Минпромышленности опубликовало несколько контрактов на недропользование

3601

Это делается для удобства недропользователей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Минпромышленности опубликовало несколько контрактов на недропользование Фото: inbusiness.kz

Министерство промышленности и строительства Казахстана опубликовало на своем сайте несколько электронных версий контрактов на недропользование по твердым полезным ископаемым (ТПИ). Документация была размещена без детализирующих приложений, таких как, к примеру, рабочие программы, передает inbusiness.kz.

С начала июня профильное ведомство опубликовало 12 контрактов на недропользование: на добычу золота на месторождении Майкаин "С" (Павлодарская область), медно-молибденовых руд на месторождении Шатыркуль (Жамбылская область), меди и полиметаллов на месторождении Сокыркой (Карагандинская область), руд на золото-колчеданно-полиметаллическом месторождении Абыз (Карагандинская область), полиметаллических руд на месторождении Акбастау (ныне Абайская область), медных руд месторождений Коунрад, Саяк-1 и Тастау (Карагандинская область), медьсодержащих руд месторождений Жиландинской группы (ныне Улытауская область), полиметаллических руд на месторождении Космурун (ныне Абайская область), на разработку Жезказганского месторождения медных руд (ныне Улытауская область), на разведку и добычу меди и сопутствующих металлов на территории Жезказганской впадины пределах участков Соркудук-Жартас, Присарысуйский и Жаман-Айбат (ныне Улытауская область), на разведку и разработку золото-меднорудного месторождения Нурказган (Карагандинская область), а также на разведку меди, золота и попутных компонентов на Спасской меднорудной зоне (Карагандинская область).

В пресс-службе минпромышленности inbusiness.kz пояснили, что контракты публикуются по просьбе департамента недропользования для удобства недропользователей.

В начале июля сайт echo.kz сообщил, что бывшее мининдустрии начало публиковать контракты на недропользование в сфере твердых полезных ископаемых. Они раскрывались с отслеживанием изменений, но без приложений, отмечали в общественном объединении "Эхо". С первых чисел июня на тот момент было раскрыто 11 контрактов недропользования по ТПИ.

"В публикации этих данных сыграло важную роль гражданское общество Казахстана, участвующее в ИПДО (Инициативе прозрачности добывающих отраслей. – Прим.), которое длительное время вело переговоры с представителями государственных органов о необходимости публикации контрактов в соответствии с требованиями ИПДО и казахстанского законодательства", – утверждалось в сообщении неправительственной организации.

Судя по открытым данным, в Казахстане было оформлено несколько сотен контрактов на недропользование по твердым полезным ископаемым, так что минпромышленности еще предстоит большая работа по их публикации. Корреспондент inbusiness.kz не смог найти какие-либо опубликованные контракты на добычу урана, нефти и газа на сайте минэнерго.

Читайте по теме:

Независимый эксперт Тельман Шуриев: Увеличение площади геолого-геофизической изученности – стратегическая задача

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться