"Комфортная школа": НПП "Атамекен" не вошла в состав жюри конкурса на цветовое решение фасада

4444

Ранее палата неоднократно поднимала вопрос о необходимости участия в конкурсе широкого круга отечественных товаропроизводителей.

"Комфортная школа": НПП "Атамекен" не вошла в состав жюри конкурса на цветовое решение фасада Фото: pixabay.com

17 марта АО Samruk-Kazyna Construction объявило открытый конкурс на цветовое оформление фасада школ национального проекта "Комфортная школа", передает inbusiness.kz со ссылкой на НПП "Аматекен". От результата этого конкурса зависит участие отечественных производителей в реализации нацпроекта и то, какого качества материалы будут использованы для строительства школ.

Согласно порядку проведения открытого конкурса на цветовое решение фасада проекта "Комфортная школа", жюри конкурса составляют председатель правления, заместители председателя правления АО Samruk-Kazyna Construction, представители министерства просвещения, образовательной общественности и другие лица.

Однако отсутствует какая-либо информация о включении в состав конкурсной комиссии представителей НПП РК "Атамекен".

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" неоднократно поднимала вопрос о необходимости участия в конкурсе широкого круга отечественных товаропроизводителей, выпускающих товары для наружного фасада: ФБЦ, теплопанели, кирпичи, травертин, иные современные панели, отделка из жидких материалов и т. д.

К слову, на открытии первой сессии парламента РК VIII созыва глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил основные приоритеты развития бизнеса и в очередной раз обозначил необходимость "быть самообеспеченными по тем позициям, которые имеются в Казахстане: сырье, кадры и технологии".

При этом 24 марта на выставке ОТП вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов сообщил о том, что ведомство делает упор на использование отечественных материалов, и отметил высокое качество отечественных материалов.

Кроме того, в рамках мероприятия предприниматели подняли проблемные вопросы, связанные с отсутствием гарантий по использованию продукции ОТП при реализации нацпроекта.

По словам заместителя председателя НПП "Атамекен" Мурата Амрина, сегодня отсутствует ответственность за использование импортных товаров при наличии в Казахстане отечественного производства. В НПП отметили, что предлагали в качестве защиты отечественных предпринимателей внедрить 15%-ный штраф, если при строительстве школ не будут использоваться товары отечественных товаропроизводителей, инициатива до сих пор не поддерживается на уровне оператора проекта.

"У нас в среднем ежегодно импортируются строительные материалы и мебель на сумму более 1,1 трлн долл США, при этом основную часть необходимого для строительства в рамках нацпроекта мы производим внутри страны", – сказал зампред НПП.

К слову, национальный проект в области образования "Комфортная школа" был утвержден постановлением правительства РК 30 ноября 2022 года.

Благодаря ему планируется полностью отменить третьи смены и преодолеть дефицит ученических мест, который уже составляет порядка 225 тысяч. В качестве единого оператора по реализации данного проекта определен Samruk-Kazyna Construction.

Читайте по теме:

Сколько будут стоить "комфортные школы"?

Через четыре года в стране будет критическая нехватка мест в школах

Samruk-Kazyna Construction гарантирует прозрачность закупок по нацпроекту "Комфортная школа"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться