КХЛ: ЦСКА продолжит защиту титула

4340

Действующий обладатель Кубка Гагарина стал последним полуфиналистом его текущего розыгрыша.

КХЛ: ЦСКА продолжит защиту титула Фото: myseldon.com

Московский ЦСКА в среду обыграл в седьмом матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги ярославский "Локомотив" и вышел в следующий раунд турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В текущем розыгрыше плей-офф КХЛ вплоть до среды были известны три из четырех полуфиналистов – в той части сетки, которая представлена клубами Восточной конференции, в предпоследнюю серию турнира вышли казанский "Ак Барс" и омский "Авангард", которые начнут выяснять отношения 1 и 3 апреля в Казани (полуфинальные серии будут идти до четырех побед одного из участников). А вот на Западе в полуфинал к 29 марта пробился санкт-петербуржский СКА, которому оставалось ждать окончания серии между действующим триумфатором КХЛ, московским ЦСКА, и ярославским "Локо", счет в которой был к среде 3:3.

Седьмой, решающий матч этой четвертьфинальной серии прошел в среду в Москве: ЦСКА был его явным фаворитом не только потому, что проводил его на своем льду, но и потому что в двух предыдущих играх, несмотря на два поражения, позволивших ярославцам сравнять счет в серии, имел огромное игровое преимущество над соперниками. Армейцам в седьмом матче нужно было подтянуть реализацию – и они это сделали, поскольку уже после первого периода вели с преимуществом в две шайбы. Уже на пятой минуте игры Антон Слепышев удачно подставил клюшку под бросок от борта в исполнении Андрея Светлакова, дезориентировав вратаря гостей – 1:0.

А через пять минут Прохор Полтапов передачей из-за ворот "Локо" вывел на бросок с линии вратарской Виталия Абрамова, направившего шайбу между щитков Даниила Исаева – 2:0. Тренерский штаб гостей взял после этого тайм-аут, но менять Исаева не стал: кипер "Локо" успокоился и не пропускал больше двадцати минут. Но на 34-й минуте игры красный свет за его спиной зажегся в третий раз: Никита Нестеров щелкнул почти от синей линии, Исаев с его броском справился, но набежавший на добивание Владислав Каменев вогнал шайбу под перекладину – 3:0, с такого счета в этой серии "Локомотив" еще не отыгрывался.

Чуда не произошло и в этом матче, хотя атакующая статистика после двух периодов была прямо противоположной предыдущим играм этого противостояния, в которых армейцы имели заметное преимущество в атаке. В среду "Локо" по истечении сорока минут игры более чем вдвое превзошел ЦСКА по попаданиям в створ (18 бросков против 8) и в полтора раза по времени, проведенном в атаке (12 минут против 7), но хозяева льда на этот раз были столь же убийственно эффективны в завершении, как "Локо" в двух их крайних матчах. На 45-й минуте игры Светлаков с передачи Слепышева закольцевал голевой сюжет данного матча, а на 56-й минуте Михаил Григоренко довел счет до 5:0 – ЦСКА в полуфинале.

Там он встретится с питерскими армейцами 2 и 4 апреля в Санкт-Петербурге, после чего серия переедет в Москву на два матча 6 и 8 апреля. Если по итогам четырех этих матчей не будет выявлен финалист, то пятый матч серии пройдет в Москве 10 апреля, если потребуется шестой матч, то он состоится в Первопрестольной 12 апреля. Наконец, если серия СКА – ЦСКА повторит судьбу серии ЦСКА – "Локо", то есть после шести матчей счет будет 3:3, то победитель серии будет выявлен 14 апреля в Петербурге. Напомним, что хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в текущем регулярном розыгрыше не смог попасть в плей-офф из Восточной конференции, проведя свой худший сезон в Континентальной хоккейной лиги с 2008 года.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться