КХЛ: Армейское дерби увенчалось массовой потасовкой

2340

СКА и ЦСКА завершили петербуржский отрезок полуфинальной серии Кубка Гагарина боевой ничьей.

КХЛ: Армейское дерби увенчалось массовой потасовкой Фото: rusport.online

Второй матч полуфинального противостояния московского ЦСКА и санкт-петербургского СКА на льду последнего клуба во вторник завершился его победой 3:2, счет в серии сравнялся, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Две лучшие команды Западной конференции Континентальной хоккейной лиги начали борьбу за путевку в финал Кубка Гагарина в Санкт-Петербурге 2 апреля – и тогда москвичи вырвали победу со счетом 3:2 аж в третьем овертайме, на 103-й минуте игры, включая основное время матча. Началось дополнительное время с удаления одного из героев армейцев – защитника сборной Казахстана Даррена Дица, отдавшего в этом матче две голевые передачи, причем первая из них стала для казахстанского канадца юбилейным 200-м результативным действием в КХЛ. На скамейку штрафников в первом овертайме он присел вместе с форвардом СКА Никитой Комаровым, с которым устроил небольшую потасовку.

Вторая игра также завершилась потасовкой с участием Дица, правда, удалением дело не закончилось: во-первых, время матча уже истекло, во-вторых, команды там высыпали на лед в полном составе. Драки "стенка на стенку" не случилось, а вот оборонец казахстанской сборной успел отличиться в кулачном бою, уложив на лед форварда СКА Дмитрия Яшкина. Причиной послужил довольно грязный прием от этого нападающего в отношении одноклубника Дица Сергея Плотникова, которого питерцы атаковали всю игру, а точку в этом процессе поставил именно Яшкин. Так что мотивы Дица, сразу после финальной серии помчавшегося к этому игроку хозяев, были предельно ясны, теперь остается ждать вердикта дисциплинарных структур КХЛ.

Что до самой игры, то питерцы вчистую переиграли москвичей на их "пятаке", и это был определивший исход матча момент. Правда, первый период гости выиграли благодаря шайбе Андрея Светлакова, добившего шайбу после сейва вратаря СКА на 17-й минуте, но на 35-й минуте Валентин Зыков в большинстве счет сравнял, удачно подставив на чужом пятаке клюшку под шайбу, запущенную Игорем Ожигановым от синей линии. А в третьем периоде, на 49-й минуте игры, Михаил Воробьев мягко подставил клюшку под прострел Александра Никишина – и, как оказалось одиннадцать минут спустя, принес СКА победу, сравнял счет в серии и гарантировал возвращение этой серии как минимум на еще один матч в Санкт-Петербург.

Следующий матч этого полуфинального противостояния пройдет в Москве уже в четверг, 6 апреля, и пока неясно, будет ли в нем участвовать Диц: спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ пока никакой оценке его послематчевую разборку с Яшкиным не подвергал. Возможно, и не будет – если разборка не получит развития в третьем матче серии, разумеется. В четвертый раз команды сойдутся вновь в Москве 8 апреля, а в понедельник, 10 апреля, вновь вернутся в Санкт-Петербург, поскольку для определения победителя нужно, чтобы один из участников выиграл четыре игры. В параллельной полуфинальной серии Востока КХЛ между казанским "Ак Барсом" и омским "Авангардом" счет пока такой же, 1:1, в среду эти соперники проведут третий матч серии на льду омичей.

Напомним, что хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в текущем регулярном розыгрыше не смог попасть в плей-офф из Восточной конференции, проведя свой худший сезон в Континентальной хоккейной лиге с 2008 года.