КХЛ: "Ак Барс" повел в финале Восточной конференции

4114

Финалы двух конференций КХЛ будут вестись до четырех побед одного из их участников.

КХЛ: "Ак Барс" повел в финале Восточной конференции Фото: inkazan.ru

Хоккейный клуб "Ак Барс" из Казани в субботу в стартовом матче финала Восточной конференции (полуфинал Кубка Гагарина) вырвал на своем льду победу у омского "Авангарда" со счетом 3:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Плей-офф Континентальной Хоккейной Лиги, он же – розыгрыш Кубка Гагарина, главного трофея КХЛ, подразумевает, что на протяжении первых трех стадий между собой пересекаются только команды, играющие в регулярном сезоне в одной из двух конференций Лиги (Восточной и Западной). Таким образом, полуфиналы Кубка Гагарина являются одновременно финалами конференций, победители которых затем сойдутся в решающей серии плей-офф, превращающейся, таким образом в единственное в розыгрыше противостояние Запада и Востока КХЛ.

На Востоке состав полуфиналистов сложился по-разному: омский "Авангард" играючи – за четыре матча (2:1, 4:3, 3:2 и 4:1) – разобрался в четвертьфинале с прошлогодним финалистом Кубка Гагарина, магнитогорским "Металлургом". Казанскому же "Ак Барсу" пришлось сыграть шесть матчей для того, чтобы пройти "Адмирал" из Владивостока (3:2, 2:1, 0:1, 2:1, 1:2, 3:1), но к первому матчу финала конференции / полуфиналу Кубка Гагарина обе команды подошли отдохнувшими, поскольку даже "Ак Барс" свой последний четвертьфинальный матч сыграл 26 марта.

Более того, казанцы первыми открыли счет в домашнем матче с омичами, реализовав первое же свое большинство: на третьей минуте шайба после мощного щелчка защитника "Ак Барса" угодила в конек оборонца гостей и отрекошетила к Дмитрию Кагарлицкому, отправившего ее в сетку мимо дезориентированного вратаря "Авангарда". Этот гол стал единственным в первом периоде, а на экваторе матча Кагарлицкий оформил дубль, реализовав выход один на один с вратарем – в прорыв его пасом из средней зоны отправил Вадим Щипачев.

"Ак Барс" размочил счет только в третьем периоде, на 50-й минуте – экс-форвард астанинского "Барыса" Корбэн Найт в большинстве своей команды после нескольких рикошетов занес-таки шайбу в ворота казанцев. Счет 2:1 в пользу "Ак Барса" держался до последней минуты основного времени матча, но за три секунды до финальной сирены "Авангард" все же восстановил равновесие: на дубль Кагарлицкого дублем ответил Найт, которого партнеры ювелирно вывели на завершающий бросок буквально с линии вратарской площадки хозяев, 2:2.

Матч перешел в овертайм, который продлился две с небольшим минуты: победу "Ак Барсу" принесли два Кирилла, Семенов и Панюков. Первый ворвался в чужую зону по правому флангу и оставил шайбу под бросок в дальнюю "девятку" другому, 3:2 в матче и 1:0 в серии в пользу казанской команды. Вторая игра этой серии состоится 3 апреля, вновь в Казани, после чего противостояние "Ак Барса" и "Авангарда" переедет на лед омичей на два матча 5-го и 7-го апреля. В воскресенье же в Санкт-Петербурге стартует финальная серия Западной конференции между местным СКА и московским ЦСКА.

Напомним, что хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в текущем регулярном розыгрыше не смог попасть в плей-офф из Восточной конференции, проведя свой худший сезон в Континентальной хоккейной лиги с 2008 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться