Министр экологии: "Во всех регионах мы опираемся именно на общественников"

7819

Главному экологу не интересны большие суммы вложений в природоохранные мероприятия, ему нужен эффект.

Министр экологии: "Во всех регионах мы опираемся именно на общественников"

31 июля в Темиртау прибыл министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев. Перед тем как посетить предприятия-загрязнители (министр – на "АМТ", его коллеги – на "ТЭМК"), он встретился с местными экоактивистами. Активистов было двое.

Во-первых, при нынешних карантинных ограничениях большие мероприятия организовывать не рекомендуется.

Во-вторых, двое активных участников местного сообщества, в свое время еще организовавших сбор подписей по черному снегу – Анжелика Волкович и Наталья Высоцкая, к сожалению, уже не являются гражданами Республики Казахстан. Бесплодная борьба с экологическим беспределом "Арселора" стала хоть и не главным, но и не последним аргументом при принятии решения о выезде на ПМЖ.

А в-третьих, встреча проходила в конференц-зале "АрселорМиттал Темиртау", так что чем меньше туземных ног будет топтать священный арселоровский паркет, тем спокойнее будут спать местные топ-менеджеры-компрадоры.

Модерировал встречу Чингиз Лепсибаев – бывший участник Общественного совета по экологии, член совета по правам человека при правительстве РК (КСО ДПЧИ), президент ОФ Eurasian Expert Council Foundation.

Открывая встречу, он сказал, что уже не первое десятилетие вопросы экологии в Темиртау всегда были на третьем плане:

"Всегда во главу угла ставилось получение дохода, чтобы не мешать комбинату работать. Ситуация ухудшалась с каждым годом. Но буквально первый год, как она развернулась, и комбинат стали заставлять смотреть в сторону экологии".

(Здесь, к слову, уместно вспомнить декабрьский 2019 года "Строгий разговор со "священной коровой", когда Женис Касымбек буквально разнес "АрселорМиттал Темиртау", и озвучил свои тезисы новой политики в отношении "АМТ").

Магзум Мирзагалиев отметил, что специально встречается с общественниками до посещения "АрселорМиттал", чтоб из первых уст услышать проблемные вопросы и замечания в адрес предприятия:

"Во всех регионах, во всех областях мы опираемся именно на общественников, потому что мы с общественностью на одной стороне. И заставлять загрязнителей переходить на зеленые технологии мы должны вместе. Мы – заставлять, а вы потом мониторить исполнение. Общественный контроль в этом деле – очень важная составляющая".

Председатель экологического общественного объединения "Отражение" Елена Варганова заявила, что темиртаусцы живут только тогда, когда есть ветер:

"Как только падает атмосферное давление или полностью отсутствует ветер, в городе дышать нечем. В Темиртау нашей организацией установлены четыре датчика качества атмосферного воздуха, которые показывают количество пылевых частиц РМ2,5. Эти данные и данные "АМТ" мы публикуем в соцсетях. Как только наши датчики показывают превышение, так мне сразу начинают звонить из департамента экологии, и говорить, что у меня неправильные данные. То есть не ищут причину – откуда идет превышение, а ищут тех, кто сделал информацию достоянием общественности. И еще интересно: казахстанские нормативы по качеству воздуха хуже нормативов ВОЗ, именно поэтому поднимается такая волна, что "у нас все хорошо, а у вас датчики неправильные. У нас борются не с причиной, а с людьми".

Далее Елена Петровна высказала правильную мысль о том, что городу в системе исполнительной власти нужен государственный эколог. Его в Темиртау просто нет – сократили лет 20 назад, как сократили – при такой-то экологии – и кабинет онкологии.

Говоря о газификации производства "АрселорМиттал Темиртау", следует отметить, что компания ухватилась за нее, как за спасительную соломинку. Твердя о перспективном (послезавтра будет хорошо, а сейчас потерпите) переводе ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС на газ, "АМТ" тем самым как бы снимает с себя ответственность за ужасный уровень загрязнения в настоящем времени. Что и отметил автор:

"Нам не надо ждать газификации "Арселора". Это займет от трех до пяти лет. Миттал может потерять интерес к "АМТ", может смениться собственник комбината, и все надежды на такую модернизацию ТЭЦ и снижение выбросов на 30% умрут. Нужно требовать улучшения по всем позициям сейчас. Веры руководству "АМТ" в городе нет, как и нет веры в то, что городское руководство даже что-то мыслит в этом направлении", – отметил журналист Inbusiness.kz.

Его поддержал и Чингиз Лепсибаев:

"Местный акимат многие годы этому вопросу внимания не уделял. Если в Темиртау в ближайшей перспективе – год-два – решить вопрос экологии, то это даст большие политические дивиденды и очень сильно повысит доверие к властям. Вся надежда на областной акимат, новая команда креативная, она порядок наведет".

По окончании встречи министр экологии поблагодарил собравшихся за "очень важный диалог":

"Решить проблемы в одночасье не получится, но заниматься ими надо каждый день. В ближайшее время мы сделаем отдельную дорожную карту по улучшению экологической ситуации в городе Темиртау, направим ее вам для рекомендаций, будем обсуждать ее и с природопользователями. Забьем туда четкие рекомендации, которые должны будут этими компаниями выполняться. И будем вместе мониторить ее исполнение. Один в поле не воин, и я очень надеюсь на вашу помощь. Очень правильная идея поступила от вас – ежеквартальное проведение общественных слушаний. Пригласим всех ключевых игроков (АМТ, ТЭМК и пр.) и пусть каждый из природопользователей держит отчет перед общественностью".

Обсуждали еще много тем, в том числе и так сильно ожидаемый Экологический кодекс. Еще одной важной мыслью, высказанной министром была следующая:

"Мне не надо показывать отчеты о вложениях в экологию в деньгах. Вы покажите эффект. Предприятиями выделяются огромные деньги, но наша цель – улучшить экологию, а не гнаться за большими цифрами".

Олег И. Гусев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться