КПЛ: "Актобе" вырвал волевую победу в матче с "Махтааралом"

2984

Клуб из Западного Казахстана рисковал выпасть из тройки лидеров после второго матча с аутсайдером.

КПЛ: "Актобе" вырвал волевую победу в матче с "Махтааралом" Фото: rg.ru

Футбольный клуб "Актобе" в субботу одержал волевую победу в Шымкенте в матче против одного из аутсайдеров Казахстанской премьер-лиги "Махтааралом", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Действующий вице-чемпион страны по футболу "Актобе" завершил первый круг на третьей строчке турнирной таблицы, с отставанием от занимающего вторую строчку шымкентского "Ордабасы" на семь очков. Такой гандикап клуб из Западного Казахстана дал и "Ордабасы", и лидирующей "Астане" (преимущество над "Актобе" в десять очков) неожиданный исход последнего матча "Актобе" в первом круге с "Махтааралом" из Атакента на своем поле, в котором хозяева упустили победу на последних минутах матча.

Стартовый тур второго круга КПЛ в нынешний уик-энд является зеркальным отражением тура последнего в первом круге, поэтому "Махтаарал" и "Актобе" в субботу встретились снова, на этот раз в Шымкенте, где проводит домашние матчи клуб из Атакента. И начало игры оказалось для "Актобе" неудачным, хотя гости пошли в атаки с первых минут, но на 32-й минуте пропустили контратаку "Махтаарала", которую начал пасом от своих ворот вратарь хозяев, и Тохтар Жангылышбай, убежавший в чужую штрафную с защитником гостей на плечах, открыл счет.

Впрочем, на перерыв команды ушли при счете 1:1 – на последней минуте первой половины встречи черногорский полузащитник "Актобе" Милош Раичкович вколотил мяч в сетку ударом в упор с угла чужой вратарской после подачи углового и скидки головой одного из партнеров. После перерыва ситуация поменялась – в атаке активнее были хозяева поля, а вот отличились гости: на 57-й минуте Андерсон Ньянгбо был выведен в контратаке на пустой створ и не промахнулся, 2:1 в пользу "Актобе", счет, который гости сохранили до конца игры.

Теперь у "Актобе" – 28 очков после 14 игр, его отставание от "Астаны" (35 очков после 15 матчей) и от "Ордабасы" (32 очка после 13 игр) сократилось до семи и до четырех баллов соответственно. Но в воскресенье оба лидера проведут свои очередные встречи – "Астана" в Актау сыграет с "Каспием", предпоследней командой розыгрыша, а "Ордабасы" дома примет павлодарский "Аксу", абсолютного аутсайдера первенства. Напомним, что неделю назад "Астана" обыграла "Каспий" дома достаточно уверенно, а "Ордабасы" не без труда обыграл "Аксу" в Павлодаре.

В еще одном субботнем матче середняк таблицы КПЛ "Жетысу" на своем поле в Талдыкоргане неожиданно проиграл карагандинскому "Шахтеру" со счетом 1:3, хотя неделю назад праздновал победу в Караганде со счетом 1:0. Теперь "горняки" вплотную приблизились к "Жетысу" в таблице (9-10 места), разница между этими клубами составляет теперь лишь один балл. Что касается "Махтаарала", то он остается с десятью очками на 12-м месте, в зоне вылета, хотя еще совсем недавно занимал последнее место таблицы КПЛ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться