуникационных компаний постоянного обновления оборудования. В настоящее время мобильные операторы по всему миру переходят от стандарта связи 3G к 4G. Однако развитие нового поколения связи 5G уже не за горами, и планы по развертыванию сети 5G в 2017 году уже реализуют американские операторы. В случае развертывания сети 5G речь идет не только об обновлении оборудования и программного обеспечения, но и об обеспечении высокоскоростной передачи данных. В этой связи при развитии следующих поколений связи медные кабели в сетях будут заменены на оптоволоконные кабели.

Продукция Finisar позволяет обеспечить строительство высококачественной сетевой инфраструктуры, и в настоящее время наблюдается сильный спрос на производимые компанией трансиверы, обеспечивающие передачу данных со скоростью 100 Гб в секунду, форм-факторы оптических приёмопередатчиков, а также переключатели для выбора длины волны.

Как показывают финансовые результаты Finisar, ее доходы демонстрируют высокие темпы роста, что, по мнению менеджмента, достигнуто благодаря широкому ассортименту производимой продукции. По данному компоненту бизнеса компания далеко опережает своих ближайших конкурентов.

Сильные финансовые результаты
По итогам квартала, закончившегося 30 октября 2016 года, компания показала прирост доходов на 15,2% на базе год от года. По итогам фискального года, заканчивающегося 1 мая 2017 года, ожидается рост выручки на 18,3%.

В сочетании с вертикально интегрированным производством с низким уровнем затрат рост доходов способствует улучшению валовой рентабельности Finisar и росту прибыльности. В последнем отчетном квартале валовая рентабельность Finisar составила 36,2%, что лучше показателя аналогичного периода прошлого года на уровне 27,9%. По итогам фискального года валовая рентабельность может достигнуть 36,1% против 28,3% годом ранее.

Чистая прибыль Finisar в последнем отчетном квартале составила 49,1 млн. долл., превысив значение аналогичного периода прошлого года в шесть раз. Прибыль на 1 акцию составила 43 цента против 7 годом ранее. По итогам текущего фискального года прибыль ожидается на уровне 243,5 млн. долл., что также означает прирост почти в шесть раз по сравнению с прошлым годом.

Привлекательная рыночная оценка
По ожиданиям аналитиков, прибыль компании в ближайшие пять лет будет расти двузначными темпами, что делает ее акции, оцениваемые на уровне 17 годовых прибылей, привлекательными для вложений. Оцениваемый аналитиками потенциал роста стоимости акций в ближайшие 12 месяцев составляет почти 20%.

3 марта компания отчитывается за 4-й квартал 2017 года. Последние пять отчетных кварталов результаты компании по прибыли стабильно превосходили ожидания аналитиков. При этом в четырех из пяти случаев акции компании существенно росли в цене в течение следующей недели.

Елена Брицкая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться