Мадина Абылкасымова стала главной финансовой интригой года

11367

Чем запомнилась новая глава агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Мадина Абылкасымова стала главной финансовой интригой года Фото: total.kz

Приказ о назначении подписал в среду, 18 декабря, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Соответствующим распоряжением глава государства освободил ее от должности заместителя председателя Национального банка РК.

В последние месяцы финансовый рынок находился в ожидании решения, кого назначат руководителем нового агентства, которому передается часть функций Национального банка. О том, что решение уже вот-вот огласят, в середине ноября говорила на пресс-конференции в Алматы председатель правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова.

Мадина Абылкасымова в Нацбанке восемь с половиной месяцев.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка начнет работать с 1 января 2020 года. Указ о его создании глава государства подписал 11 ноября. Агентство будет непосредственно подчинено и подотчетно Президенту РК. Оно будет предоставлять 34 государственные услуги в сферах регулирования и развития финансового рынка и защиты прав потребителей.

Закон, предполагающий создание нового органа и направленный на совершенствование системы государственного управления в финансовой сфере, Касым-Жомарт Токаев подписал в июле этого года.

Реорганизация Нацбанка началась еще весной. Регулятор опубликовал на своем сайте новую структуру центрального аппарата, в котором были созданы новые департаменты, реорганизованы и переименованы старые.

Под управлением председателя НБРК Ерболата Досаева остались департамент аппарата председателя, департамент внутреннего аудита, управление безопасности, управление по защите госсекретов, управление информационных угроз и киберзащиты, пресс-служба Нацбанка.

Мадине Абылкасымовой, как заместителю председателя, "отдали" пять департаментов: денежно-кредитной политики, статистики финансового рынка, финансовой стабильности, международного сотрудничества, платежного баланса.

Зампредом главного банка страны Мадина Ерасыловна стала в марте этого года. Тогда это назначение министр национальной экономики Руслан Даленов прокомментировал так: "По профилю работы ее пригласили в Нацбанк. Еще раз подчеркну, что ранее Тимур Сулейменов (экс-министр национальной экономики. – Ред.) был в Нацбанке. Идеология была обеспечить взаимодействие между экономическим блоком в правительстве и финансовым. Для этого мы недавно подписали соглашение. Беспрецедентное. Теперь, поскольку Тимур Муратович перешел на другую работу, это место нужно было занять другим вице-министром, чтобы было связующее звено. Это было сделано. Вполне логичное решение", – сказал министр журналистам в кулуарах сената.

До этого назначения Мадина Абылкасымова была первым вице-министром национальной экономики (длилось это буквально две недели). А до этого – с февраля 2018 года по февраль 2019-го – министром труда и социальной защиты населения.

На посту министра труда и соцзащиты она вызвала критику общественности – за высказывания о миллионных пособиях для многодетных семей. После трагедии в столице, когда в пожаре погибли пятеро детей и начались массовые выступления многодетных матерей, общественность требовала ее отставки.

"Наше министерство подвергается критике, потому что мы занимаемся множеством сложных вопросов. Необходимые меры мы будем стараться принимать", – сказала тогда министр журналистам, которые просили ее прокомментировать это.

Тем не менее отставка тогда все же состоялась – вместе со всем составом правительства, которым руководил нынешний аким Алматы Бакытжан Сагинтаев (за неспособность выстроить системную работу для увеличения реальных доходов населения).

Отметим, что в послужном списке Мадины Абылкасымовой – несколько лет работы на топовых позициях в министерствах, также – в администрации президента и канцелярии премьер-министра.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться