На 1,1 млрд тенге простимулируют аграриев, выращивающих приоритетные культуры в Костанайской области

3780

Сумму дотаций в этом году увеличили.

На 1,1 млрд тенге простимулируют аграриев, выращивающих приоритетные культуры в Костанайской области Фото: inbusiness.kz

В Костанайской области благодаря внедрению одной программы решили сразу несколько вопросов. В 2022 году в регионе запустили проект по стимулированию возделывания подсолнечника и гречихи. Он позволил фермерам увеличить площади под культурами и получить субсидии при сдаче, переработчикам – нарастить объемы, а населению – продукты по доступной цене, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В последние годы одной из актуальных задач для региона стало обеспечение потребности населения области в социально значимых продуктах питания, и она отразилась на структуре посевных площадей. Они за последние три года по гречихе выросли с 12 тыс. до 16 тыс. гектаров.

"Первоначально мы завозили сырье из России и других регионов Казахстана. С 2021 года совместно с аграриями области начали увеличивать посевные площади гречихи. В 2022 году из 16 тыс. гектаров, которые были посеяны, более 11 тыс. гектаров фермеры засеяли 900 тоннами семян, купленных у нас. Они использовали три сорта культуры  "Темп", "Девятка" и "Светланка".  Во время уборочной кампании мы брали на себя затраты по транспортировке, очистке и сушке. Сейчас ведем поиск перспективных и высокоурожайных сортов этой культуры",  рассказал директор ТОО "Мибеко" Халим Кадыров.

Для стабилизации цен на гречку как один из социально значимых товаров в январе 2022 года СПК "Тобол" профинансировала завод на 255 млн тенге под 0,01% годовых, но взамен на эту сумму компания отпустила гречневую крупу торговым сетям области по минимальной цене. А в ноябре 2022 года завод заключил меморандум с Продкорпорацией о приемке, сушке и хранении 442 тонн гречихи для дальнейшей реализации. При наличии достаточного количества сырья мощности завода позволяют в течение года увеличить объем переработки в два раза.

"В 2022 году мы впервые выделили из областного бюджета 1 млрд тенге на субсидирование производства приоритетных культур. В нашей области к ним отнесли гречиху и подсолнечник. Стоит отметить, что программа хорошо пошла. Благодаря реализации этой программы площади под гречихой и подсолнечником растут. В этом году сумма господдержки немного выросла и составила 1 млрд 130 млн тенге, увеличился и норматив дотаций. Теперь он составит на гречиху 15 700 тенге за тонну и на подсолнечник 22 000 тенге за тонну",  отметил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Тимур Бисимбаев.

В 2022 году посевы гречихи в регионе достигли уровня 16,1 тыс. гектаров, а валовой сбор с этой площади при урожайности 7,6 центнера с гектара составил 12 тыс. тонн. По планам этого сезона сельхозформирования региона намерены расширить площади под гречихой до 16,3 тыс. гектаров.

Напомним, с 2022 года в Костанайской области начали реализовывать программу стимулирования возделывания подсолнечника и гречихи. И стали менять структуру сева в пользу социально значимых продуктов. Кроме Костанайской области, в 2023 году территорию под посев гречихи в три раза увеличат в СКО.

Читайте по теме:

Зерновые расписки до конца года станут твердым залогом

Масличка в кризисе: как переизбыток сырья в РФ влияет на рынок

Казахстан и Узбекистан планируют создать совместную зернопереработку на границе
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться