Инвестидеи с abctv.kz. HPE – эффект масштаба

Елена Брицкая Елена Брицкая
10010

Hewlett Packard Enterprise (HPE) – одна из самых перспективных голубых фишек в следующем году. Компания занимает выгодное положение на рынках, которые оцениваются в $250 млрд с ежегодным приростом 2-3%.

Инвестидеи с abctv.kz. HPE – эффект масштаба

Каныш Абдразаков, аналитик АО "Асыл Инвест":

Тикер:  HPE US

Торгуется: Nasdaq

Рыночная капитализация:   $39,86 млрд

Текущая цена: $23,84

Мин. цена 52нед.: $11,62

Макс. цена 52нед.: $24,79

Целевая цена: $27,41

Доходность: 15%

HPE закончила 2016 отчетный год с чистой прибылью в $2,7 млрд, в то время как по подсчетам агентства Bloomberg чистая прибыль в 2017 году составит $3,3 млрд. Акции компании с начала года выросли на 56%.

Рынок, на котором работает компания, включает:

- Серверные центры и облачные технологии, которые имеют годовой потенциал емкости рынка в $100 млрд с ежегодным приростом в 1-2% и области с высоким потенциалом роста, такие как высокопроизводительные вычислительные компьютеры, частные облачные технологии, хранение на флэш массивах и гиперконвергентные системы.

-Так называемый отраслевой рынок Intelligent Edge, оценивающийся в $23 млрд, который растет на 2-4% ежегодно и новый сегмент, называющийся "конвергентная инфраструктура", которая поддерживает находящуюся в стадии становления индустрию интернета вещей с емкостью рынка в $14 млрд, показывающий рост в 15% ежегодно.

- Сектор услуг, которые предоставляет компания, оценивается в $116 млрд с прогнозным ростом в 3-4% в год за счет увеличивающихся потребностей клиентов в консалтинге и поддержке по гибридной инфраструктуре и спроса для различных IT-моделей потребления.

По данным консалтинговой компании Stratistics MRC рынок облачной обработки данных оценивается в более $522 млрд до 2022 года, в котором компания Hewlett Packard Enterprise является одним из лидеров отрасли.

Компания активно ведет продажи непрофильных активов, фокусируясь на перспективных проектах компании. 25 мая 2016 года стало известно, что корпорация Hewlett Packard Enterprise передаёт своё подразделение корпоративных IT-услуг HPE Enterprise Services, которая является довольно проблемным активом, конкурирующей компании Computer Sciences Corporation. После чего 50 % акций новой объединённой компании будет принадлежать HPE, которая также сможет номинировать половину членов совета директоров этой новой компании. В результате слияния HPE Enterprise Services с Computer Sciences появится поставщик IT-услуг с годовой выручкой в $26 млрд, а оставшийся в HPE бизнес (продажа серверов, систем хранения данных, сетевого оборудования и облачных инфраструктур) будет приносить компании доход в $33 млрд.

11 августа 2016 года корпорация Hewlett Packard Enterprise объявила о поглощении производителя суперкомпьютеров Silicon Graphics International (SGI) за $275 млн. Компании собираются полностью объединить свои портфели продуктов и стратегии выхода на рынок, HPE интегрирует все серверные, системы хранения данных и ПО подразделения SGI.

В сентябре 2016 года компания объявила о продаже своего программного подразделения компании Micro Focus в сделке, оценивающийся в 8.8 млрд. долларов. Компания получит 2,5 млрд. наличными и еще долей в ново созданной компании с 50,1% долей участия.

О компании
Hewlett Packard Enterprise (HPE) — американская IT-компания, созданная в 2015 году вместе с HP Inc после раздела материнской компании Hewlett-Packard на две компании. Эта новая компания развивает и производит оборудование для корпоративных клиентов, такое как: сервера, системы хранения данных, сети хранения данных, сетевое оборудование, а также занимается построением облачных инфраструктур, системной интеграцией, конвергированными системами и разрабатывает программное обеспечение.

Корпорация Hewlett Packard Enterprise была образована в конце 2015 года из бывшего корпоративного подразделения (Enterprise) корпорации Hewlett-Packard, которое в свою очередь постепенно формировалось в течение нескольких десятилетий и включает в себя в качестве составных частей или в качестве отдельных подразделений такие ранее поглощённые крупные аппаратные компании и корпорации как: Apollo Computer (в 1989 поглощена Hewlett-Packard); Convex Computer (в 1995 поглощена Hewlett-Packard); Tandem Computers (в 1997 поглощена Compaq); DEC (в 1998 поглощена Compaq); Compaq (в 2002 поглощена Hewlett-Packard); EDS (в 2008 поглощена Hewlett-Packard); 3Com (в 2010 поглощена Hewlett-Packard); 3PAR (англ.) (в 2010 поглощена Hewlett-Packard), и такие программные компании как: Mercury Interactive (англ.) (в 2006 поглощена Hewlett-Packard); Vertica Systems (англ.) (в 2011 поглощена Hewlett-Packard); Autonomy (в 2011 поглощена Hewlett-Packard) и другие.

Елена Брицкая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться