banner

Комитет госдоходов опубликовал поименный список потенциальных банкротов

21948

Сервис, где отображены все 34 тысячи заявителей на банкротство, включая кредиторов и суммы долгов, заработал в Казахстане.

Комитет госдоходов опубликовал поименный список потенциальных банкротов Фото: m.ru24.net

Сегодня в министерстве финансов РК сообщили о результатах рассмотрения заявлений, поступивших от граждан в марте 2023 года на применение процедуры банкротства физических лиц, передает inbusiness.kz.

Как рассказал вице-министр финансов РК Ержан Биржанов в ходе пресс-конференции на площадке службы центральных коммуникаций, с 3 марта начался прием заявлений от граждан на банкротство, по состоянию на сегодня (31 марта 2023 года) поступило более 34 тысяч заявлений. 

В основном заявления поступают через портал электронного правительства eGov.kz (94%), через мобильное приложение e-Salyq Azamat (6%). Также министерство представило платформу tazalau.qoldau.kz, на которой размещены данные всех казахстанцев, подавших заявления на банкротство, с указанием сумм займов и владельцев требований.

Согласно требованиям Закона "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан", в течение 15 рабочих дней органы государственных доходов проводят проверку на соответствие гражданина следующим условиям:

  1. Долг перед банками, микрофинансовыми организациями (МФО) и коллекторскими агентствами не должен превышать 5,5 млн тенге (1600 МРП).
  2. Просрочка по оплате долгов должна превышать 12 месяцев.
  3. Отсутствует имущество, в том числе совместно нажитое в браке (автомашина, квартира, дом, участок, депозит в банке и т. д.).
  4. Проведена процедура урегулирования с банками и МФО по долгам.

Отдельная проверка проводится по получателям государственной адресной социальной помощи, а также по гражданам, долги которых не погашаются свыше 5 лет. Проверка на соответствие указанным критериям проводится автоматически в системе "ИС "Банкротство физических лиц" Qoldau путем сверки с электронными базами данных регистрирующих государственных органов, банков и кредитных бюро.

Для обработки заявлений граждан и проведения скоринга реализована 31 интеграция. Работы проводились посредством интеграционной плафтормы Smart Bridge. Дополнительно к 6 информационным системам, у которых отсутствовали подходящие интеграционные сервисы, был предоставлен прямой доступ для проведения скоринга.

На сегодня известно о решении минимум по 7340 заявлениям, где граждане получили уведомление об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства через сервис 1414 на телефон.

Основные причины отказа:

  1. По данным кредитных бюро, у 6713 человек имеется частичное погашение долга в течение 12 месяцев или сумма долга превышает пороговое значение в 1600 МРП.
  2. МТСЗН не подтвердило, что 1846 человек являются получателями АСП в течение 6 месяцев.
  3. Не указали факт наличия супруга и, соответственно, не получили согласие у них на применение процедуры 1463 человек.
  4. По сведениям МЮ, у 1349 человек на праве собственности имеется недвижимое имущество.
  5. Согласно сведениям МСХ, у 941 гражданина есть земельные участки.
  6. За 789 гражданами зарегистрирован автотранспорт (данные МВД).

В случае получения такого уведомления повторно заявление можно подать через 3 месяца при соответствии критериям внесудебного банкротства.

Ранее сообщалось, что потенциальное число банкротств может достигнуть 35 тыс., а также из чего складывается данная цифра. Однако у процедуры банкротства есть минусы и много "подводных камней", о которых должен знать каждый заявитель, и не только. Эксперты предупреждают, что с последствиями банкротства могут столкнуться и добропорядочные граждане без обязательств.

Читайте по теме: 

Банкротство физлиц: одному казахстанцу уже одобрили заявку

Банкротство физических лиц: как будут продавать имущество должников?

Кому спишут кредиты? Как работает закон о банкротстве физлиц в Казахстане?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться