Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 14 августа

13735

С 17 августа смягчают карантин, главный санврач Алматинской области попал в служебное расследование, дистанционные медуслуги упаковали в проект.

Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 14 августа Фото: Серикжан Ковланбаев

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 476 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 184 без клинических проявлений. Всего в стране с начала пандемии выявлено 101848 случаев заболевания.

В разрезе регионов (общая/бессимптомные, в скобках – общее количество выявленных случаев):

  • г. Нур-Султан – 66 / 8 (13452);
  • г. Алматы – 40 / 9 (13742);
  • г. Шымкент – 3 / 3 (5134);
  • Акмолинская область – 21 / 11 (3172);
  • Актюбинская область – 9 / 5 (3143);
  • Алматинская область – 18 / 10 (4782);
  • Атырауская область – 15 / 11 (10673);
  • Восточно-Казахстанская область – 97 / 30 (7622);
  • Жамбылская область – 16 / 10 (3963);
  • Западно-Казахстанская область – 32 / 19 (6482);
  • Карагандинская область – 44 / 18 (9675);
  • Костанайская область – 27 / 6 (3195);
  • Кызылординская область – 8 / 5 (3207);
  • Мангистауская область – 13 / 13 (3220);
  • Павлодарская область – 11 / 1 (3610);
  • Северо-Казахстанская область – 30 / 6 (3671);
  • Туркестанская область – 26 / 19 (3105).

За прошедшие сутки в Казахстане 1877 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. Итого 78633 казахстанцев победили Covid-19. Скончались от КВИ 1269 человек.

За прошедшие сутки зафиксированы 934 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 10 летальных исходов. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 16666, скончались от пневмонии с признаками КВИ 198 казахстанцев.

Карантин в Казахстане начнут снимать с 17 августа

Государственной комиссии под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина утвердила план поэтапного снятия карантинных мер и приняла ряд решений:

1. Утвержден перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые с 17 августа т. г. возобновят работу во всех регионах:

  • ТРЦ, торговые дома (бутики), торговые сети, крытые рынки (заполняемость не более 30%, 4 кв. м на одного посетителя);
  • салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, объекты, оказывающие косметологические услуги (4 кв. м на одного посетителя по предварительной записи);
  • фитнес-центры без бассейнов (50% заполняемость, 5 кв. м на одного посетителя), бани и сауны без бассейнов (50% заполняемость, 4 кв. м на одного посетителя);
  • детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры (группы не более пяти человек, по записи);
  • дежурные группы детских дошкольных учреждений (не более 15 человек);
  • аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потока).

Работодателям рекомендуется сохранить дистанционный формат работы для не менее 80% сотрудников.

2. С 17 августа т. г. разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более пяти человек) и спортивные тренировки для национальных сборных, клубных команд (не более 30 человек, проживание на спортивных базах, соблюдение противоэпидемических и профилактических мер).

3. С 17 августа т. г. возобновляется движение общественного транспорта при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках.

4. Сохраняется запрет на:

  • проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому;
  • работу баров, ночных и игровых клубов, караоке, фудкортов, кинотеатров и прочих развлекательных заведений для детей и взрослых: деятельность объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов;
  • работу бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков;
  • работу религиозных объектов; передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.

5. В целях дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации на выходные дни будут сохранены ограничительные меры.

"Масочный режим и социальное дистанцирование являются обязательными санитарными требованиями для всех и должны стать повседневными правилами в жизни граждан. Возобновлять деятельность субъектов бизнеса необходимо только при их полной готовности", – сказал глава правительства.

В период действия карантинных мер в Казахстане удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и значительно снизить нагрузку на медицинские организации. Ежесуточный прирост заражения снижен с 4% до 0,5%. Количество выздоровевших достигло 76%. Средний показатель репродуктивности (вируса. – Ред.) снизился до 0,78, загруженность коек составляет 26%.

"Подобное поведение недопустимо для госслужащего"

Служебное расследование проведут в отношении главного санитарного врача Алматинской области Ергали Сыдыманова.

"Я что, первый год замужем?" и "Голову мне не морочьте". Такие фразы чиновник, назначенный на эту должность 12 августа, адресовал талдыкорганским предпринимателям, когда они пришли к нему с требованием открыть рынки и магазины. Видео, снятое очевидцами, появилось в соцсетях.

"Сегодня министр здравоохранения РК Алексей Цой изучил видео, опубликованное в Интернете и СМИ, на котором главный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов при встрече с предпринимателями местного рынка в Талдыкоргане допустил крайне неуважительные высказывания в адрес горожан. Глава минздрава разделяет возмущение граждан и считает, что подобное поведение недопустимо для государственного служащего. В этой связи министр здравоохранения поручил начать служебное расследование в отношении главного санврача Алматинской области", – написал на своей странице в Facebook официальный представитель министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов.

Он сообщил, что о результатах разбирательства общественность проинформирует медиацентр минздрава на официальном сайте и в аккаунтах в социальных сетях ведомства.

Проект минздрава: медуслуги – в дистанционный формат

Минздрав опубликовал проект приказа об утверждении порядка оказания дистанционных медицинских услуг посредством цифровых технологий. Обсуждение продлится до 26 августа этого года.

В документе перечислены задачи дистанционного оказания медпомощи:

  • профилактика, сбор и анализ жалоб пациента и данных анамнеза, оценка эффективности лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, медицинское наблюдение за состоянием здоровья пациента;
  • принятие решения о необходимости проведения очного приема врача, о госпитализации в плановом или экстренном порядке, формировании соответствующих направлений и/или вызове бригады скорой и неотложной помощи;
  • назначение и корректировка плана лечебно-диагностических мероприятий и формирования соответствующих направлений, в том числе листа и справки временной нетрудоспособности, рецептов на лекарственные средства и медизделия;
  • оформление направления на медико-социальную экспертизу.

Дистанционный формат будет использоваться для оказания скорой медицинской, первичной медико-санитарной, специализированной медицинской помощи, для медицинской реабилитации и паллиативной медпомощи.

При этом дистанционные медуслуги могут оказываться в любых условиях: амбулаторных, стационарных, стационарозамещающих, на дому, вне медицинской организации, в санаторно-курортных организациях. Условия оказания медицинской помощи будут определяться фактическим местонахождением пациента или его законного представителя.

Волонтерам в медицине выделят 68 грантов по 300 000 тенге

"Волонтерство в медицине – на сегодняшний день очень актуальная тема. Один из общенациональных проектов "Birgemiz: Saýlyq" объявил конкурс малых грантов по привлечению волонтеров в сферу охраны здоровья, оказания помощи в уходе за больными, в том числе в хосписах, онкологических диспансерах и др." – написала на своей странице в Facebook председатель правления НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" Батима Мукина.

Проект реализуется общественным объединением "Ассоциация семейных врачей Казахстана" (Актюбинский филиал). Будут определены 68 победителей, которые получат мини-гранты в размере 300 тыс. тенге на реализацию волонтерских инициатив. Срок реализации проекта – два месяца (сентябрь-октябрь). Преимущества при рассмотрении конкурсной комиссией будут иметь проекты системные, существующие, кардинально меняющие ситуацию в регионе.

Гранты должны быть направлены не на оплату труда, содержание офиса и другие административные затраты, а на различные расходные материалы, закуп экипировки, инвентаря, оборудования для реализации волонтерских инициатив.

НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" является грантодателем и мониторит ход реализации этого проекта. Конкурс проводится с 11 августа по 30 августа 2020 года.

Бизнесвумен передали больнице 173 кислородных концентратора

Совет деловых женщин Палаты предпринимателей столицы передал многопрофильной больнице № 3 г. Нур-Султан 173 кислородных концентратора. Это было сделано в рамках акции "Вирус добра", инициированной НПП РК "Атамекен" и общественным объединением "Менің Атамекенім".

Больница расположена в бывшем здании гостиницы "Рамада Плаза", в которой также лечили больных КВИ. Средства на покупку концентраторов кислорода собрали 25 предпринимательниц, входящих в состав Совета деловых женщин при столичной Палате предпринимателей.

"Мы не могли оставаться пассивными наблюдателями и решили объединиться и собрать деньги. За два дня мы собрали 22 млн тенге. Так как у меня медицинская компания, мы связались с нашими партнерами из Китая, которые пошли нам навстречу и продали оборудование по самой низкой цене, можно сказать, по себестоимости", – сообщила член Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г. Нур-Султана Динара Жумакаримова.

Благодаря налаженным контактам бизнесвумен концентраторы были доставлены в Нур-Султан всего за 11 дней.

На Кашагане подтверждено 65 случаев КВИ

Оператор нефтегазового месторождения Кашаган подтвердил, что на сегодняшний день у 24 сотрудников NCOC и у 41 сотрудника подрядных компаний получен положительный результат теста на коронавирус.

Первый случай на производственном объекте консорциума зарегистрирован в июле. "Большая часть указанных случаев была диагностирована благодаря расширенному тестированию, при этом в большинстве случаев наблюдается бессимптомный характер протекания заболевания", – отмечается в пресс-релизе.

По данным разработчика Кашагана, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация стабильная, производство работает в штатном режиме.

Педагоги Нур-Султана обучились дистанционному преподаванию

Более 12 тыс. столичных педагогов (школ, колледжей, воспитатели детсадов) прошли онлайн-курсы по организации обучения в дистанционной форме, сообщает сайт столичного акимата.

Разработаны алгоритмы работы для детей, родителей и сотрудников детских садов. Все объекты подготовлены в соответствии с санитарными требованиями.

Кроме того, разработана электронная платформа "Столичная электронная школа", на которой размещены краткосрочные планы уроков, видеоуроки и занятия, образовательные цифровые ресурсы и т. д. Для педагогов всех уровней образования будет свободный доступ на эту платформу.

Новый учебный год в организациях образования Нур-Султана начнется в дистанционном формате. Планируется функционирование "дежурных классов" для учащихся 1-4 классов по заявлению родителей. При этом будут строго соблюдены все саннормы.

Около 30% педагогов выйдут на работу в штатном режиме, в том числе для преподавания в дежурных группах. Для обеспечения школьников из малообеспеченных семей компьютерами и роутерами во время дистанционного обучения выделено почти 6 млрд тенге. Это позволит охватить всех детей из социально уязвимых слоев населения – это почти 34,5 тыс. детей.

Елена Тумашова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться