Котельная в Шахане: нужно строить, но проигравшие конкуренты против

4605

Потерпевшие поражение участники конкурса опротестовывают решение комиссии.

Котельная в Шахане: нужно строить, но проигравшие конкуренты против

Как ранее сообщал Inbusiness.kz, во II квартале в поселке Шахан – административной единице города Шахтинска – должно начаться строительство центральной котельной. На эти цели из областного бюджета направлено 234 млн тенге. Ожидается также, что еще 330 млн выделят после уточнения республиканского бюджета.

Итоги конкурса "Строительство котельной и тепловых сетей в поселке Шахан Карагандинской области" подведены еще 5 марта 2019 года. При заявленной государством сумме 2,025 млрд тенге победителем признано ТОО "Евразия Билдинг", которое вызвалось выполнить эти работы за 1,68 млрд тенге.

Без централизованного отопления жители 117 домов поселка остались в 1997 году в связи с закрытием центральной котельной. В 98 домах они установили индивидуальные печи, а в 17 пятиэтажных домах – общедомовые автономные системы, причем в 14 домах котлы разместили в подвалах домов.

1 января 2017 года в результате взрыва котла в угловом подъезде дома № 4 третьего микрорайона поселка были полностью разрушены пять расположенных над котельной трехкомнатных квартир. Погибли девять человек, трое из которых дети. Масштабы трагедии могли быть больше, но по счастливой случайности не взорвались газовые баллоны, установленные в каждой квартире, централизованного газоснабжения в доме тоже не было.

В ликвидации ЧП были задействованы 280 человек: спасатели, сотрудники полиции и местных исполнительных органов, бригады скорой помощи и военнослужащие национальной гвардии.

В тот же день пропал кочегар этой котельной Мейрамбек Жиенбаев. Как рассказывала работникам прокуратуры его жена, он появился дома сразу после взрыва – привел ходившую с ним на работу племянницу, сказал, что в доме № 4 взорвался газовый баллон и он должен вернуться на работу. После этого его больше никто не видел. Кочегаром он устроился незадолго до этой трагедии.

11 января на заседании Правительства министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил, что за последние шесть лет в стране произошло 28 подобных чрезвычайных происшествий, связанных со взрывом котлов систем отопления, в результате которых погибли 17, а ранены 27 человек. Причиной этих ЧС стало отсутствие контроля со стороны местных властей за безопасностью эксплуатации отопительных систем.

Глава Правительства Бакытжан Сагинтаев поручил МВД совместно с госорганами и местными акиматами провести инспекцию всего котельного оборудования в многоквартирных жилых домах, на объектах образования и социальной сферы, а также разработать конкретные предложения по усилению контроля и надзора за техническим состоянием и эксплуатацией объектов теплоснабжения

Неделей ранее, 4 января, пресс-служба акима Карагандинской области сообщила об учреждении частного благотворительного фонда помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан города Шахтинска.

На призыв оказать материальную помощь пострадавшим и семьям погибших откликнулась вся страна: от госслужащих и мажилисменов, перечисливших в фонд однодневный заработок, до банкиров и простых казахстанцев.

К началу марта на счет фонда поступило уже около 180 млн тенге.

3 апреля на брифинге руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Бакытжан Кудияров заявил, что тело пропавшего кочегара найдено:

"В районе дач в сторону Сарани найден труп мужчины. Оказалось, что это кочегар из Шахана, его тело опознала жена. Труп был найден 1 апреля, в субботу, без каких-либо признаков насильственной смерти. По предварительным данным, смерть наступила в результате переохлаждения организма. Сейчас назначены все необходимые экспертизы, проводится расследование".

4 апреля попечительский совет фонда помощи лицам, пострадавшим в результате ЧС в поселке Шахан, принял решение оказать материальную помощь в размере 1 млн тенге и возместить все расходы, связанные с похоронами и поминками кочегара Мейрамбека Жиенбаева.

Всего неравнодушные граждане перечислили в фонд 204,058 млн тенге. Все средства израсходованы на решение проблем пострадавших, ремонт дома и мероприятия по недопущению подобных ситуаций в поселке.

Деньги, как видно из инфографик, затрачены на похороны погибших, лечение пострадавших, ликвидацию последствий взрыва, разбор завалов и демонтаж. Модульная котельная для пострадавшего дома обошлась в 8,126 миллиона тенге. Котлы в оставшихся 13 домах также были вынесены из подвалов.

В начале 2018 года благотворительный фонд помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан города Шахтинска, был закрыт.

23 августа 2017 года в Шахтинском городском суде был оглашен приговор по делу о взрыве котла в поселке Шахан 1 января 2017 года. В начале судебного процесса подсудимые, обвиняемые первоначально "в бездействии по службе" и в том, что "не предпринимали никаких мер к устранению нарушений", не признавали своей вины. Однако затем, признав ее, они заключили процессуальное соглашение с прокурором.

В конечном итоге в "халатности, повлекшей по неосторожности тяжкие последствия" признаны виновными пятеро чиновников: главный специалист по коммунальным вопросам аппарата акима Шахана Мария Жумабекова, и. о. начальника отдела ЖКХ Алмас Омарханов, главный специалист жилищного сектора ОЖКХ Нуржан Махамбетов, а также аким поселка Шахан Мурат Жакупов и его заместитель Акетай Нажмиден. Каждый из них приговорен судом к двум с половиной годам условного срока.

Тем самым государство осудило именно тех своих служащих, кто абсолютно ни тогда, ни даже сейчас никак не мог повлиять на ситуацию.

11 сентября Шахтинский городской суд огласил приговор по второму уголовному делу о взрыве котла в поселке Шахан. 59-летний шахтер Мурат Сулейменов, который был неофициальным председателем домкома и помогавший ранее в установке злосчастного котла, приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Он признан виновным по ч. 3 статьи 306 УК РК "В выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение вреда здоровью, а также смерть человека".

31 октября 2017 года апелляционная коллегия Карагандинского областного суда оставила приговор без изменений.

Завершение строительства центральной котельной в поселке Шахан ожидается к началу отопительного сезона 2020/21, однако, когда оно начнется, еще не известно: проигравшие конкуренты ТОО "Евразия Билдинг" опротестовывают в суде решение конкурсной комиссии.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться