Казахстанцы в большей части поддерживают увеличение штрафов за маты

1963

Такие результаты показал опрос в телеграм-канале Atameken Business.

Казахстанцы в большей части поддерживают увеличение штрафов за маты Фото: nur.kz

Как известно, ежедневно по будням программа "Дневной формат" проводит опросы в телеграм-канале Atameken Business на тему дня, передает inbusiness.kz. Соответственно, за прошедшую неделю было проведено 5 опросов.

Как показал анализ, больше всего проголосовавших участвовало в опросе на тему повышения штрафов за нецензурную брань в общественных местах. Напомним, с марта этого года он будет составлять 69 тысяч тенге или арест до 30 суток.

Таким образом, из 2307 голосов более половины, или 53%, положительно отнеслись к данному нововведению. 25% считают данное решение неоднозначным, выражая свое мнение во фразе "Непонятно, что мат, а что нет…". 21% выразили негативное отношение, так как "оштрафовать могут и за междометие, выражающее положительные эмоции". 1% придерживаются мнения, которое не присутствует в предложенных вариантах.

Вторым опросом по количеству участвующих стала тема с подачи депутата Аманжана Жамалова. "Один минус два: депутаты предложили сократить пенсионный возраст для женщин, имеющих детей. С рождением каждого ребенка выход на заслуженный отдых снижается на два года (но не более 10 лет). Ваше мнение?".

В опросе из 2219 голосов 67% выступали "за" данное предложение: "Женщинам в декрете не отчисляют пенсионные, нужно компенсировать досрочным выходом на пенсию". Против высказались 17%, так как это, по их мнению, дискриминирует женщин с малым количеством детей или бездетных. 14% – ни за, ни против, аргументируя тем, что, с одной стороны, хорошо, с другой – маленькая пенсия. 2% имеют другое мнение, не предложенное опросом.

Третьим по количеству высказавших мнение стала тема с подачи Международной организации труда, которая рекомендует всем странам поддерживать инициативы гибкого графика и добиваться изменения госполитики в сторону сокращения рабочих часов.

Из 1770 проголосовавших 55% поддерживают данную инициативу, считая, что это плодотворно скажется на здоровье людей, а значит, производительности и экономике в целом. 38% против, если будет сокращение зарплат. 5% отмечают, что им больше нравится работать в офисе. 2% имеют свою точку зрения на данный вопрос.

Следующим опросом по количеству участников стала тема таможенной очистки. А именно – как быть владельцам автоконструкторов без официальных документов на машину?

Так, из 1359 проголосовавших 46% придерживаются мнения, что владельцы подобных авто знали, на что идут, когда их ввозили. 28% считают, что необходимо требовать легализации, так как для кого-то это единственный заработок, а продать машину по частям нереально. 24% отмечают, что стоит согласиться с принимаемыми мерами, так как машины-конструкторы несут угрозу дорожной безопасности. У 2% участвующих свое мнение.

Наименьшее количество подписчиков в опросе на тему "наркотиков в один клик". Проверяют ли родители соцсети детей на предмет чатов, торгующих синтетическими психоделиками? Из 1098 участников 63% не знали о такой проблеме, 16% проверяют соцсети ребенка на все виды угроз, у 11% свой вариант ответа, и только 10% знают о проблеме и проверяют телефон на данные угрозы.

Читайте по теме:

Казахстанцы смогут приобретать абонементы на мат в общественных местах?

Почти до 70 тыс. тенге вырастет штраф за нецензурную брань

Ужесточено наказание за вандализм и порчу имущества

В Казахстане предложили снижать пенсионный возраст для женщин на два года за рождение каждого ребенка

Мы идем на крайние меры – представитель МВД РК о легализации иностранных авто
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться