КХЛ: "Ак Барс" и "Авангард" законсервировали счет

2912

Все матчи этого противостояния пока заканчиваются исключительно со счетом 3:2 в пользу одной из команд.

КХЛ: "Ак Барс" и "Авангард" законсервировали счет Фото: Ice hoc ru.pinterest.com

Хоккейный клуб "Ак Барс" из Казани в среду вышел вперед в полуфинальном противостоянии с омским "Авангардом" благодаря победе на выезде в овертайме, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казанцы в текущем регулярном сезоне стали первыми в таблице Восточной конференции, а омичи заняли на Востоке в гладком розыгрыше третье место. Поэтому их полуфинальная серия Кубка Гагарина (или финал Востока) стартовала двумя матчами в Казани, первую из которых выиграл "Ак Барс", а во второй "Авангард" взял реванш. Причем оба матча в столице Татарстана завершились с одинаковым счетом 3:2, только хозяева первый матч выиграл в овертайме, а омичи второй – в основное время.

Третий матч данной полуфинальной серии стал 75-м противостоянием этих коллективов в КХЛ, преимущество здесь было у казанцев (40 побед над "Авангардом"  против 34 поражений от "омских ястребов"). Но тут надо сказать, что нынешний финал Востока был особенным для Омска: с 2012-го года сибирская команда не проводила полуфинальных серий Кубка Гагарина дома, поскольку долгое время "Авангард" из-за проблем с реконструкцией домашней арены гостил в подмосковной Балашихе. Так что поддержка трибун "Авангарду" в среду была гарантирована.

Для гостей же матч начался катастрофически: за первые пять минут игрового времени "Ак Барс" умудрился схватить три удаления подряд, причем два из них – за нарушение численного состава и за выброс шайбы за пределы площадки – называют обычно невынужденными ошибками. Однако "Авангард", беспощадно наказывавший казанцев в большинстве на их льду, на этот раз не смог пробить голкипера гостей Тимура Билялова даже в формате пять на три. Так что на первый перерыв команды ушли при счете 0:0.

В перерыве казанцы пришли в себя и активизировались во втором периоде в атаке, хозяева льда им старались не уступать, так что хоккей пошел зажигательный, на встречных курсах, с обилием опасных моментов – но без голов. Так продолжалось до 34-й минуты, когда Дамир Шарипзянов, оказавшийся за воротами гостей, нашел пасом Рида Буше, а тот броском в касание расстрелял Билялова. Следом "ястребы" провели еще одну похожую атаку, однако Алексей Береглазов свой шанс упустил, так что на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Авангарда".

В дебюте третьего периода положение "Ак Барса" стало, казалось, и вовсе безнадежным после того, как на 46-й минуте игры Владимир Ткачев замкнул прострел Рида Буше – 2:0 при том, что завершение у казанцев в первые сорок минут не клеилось, было солидным заделом на победу. Но гости взвинтили темп игры – и за пять минут до конца основного времени матча Никита Евсеев с передачи Александра Радулова сократил отставание казанцев до минимума. А за четыре минуты до финальной сирены сам Радулов реализовал большинство и перевел матч в овертайм.

На первой же минуте овертайма Радулов выбросил шайбу за пределы площадки, получив две минуты штрафа. Но превратить капитана "Ак Барса" из героя в антигерои омичи не смогли, не реализовав уже четвертое большинство в матче. Игровое преимущество "Авангарда", действовавшего на импульсе от большинства, было заметно, но "Ак Барс" держался, не забывая о контратаках. И одна из них на 14-й минуте овертайма закончилась голом: хозяева зевнули рывок Вадима Шипачева и тот точным кистевым броском принес победу "Ак Барсу" – по традиции, со счетом 3:2.

В серии же до четырех побед казанцы пока ведут со счетом 2:1, четвертый матч этого противостояния пройдет в Омске в пятницу, 7 апреля, при этом уже очевидно, что 9 апреля серия вернется в Казань как минимум на один матч. В другом полуфинальном противостоянии, СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) сыграно пока только два матча в северной столице, после которых счет в серии ничейный.