КХЛ: "Ак Барс" повел в схватке за Кубок Гагарина

2162

Казанцы одержали одну из четырех требуемых в финальной серии побед в противостоянии с ЦСКА.

КХЛ: "Ак Барс" повел в схватке за Кубок Гагарина Фото: smi24.kz

Хоккейный клуб "Ак Барс" из столицы Татарстана в понедельник разгромил на своем льду действующего обладателя Кубка Гагарина, московский ЦСКА, в финальной серии нынешнего сезона КХЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная серия нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, главного трофея Континентальной хоккейной лиги, стартовала в Казани: местный "Ак Барс" в текущем сезоне вернул на тренерский мостик уже списанного многими экспертами со счетов Зинэтулу Билялетдинова. И не прогадал: казанцы под руководством этого специалиста сначала выиграли Восточную конференцию КХЛ, где выступал и "Барыс" из Астаны, а потом резво промаршировали по трем раундам сетки плей-офф, дойдя в итоге до финальной серии.

По другую сторону финального барьера находился московский ЦСКА во главе с Сергеем Федоровым – специалистом, который в прошлом году взял вместе с армейцами Кубок Гагарина, а в этом сезоне довел их до второго финала КХЛ. То есть пока у Федорова-наставника в карьере нет ни одной проигранной с ЦСКА серии плей-офф, и эту тенденцию может оборвать только "Ак Барс" – в понедельник казанцы сделали первый шаг к этому на своем льду в противостоянии, которое будет длиться до четырех побед одного из соперников.

При этом стартовый матч серии в Казани ЦСКА начал по-хозяйски, завладев игровым преимуществом и вынудив хозяев сфолить. Оказавшись же в численном большинстве, гости пропустили: на шестой минуте игры Артём Лукоянов в средней зоне прочитал передачу Михаила Григоренко, перехватил шайбу и реализовал выход один на один с вратарем армейцев, даже не став сближаться с ним. Впрочем, спустя восемь минут Григоренко исправился, в очередном большинстве армейцев мощным броском со средней дистанции восстановив равновесие.

Во второй двадцатиминутке моменты были у обоих клубов, но вышли вперед хозяева льда – на 22-й минуте Станислав Галиев подставился под полубросок, полунавес своего партнера Вадима Щипачева и каким-то образом сумел внести в сетку ворот армейцев шайбу, летевшую на уровне его пояса. "Ак Барс" завелся: после почти идеальной контратаки Илья Сафонов попал в перекладину. ЦСКА ответил опасным выходом Григоренко на ворота Тимура Билялова, но в створ лидер армейцев не попал. Моментов у хозяев было побольше, москвичей в игре держал вратарь Адам Рейдеборн.

Но в третьем периоде и он оказался бессилен, когда на 47-й минуте игры форварды казанцев Александр Радулов и Дмитрий Воронков реализовали выход два в одного защитника гостей. Воронков, правда, забил лишь со второй попытки: его первый бросок принял на себя лежащий на ленточке Владислав Провольнев, а второй достиг цели. Ну а когда на 52-й минуте Кирилл Панюков в четвертый раз зажег красный свет за воротами гостей, стало ясно, что "Ак Барс" гарантировал себе первую победу в финальной серии – 4:1.

Второй поединок этих соперников в рамках нынешнего финала Кубка Гагарина пройдет в Казани в среду, 19 апреля. Затем на 21 и на 23 апреля серия переедет в Москву. Напомним, что ЦСКА вышел в финальную серию, обыграв в предыдущей стадии СКА из Санкт-Петербурга, а "Ак Барс" за пять матчей в полуфинале одолел омский "Авангард".