Коронавирус в Казахстане: главное на 29 апреля

2886

За прошедшие сутки зарегистрировано более 30 новых случаев.

Коронавирус в Казахстане: главное на 29 апреля Фото: Серикжан Ковланбаев

На 12:50 29 апреля в Казахстане зарегистрировано еще 16 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в стране подтверждено 3078 случая, из них в Алматы – 926, в Нур-Султане – 612.

С 27 апреля в столице смягчили карантинные меры. В частности, на прогулку по Нур-Султану обязательно надевать маски и перчатки. По словам заместителя акима Бахтияра Макена, прогулка граждан во дворе дома допускается при соблюдении следующих условий и ограничительных требований. Запрещено собираться на улице группами более трех человек, за исключением членов семьи. Несовершеннолетним детям запрещается находиться во дворе без сопровождения одного из родителей или родственников старше 18 лет. При этом граждане, прогуливающиеся во дворе, должны носить медицинскую маску и перчатки, иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

В Павлодаре также ослабили карантинные меры. В городе начали работу банки второго уровня, "Казпочта", СТО, шиномонтаж, субъекты ритуальных услуг и кладбищ. Кроме того, откроются стоматологии, до этого на весь город работала лишь одна, где были огромные очереди. Открываются объекты и общественного питания, но только работая на доставку еды. По данным главного санитарного врача города Александра Сафяникова, пик заболеваний в регионе пока не отмечен, почти каждый день фиксируются новые случаи. По последним данным, в Павлодарской области зарегистрировано более 110 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

В Актюбинской области снятие ограничений пройдет в три этапа, начиная с первого мая. При положительной динамике эпидемиологической ситуации предполагается ввести второй этап с 8 мая, третий этап – с 15 мая 2020 года.

С 1 мая авиакомпании "Эйр Астана", Fly Arystan и SСAT приступят к выполнению рейсов между двумя мегаполисами. Частота полетов на первоначальном этапе составит четыре рейса в день, для сравнения – до режима ЧП выполняли 17 рейсов. Но при себе нужно будет иметь справку о том, что у вас нет коронавируса, а также маску и перчатки. Также обещано, что цены на билеты останутся прежними. Подробнее о том, где сдать тесты и сколько это будет стоить, читайте здесь.

В то же время ломбарды просят помощи у государства. Они предлагают отнести этот вид предпринимательства к финансово уязвимым. Ломбарды даже готовы участвовать в государственных программах льготного кредитования, что, собственно, и поможет остаться на "плаву".

Стало известно о том, как казахстанцы отдохнут в мае. В мае 2020 года казахстанцы будут праздновать три праздника. Это праздник единства народа Казахстана – 1 мая, выпадает на пятницу; День защитника Отечества – 7 мая, выпадает на четверг; День Победы – 9 мая, выпадает на субботу. Все они являются государственными праздниками.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться