Как в Казахстане ведут борьбу с рабством?

6361

В Алматы началось обучение сотрудников международного аэропорта для выявления потенциальных жертв торговли людьми.

Как в Казахстане ведут борьбу с рабством? Фото: Максим Морозов

Работники воздушной гавани Алматы вновь сели за парты, чтобы получить новые знания о том, как, в ходе обслуживания авиапассажиров определить людей, которые стали или могут стать жертвами контрабанды людьми, передает inbusiness.kz

По данным экспертов, жертвами преступлений, связанных с торговлей, незаконным перемещением и рабским трудом по всему миру, ежегодно становятся около 50 млн человек. 70% из них, по данным Организации Объединенных Наций, – это девочки и женщины, а около трети жертв этих преступлений – дети.

В проекте "Безопасная миграция в Центральной Азии" (SMICA), организованного под эгидой Международного агентства США по международному сотрудничеству – USAID, обучение пройдут 100 работников наземных служб аэропорта Алматы, деятельность которых непосредственно связана с обслуживанием пассажиров. Тем самым сотрудники получат новый багаж знаний, который сможет помочь распознать потенциальные угрозы для казахстанцев и пассажиров из других стран.

Современные технологии и новые геополитические вызовы заставляют специалистов искать новые решения для противодействия преступным замыслам, а особенно в области поведенческой психологии.

На тренингах, которые проводят специалисты различных неправительственных фондов, психологи раскрывают основные приемы определения потенциальной жертвы контрабанды людьми и борются с заблуждениями, бытующими у большинства казахстанцев в отношении рабского труда или торговли людьми.

Аэропорт Алматы для проведения тренингов был выбран не случайно. Воздушные гавани, где люди пересекают границу страны, – одна из первых отправных точек, где часто начинается путь в рабство. И именно поэтому важно как можно раньше суметь выявить потенциальную жертву преступления, когда человеку, оказавшемуся под воздействием уговоров, обещаний или угроз преступников, можно помочь на родине, еще до того, как он стал жертвой работорговцев или черных трансплантологов, получив за рубежом вместо высокооплачиваемой работы или увлекательного путешествия в лучшем случае проблемы с законом. В худшем – потеряв здоровье или жизнь.

Проект USAID "Безопасная миграция в Центральной Азии" (SMICA) реализуется сразу в пяти странах нашего региона, рассказала старший координатор по Казахстану Альбина Тортбаева. По ее словам, транспортные коридоры являются первым звеном на пути незаконного перемещения людей, и поэтому важно продолжать и улучшать работу по противодействию транснациональной преступности.

"Чаще всего потенциальные жертвы контрабанды людьми мало осведомлены о маршруте путешествия или заблуждаются насчет его цели. Целью нашего четырехдневного тренинга является обучение работников аэропорта различным аспектам выявления и предупреждения контрабанды людьми. Основой, конечно же, является изучение по современным международным методикам признаков жертвы, составление психологического портрета – профайлика. Кроме того, изучаются алгоритмы действий сотрудников аэропорта в случае подозрения о предполагаемом преступлении.

Я не могу сказать однозначно, что эти тренинги полностью решат проблему контрабанды людьми, но это огромная проблема мирового масштаба, и мы ищем любые возможности чтобы хоть как-то помешать этой преступной деятельности.

В настоящее время вместе с государственными органами Республики Казахстан мы участвуем в разработке законодательства, направленного против торговли людьми", – подчеркнула старший координатор проекта в Казахстане Альбина Тортбаева.   

Несмотря на большой, почти 30-летний стаж обслуживания авиапассажиров, сотрудник аэропорта Татьяна Захарченко считает участие в проекте очень важным этапом в профессиональной деятельности.

"Мы впервые принимаем участие в столь масштабном обучении, которое, я уверена, поможет нам в работе с пассажирами. Ранее мы тоже проходили подобное обучение, которое организовывали отдельные авиакомпании, конечно, не такого масштаба.

К счастью, за годы моей работы мне не пришлось сталкиваться с преступлениями такого рода, но развитие преступлений подобного рода заставляет нас быть бдительнее. В частности, мы уже много лет как усилили контроль над перевозкой детей, досконально проверяя, с кем путешествует ребенок и по каким документам", – отметила специалист по наземному обслуживанию авиапассажиров.

Конечно, основными факторами распространения контрабанды людьми становятся проблемы социального характера, в частности проблемы с занятостью населения, ограниченность доступа к качественному образованию, сегрегация рынка труда, низкий уровень доходов населения и коррупция в различных сферах государства.

По оценкам специалистов, преступления, связанные с незаконной торговлей людьми, использованием рабского труда и незаконным изъятием внутренних органов для "черной" трансплантологии, входят в тройку самых доходных категорий преступлений.

Одной из самых распространенных целей контрабанды людей является вовлечение в проституцию женщин и детей. А одной из основных причин, по которой люди начинают попадать в сферу интересов преступности, специалисты считают бедность и гендерную дискриминацию, то есть те же факторы социального характера.

Читать по теме:

Стало известно, куда вывозят жертв торговли людьми из Казахстана

Число случаев траффикинга в Казахстане продолжает расти

10 узбекистанцев попали в трудовое рабство на юге Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться