Конец беби-бума в Казахстане: к чему это приведет?

1679

Эксперты считают, что государству нужны эффективные меры социальной политики.

Конец беби-бума в Казахстане: к чему это приведет? Фото: Unsplash

В последние два года уровень рождаемости в стране пошел на серьезный спад. Среди причин уменьшения специалисты называют не только уровень репродуктивного здоровья казахстанцев, но и материальную обеспеченность, а также растущие карьерные амбиции женщин. Что происходит с рождаемостью, какие причины на это влияют и можно ли изменить ситуацию, узнал корреспондент inbusiness.kz.

Что происходит с рождаемостью в последние годы?

По данным бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам, в Казахстане наибольший пик рождаемости был зафиксирован в 2021 году и составил 446 тыс. детей. Суммарный коэффициент рождаемости, который является одним из важнейших демографических показателей, все годы был нестабильным: в 1991 году он составлял 2,7, а к 1999 году снизился до 1,8. В последующем наблюдался его постепенный рост: в 2022 году этот показатель составил 3,05 ребенка на одну женщину.

Графики: бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам

А сама динамика рождаемости выглядит так: в 2021 году родилось 446,4 тыс. детей, в 2022 году – 403,9 тыс., а в 2023 году произошло снижение до  387,9 тыс. детей, из них было 200,3 мальчиков (51,64%), 186,7 тыс. девочек (48,36%). Общий коэффициент рождаемости на 1000 человек в 2021 году составил 23,5, в 2022 году – 20,57, в 2023 году – 19,5. Наибольшие уровни рождаемости были отмечены в Мангистауской (28,53 человека на 1000 населения), Туркестанской (27,67) областях и городе Шымкенте (27,13). Самые низкие наблюдались в Восточно-Казахстанской (12,96 на 1000 населения),  Костанайской (12,42)  и Северо-Казахстанской (10,96) областях. Кстати, последние три года лидеры и антилидеры среди регионов не меняются, хотя показатели варьируются.

Официальные данные показывают, что в стране увеличивается средний возраст матерей при рождении. В 2020 году он был 29,3 года, в 2021-м – уже 29,5 года. Причем этот показатель в городской местности еще выше – 31,9 (2021 г. – 29,9 года), а в сельской – 31 год (2021 г. – 29,1 года). Статистика заявляет, что в большинстве регионов Казахстана средний возраст матери при рождении превышал республиканский уровень. И самый высокий наблюдался у матерей в городах республиканского значения: Астана – 32,5 года, Алматы – 32,3 года, а самый низкий был в Туркестанской области – 30,2 года. Причем вырос и средний возраст женщин, родивших впервые, он стал 26,8 года.

Графики: бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам

Показывает снижение и такой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости (СКР) – число детей, рожденных в среднем одной женщиной на протяжении всего репродуктивного периода (15-49 лет): в 2021 году он составлял 3,32, в 2022 году – 3,05. Судя по этому показателю, несмотря на снижение по сравнению с прошлыми годами, больше детей женщины рожают в сельской местности в 2021 году – 3,75, а в 2022-м – 3,59. В городах показатель упал с 3,08 до 2,76. Среди регионов страны наиболее высокий уровень СКР зафиксирован в Туркестанской (4,52), Мангистауской (4,15) областях, а наиболее низкий  – в Костанайской (1,97) и Северо-Казахстанской (1,87) областях.

Кроме того, за последние годы специалисты отмечают снижение числа женщин, которые рожают вне брака, в основном дети рождаются у женщин в зарегистрированном браке, или в 93,5%.

О чем говорят эти данные?

"В среднем на одну женщину репродуктивного возраста в стране приходится трое детей. С точки зрения демографии данное количество детей является оптимальным, так как считается, что  двое  замещают родителей, а рождение третьего ребенка необходимо для увеличения населения. Но, несмотря на то, что в текущий период пока происходит воспроизводство населения, наметились определенные тенденции, которые влияют на рождаемость в сторону снижения. Имеются также проблемы низкой рождаемости в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях", – поясняет кандидат экономических наук, доцент ГТА, эксперт по семейной и гендерной политике Айгуль Ракишева.

По мнению эксперта, в первую очередь на уровень рождаемости влияют состояние репродуктивного здоровья и мотивация к рождению детей. И первый показатель вызывает определенные опасения. К примеру, растет число казахстанцев с проблемами бесплодия.

"По данным казахстанских репродуктологов, более 15% супружеских пар в Казахстане бесплодны. По их мнению, каждая шестая семья испытывает проблемы с зачатием. Также разрушают репродуктивное здоровье вредные привычки (курение, наркомания, злоупотребление алкоголем), заболевания, передающиеся половым путем, аборты, экологические факторы, неправильное питание", – приводит данные руководитель.

Графики: бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам

По словам спикера, также на рождаемость влияют уровень образования, материальная обеспеченность и карьерные амбиции женщин. Если женщина материально обеспечена, образованна и устремлена на карьерное развитие, то это может повлиять на ее решение по вопросу рождения детей и подталкивает к его откладыванию на более поздний срок. В экономически развитых странах наметилась тенденция к позднему материнству.

"Наблюдается данный тренд и в Казахстане: увеличивается средний возраст материнства. Если в 2000 году он составлял 26 лет, то 2018 году он был уже 28,7 года, а в 2022 году – 29,5 года. Увеличивается число детей, которых родили женщины в возрастной группе после 35 лет. Еще одним фактором, оказывающим влияние на репродуктивные установки и на желание женщины иметь детей, является возникновение сообществ, пропагандирующих малодетность или полный отказ от детей (чайлдфри), нетрадиционные отношения. Позднее вступление в брак, рост числа разводов, гражданских браков, монородительских семей".

К чему это приведет?

По мнению Айгуль Ракишевой, наметившиеся тенденции могут повлечь определенные последствия и повлиять в дальнейшем на рождаемость, если вовремя не будут приняты меры со стороны государства. И привела примеры. Как показали данные седьмой волны Всемирного обзора ценностей (WVS), большинство казахстанцев, или 72%, считают родительство общественным долгом. Казахстанские социологические исследования также подтверждают, что для казахстанцев преобладают общественные установки относительно детей, что они счастье и смысл жизни. Это все говорит о достаточно высокой мотивации казахстанцев к родительству и рождению детей. Но влияние западных ценностей на институт семьи вызывает определенные изменения и может привести к снижению ценности семьи и брака, рождения детей.

"Определенным риском, на мой взгляд, который может повлиять в будущем на репродуктивное здоровье, является вакцинирование сравнительно новой вакциной от вируса папилломы человека девочек в подростковом возрасте. Есть международные исследования ВОЗ, изучающие связи между вакцинированием и бесплодием, а также другими последствиями, но нужно проводить и казахстанские. Ощутить эффект и влияние на популяцию можно будет лишь спустя несколько лет", – добавляет собеседник.

По словам Ракишевой, серьезную обеспокоенность вызывает и рост наркоманов в казахстанском обществе, и их намного больше, чем свидетельствуют официальные данные. Сейчас наркобизнес больше построен на молодом поколении, чем на взрослом, наркотики доступны по цене, разнообразны по видам и распространяются через различные рынки сбыта. Здесь стоит помнить, что влияние наркотиков на организм подростка в разы сильнее, чем на взрослого человека, кроме быстрого формирования зависимости, наносится сильный вред репродуктивному здоровью, которое закладывается в детском и юношеском возрасте.

"Рождение детей является личным выбором человека, но государство может оказать влияние на этот процесс через определенные социальные институты и проводимую государственную политику по репродуктивному здоровью, поддержке казахстанских семей. Как показывает опыт зарубежных стран, принятие таких мер, как увеличение пособий, выплата материнского капитала, предоставление бесплатных мест в детских садах, льготные кредиты при покупке жилья, содействие занятости женщин с детьми и другие условия, могут оказать определенное влияние на стимулирование рождаемости", – подчеркивает Айгуль Ракишева.

Эксперт добавляет, что, несмотря на действующие государственные программы для поддержки рождаемости, эта проблема для многих стран так и остается актуальной. Поэтому наряду с мерами социальной и экономической политики должны реализовываться и другие меры, в том числе пропаганда семейных ценностей.

Ранее сообщалось, что впервые за последние 20 лет годовая численность новорожденных в Казахстане уменьшилась на 9,5%. Чайлдфри в Казахстане: сколько их и почему выбирают жизнь без детей? Специальной статистики добровольной бездетности в Казахстане не ведется, аналитики пытаются оценить косвенные показатели.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться