КПЛ: "Ордабасы" не смог нарастить отрыв от "Актобе"

4244

​Клуб из Шымкента лидирует в высшем футбольном дивизионе с гандикапом в 8 баллов.

КПЛ: "Ордабасы" не смог нарастить отрыв от "Актобе" Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб "Ордабасы" из Шымкента в воскресенье не смог воспользоваться осечками прямых конкурентов в рамках 21-го тура Казахстанской премьер-лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Ордабасы" перед матчами 21-го тура КПЛ лидировал в турнирной таблице с 48 очками, его отрыв от делящих второе-третье места "Актобе" и "Астаны" составлял восемь очков. В воскресенье лидер чемпионата встречался в Костанае с местным "Тоболом", который в настоящее время бьется на два фронта: в КПЛ пытается подняться из середины таблицы в первую тройку, а в Лиге Конференций пытается пройти стадию плей-офф квалификации, чтобы попасть в групповой этап данного еврокубка.

Пока шансы "Тобола" на евроосень не слишком высоки: домашнее поражение в четверг от чешской "Виктории" со счетом 1:2 сделали клуб из Пльзени фаворитом противостояния с костанайцами. Второй их поединок пройдет 31 августа в Чехии, и, судя по тому, что тренерский штаб "Тобола" выпустил в воскресенье против "Ордабасы" резервистов, в Костанае решили приберечь лидеров для решающей игры квалификации Лиги Конференций. При этом облегчив задачу для клуба из Шымкента для наращивания своего отрыва в КПЛ.

В первом тайме матча в Костанае казалось, что победа "Ордабасы" неизбежна: гости полностью владели инициативой и упустили несколько моментов для взятия ворот костанайского клуба. Плюс "Тоболу" немного повезло в концовке первого тайма, когда главного арбитра вызвали к монитору для просмотра момента с попаданием мяча в руку одному из полевых игроков хозяйской команды в ее штрафной: со стороны казалось, что основания для назначения одиннадцатиметрового удара в этом эпизоде все-таки имелись.

Так или иначе, резервисты "Тобола" пережили этот первый тайм без пропущенных голов, а во второй половине встречи показали, что они способны и атаковать в матче с лидером высшего дивизиона: попавшему в окончательный список сборной Казахстана на сентябрьские матчи отбора к Евро-2024 вратарю "Ордабасы" Бекхану Шайзаде пришлось пару раз выручить свою команду. Так что итогом встречи стала вполне закономерная нулевая ничья, которой преследователи шымкентской команды радовались, возможно, даже больше, чем резервисты "Тобола".

"Актобе" в воскресенье проводил западно-казахстанское дерби в Атырау с местными "горожанами" – и этот матч также завершился вничью 0:0. А вот "Астана" полурезервным составом в Алматы довольно долго продержалась в противостоянии с "Кайратом", но на 88-й минуте все же пропустила гол после розыгрыша углового – автором победного для алматинцев мяча стал Маки Баньяк. В итоге "Ордабасы" лидирует с 49 баллами, "Актобе" идет вторым с 41-м очком, "Астана" – третья с 40 баллами, при этом "Ордабасы" и "Астана" сыграли на матч меньше, чем "Актобе".

"Плюс-минус равный матч, у нас было больше моментов, нужно их реализовывать, - сказал по окончании матча в Алматы наставник "Астаны" Григорий Бабаян. - Понимали, что с "Кайратом" будет сложный матч, потому что не хотели рисковать лидерами перед еврокубками и оставили их в запасе. Можно ли говорить, что клуб отказался от борьбы за чемпионство? Нет, мы не отказались. Просто задача номер один сегодня — предстоящий матч в еврокубках. Только из этих соображений конкретно в этом матче вышел не оптимальный состав", - подчеркнул он.

Напомним, что "Астана", как и "Тобол", дошла до раунда плей-офф квалификации Лиги Конференций, где ее соперником в борьбе за путевку в групповой этап является албанский клуб "Партизани". Первый матч на "Астане-Арене" между этими соперниками завершился минимальной победой "Астаны", ответная игра пройдет на поле албанской команды в ночь с 31 августа на 1 сентября по времени столицы Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться