Казахстан вернул себе первое место в группе хоккейного турнира Универсиады

6387

​Студенческой ледовой дружине РК осталось сыграть на групповом этапе два матча.

Казахстан вернул себе первое место в группе хоккейного турнира Универсиады Фото: icehockey.kz

Казахстанская хоккейная сборная утром в понедельник по времени Астаны разгромила сборную Великобритании с двузначным счетом и вновь поднялась на первую строчку в группе B, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

На групповом этапе Универсиаде играет 12 команд, которые поровну разделены на две группы, в плей-офф (в полуфиналы) выйдут четыре лучшие команды, занявшие первые-вторые места в своих группах. Казахстан выступает в группе B, вместе с командами Великобритании, Южной Кореи, Венгрии, Словакии и США. На счету казахстанской сборной к понедельнику были две победы – со счетом 5:1 над корейцами и над венграми со счетом 9:1, в результате к вечеру пятницы сборная РК с 6 очками возглавляла турнирную таблицу этой группы.

Однако в ночь с пятницы на субботу свои очередные матчи провели основные соперники казахстанцев – словаки и американцы, которые подвинули казахстанцев на третье место за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб. Словакия со счетом 14:0 разгромила британцев, а США обыграла команду Южной Кореи со счетом 8:0 – и у этих двух команд перед третьим туром, в котором они встречались между собой, стало тоже по 6 очков. Матч между ними начался раньше, чем очередная игра казахстанской команды, словаки взяли верх над хозяевами турнира со счетом 5:2.

После этого на лед вышли казахстанская сборная и команда Великобритании, счет на пятой минуте открыл Батырлан Муратов, однако через минуту соперники отыгрались, забросив свою первую шайбу на этом турнире – ее автором стал Сэмюэль Роджерс. Однако уже до конца первого периода казахстанцы решили судьбу матча: в промежутке с 11-й по 17-ю минуту Муратов оформил дубль, а Максим Мухаметов, Всеволод Логвин, Иван Гавриленко и Артем Королев довели преимущество казахстанской команды в счете до 6:1.

Во второй двадцатиминутке казахстанцы еще семь раз зажгли красный свет за воротами соперников – сначала отличились Данил Бутенко и Алихан Омирбеков, затем Муратов оформил хет-трик, после чего отличились Руслан Демин, Али Касенов, Кирилл Полохов и Гавриленко, для которого эта шайба стала второй в матче. В третьем отрезке Полохов забросил свою вторую шайбу за матч, а точку в матче поставил автор третьего дубля в составе сборной РК, Мухаметов — 15:1, казахстанцы настигли сборную Словакии по набранным очкам (по 9), но находятся выше нее благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб.

В ночь с 16 на 17 января Казахстан и Словакия встретятся между собой в поединке, который определит единоличного лидера этой группы, а вечером в среду казахстанцы в своем последнем матче на групповом этапе сыграют со сборной США. В группе A после трех туров единолично лидирует сборная Канады, выигравшая все три своих матча в основное время: канадцы разгромили команды Украины (6:1), Швеции (10:2) и Японии (8:2). На втором месте с 7 баллами сборная Чехии, которая разгромила шведов (7:2) и японцев (5:1), но уступила команде Латвии в серии буллитов 3:4. Латвия с 4 очками после трех матчей идет пока третьей.

Между тем, в общем медальном зачете Универсиады казахстанская сборная опустилась с шестого места, на которое она взобралась в воскресенье, после завоевания золотой медали биатлонистом Вадимом Куралесом на девятую строчку: в понедельник утром первые золотые медали на нынешней Универсиаде завоевали финны, эстонцы и канадцы, которые и потеснили Казахстан на три строчки вниз. Причем Финляндия сейчас делит третье-четвертое места общего зачета с чехами – в копилке этих сборных по 1 золотой, 1 серебряной и 1 бронзовой медали. Лидирует Япония с 4 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзовой медалями, на втором месте - команда Франции, 2 золота, 1 серебро и 4 бронзы.