КПЛ-2023: "Актобе" разбил "Астану" на ее поле

5134

Неудачник прошлогодней золотой гонки КПЛ возглавил таблицу после выездной победы над ее победителем.

КПЛ-2023: "Актобе" разбил "Астану" на ее поле Фото: sportishka.com

Центральный матч третьего тура Казахстанской премьер-лиги между "Астаной" и "Актобе" в столице во вторник завершился разгромной победой гостей, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" и "Актобе" в прошлом году до последнего тура спорили за золотые медали КПЛ-2022, и лишь в начале ноября столичный клуб стал чемпионом, в основном за счет осечек "красно-белых". Перед стартом нынешнего сезона "Астана" выглядела явным фаворитом первенства, а вот "Актобе", резко поменявший состав и испытывающий финансовые проблемы, на роль участника новой золотой гонки, казалось, не годился. Тем не менее в первых двух турах обе команды одержали по две победы, закрепились на верхних строчках турнирной таблицы КПЛ-2023 – и их очный поединок в столице стал центральным матчем третьего тура.

Счет в этой игре был открыт уже на 18-й минуте: форвард "Актобе" Максим Самородов пробежал по левому флангу, сместился на край чужой штрафной, где обыграл оборонца хозяев и нанес хлесткий удар в дальний нижний угол с ходу – мяч от штанги влетел в сетку. Хозяева усилили давление, но "красно-белые" выстояли – и ближе к перерыву выровняли игры, а на 40-й минуте еще и удвоили свое преимущество: в ходе затяжной атаки мяч взвился над штрафной хозяев поля и его удачно поймал на стопу Андрия Филипович, отправивший его точно в левый нижний угол – 0:2 после первого тайма.

Едва началась вторая половина, как Филипович оформил дубль – форварду "Актобе" дали принять мяч в штрафной, развернуться, оценить обстановку и отправить мяч в дальний угол ударом с левой ноги: мяч опять отправился в сетку после соприкосновения со штангой, как и в случае с голом Самородова, 0:3. На 78-й минуте Абзал Бейсебеков сократил было отставание хозяев поля в счете, но последнее слово осталось за гостями – уже в компенсированные к основному времени матча минуты Абылайхан Жумабек в очередной раз поразил створ хозяев поля, 4:1, "Актобе" с 9 очками возглавляет турнирную таблицу.

На второе место в таблице КПЛ переместился шымкентский "Ордабасы", который после двух побед на старте принимал 14 марта дома талдыкорганский "Жетысу" и решил судьбу этого матча еще в первом тайме благодаря голам двух легионеров из Узбекистана - Бобура Абдухаликова и Шахбоза Умарова. У "Ордабасы" в активе те же 9 очков, что и у "Актобе", но "красно-белые" в стартовых матчах забили на один гол больше, чем клуб из Шымкента. При этом 1 апреля "Ордабасы" приедет в столицу – и его поединок с "Астаной" станет центральным матчем четвертого тура. На третьем месте с 9 очками расположился костанайский "Тобол", обыгравший карагандинский "Шахтер" на своем поле со счетом 2:1.

На четвертое место таблицы поднялся алматинский "Кайрат", который во вторник дома обыграл актауский "Каспий" со счетом 3:1 – у алматинцев теперь в активе 7 очков. При этом в среду "Кайрат" может оказаться на пятой строчке в том случае, если петропавловский "Кызылжар", у которого после двух игр 6 очков, обыграет в матче третьего тура в Кокшетау местный "Окжетпес" и станет четвертой командой КПЛ-2023, не потерявшей в трех турах ни одного очка. Пока же клуб из Петропавловска занимает промежуточное пятое место, а на шестую строчку после поражения от "Актобе" опустилась "Астана" – действующий чемпион страны и обладатель первого трофея нынешнего сезона, Суперкубка Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться