Минэнерго: не хотите мерзнуть – платите

7369

Канат Бозумбаев просит энергопроизводящие организации рассчитаться с ТОО "Казтрансгаз Аймак" и ТОО "Богатырь Комир". 

Минэнерго: не хотите мерзнуть – платите

На заседании правительства во вторник, 26 декабря, где рассматривался вопрос прохождения нынешнего отопительного сезона в стране, было зафиксировано два разнонаправленных, но не взаимоисключающих факта. Факт первый констатировал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек: потребители снижают размер задолженности по коммунальным услугам, в том числе по теплу и по электроэнергии.

"На начало отопительного сезона дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги была 14,5 миллиарда тенге, на сегодня задолженность составляет 12,9 миллиарда тенге, то есть снижена на 11%",  сказал Женис Касымбек.

Наибольшая задолженность, по его сведениям, сохраняется по Южно-Казахстанской – 2,7 миллиарда тенге, Мангистауской  1,6 миллиарда, Актюбинской  1,1 миллиарда областях, в городах Астана – 2,2 миллиарда и Алматы – 1,8 миллиарда тенге.

"Считаем необходимым усилить контроль за работой по снижению дебиторской задолженности",  подчеркнул министр по инвестициям и развитию.

Факт второй констатировал министр энергетики Канат Бозумбаев: по его словам, хотя потребители с энергопроизводящими организациями и рассчитываются активнее, однако ж те с поставщиками сырья для своего производства рассчитываются неохотно. В результате их задолженность перед поставщиком газа  ТОО "Казтрансгаз Аймак" и поставщиком угля  ТОО "Богатырь Комир"  с сентября выросла вдвое.

"Задолженность энергопроизводящих организаций перед АО "Казтрансгаз Аймак"  6,2 миллиарда тенге, что в два раза больше, чем в начале сентября, еще около 700 миллионов  это задолженность перед ТОО "Богатырь Комир",  уточнил Канат Бозумбаев.

И перечислил основных задолжников этих хозсубъектов: ТОО "МАЭК -Казатомпром" задолжало 3,8 миллиарда тенге, ТОО "Алматытеплокоммунэнерго"  более миллиарда тенге, АО "Актобе ТЭЦ"  476 миллионов тенге, уральское АО "Жайыктеплоэнерго"  630 миллионов тенге, АО "Таразэнергоцентр"  178 миллионов и "Кызылордатеплоэнергоцентр"  36 миллионов тенге.

"Для исключения энергосрыва просим поручить акиматам указанных областей обеспечить погашение указанных задолженностей перед "Казтрансгаз Аймак" и ТОО "Богатырь Комир",  продолжил глава Минэнерго.

Он отметил, что до настоящего времени ситуация с нарушениями по энергоснабжению потребителей в стране была более благополучной, чем в прошлом году, в частности с начала текущего отопительного периода отмечено всего 37 фактов несоблюдения графика работы тепловых сетей, что в три раза меньше, чем в прошлом году. Наибольшее количество нарушений было допущено котельной Кокшетау  там зафиксировано пять таких нарушений.

"С начала осенне-зимнего периода 2017/18 единая электроэнергетическая система работает без крупных технологических нарушений,  продолжил Канат Бозумбаев.  Вместе с тем отмечается локальное отключение электрических сетей с вводом ограничений потребителей: в Алматинской области  7 случаев, Астана  21 случай, Алматы  19 случаев, а также на тепловых сетях Петропавловска  17 случаев и в Павлодаре – 2 случая, которые были устранены силами энергопредприятий в нормативные сроки".

По словам же Жениса Касымбека, в основном нарушение режима работы имеется на сетях водоснабжения и водоотведения, однако и здесь отмечается значительное снижение по сравнению с прошлым годом.

"За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 100 таких нарушений, а в этом году их всего 45 в целом по теплоснабжению, водоотведению, водоснабжению. То есть отмечается снижение в два раза,  сказал глава министерства по инвестициям и развитию.  Несмотря на это, считаем, что акиматам необходимо усилить контроль за бесперебойной работой систем жизнеобеспечения, и оперативно устранять нарушения".

Глава Минэнерго же добавил к этому, что у энергопроизводителей сейчас нет проблем с запасами сырья: на топливных складах страны накоплено 4,3 миллиона тонн угля и 111 тысяч тонн мазута, что соответствует утвержденным нормам. На котельных, в зоне централизованного энергоснабжения, запас угля составляет 792 тысячи тонн при утвержденном нормативе 442 тысячи тонн, мазута  180 тысяч тонн при нормативе 84 тысячи тонн. Однако же и здесь есть некоторое отставание.

"В соответствии с заявками акиматов министерством энергетики был утвержден график закрепления регионов по поставке мазута на социально-производственные объекты в объеме 312 тысяч тонн на осенне-зимний период 2017/18,  напомнил Канат Бозумбаев.  Однако на текущий период график исполнен на 49%. Наименьшие показатели по освоению  по Атырауской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областям и городу Алматы. Просил бы акиматы обратить на этот факт внимание".

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев же, выслушав обоих докладчиков, заметил, что пока особых морозов в стране не наблюдалось, тем не менее, порекомендовал обоим ведомствам "держать на постоянном контроле прохождение отопительного сезона".

"У нас предстоят праздничные дни, поэтому работу по подаче тепла, снабжению электрической энергией нужно держать на особом контроле, уважаемые акимы,  добавил он.  Здесь не должно быть никаких сбоев в тепле и электроснабжении, также важно мониторить вопрос по задолженности за комуслуги и вести планомерную работу по ее снижению".

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться