На какие предметы школьники будут ходить в школу в третьей четверти

51696

О том, как будет проходить обучение учащихся выпускных классов в третьей четверти, рассказала руководитель управления образования Шолпан Каринова.

На какие предметы школьники будут ходить в школу в третьей четверти

С 11 января школьники, отдохнув после каникул, приступают к учебе.

Помимо младшеклассников, обучающихся в дежурных классах, в учебные учреждения будут ходить и учащиеся выпускных классов (9-е, 11-е, 12-е классы). Только учиться они будут комбинированно. "В расписание офлайн-уроков входят предметы инвариантного компонента: русский язык и литература, казахский язык и литература, иностранный язык, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география, история Казахстана и всемирная история. Это составляет 70% учебных предметов", – говорит Шолпан Кадырова. Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов говорил о том, что дети на дистанционке испытывают проблемы при обучении именно по этим предметам.

Остальные 30% предметов будут проходить в дистанционном формате. Это информатика, самопознание, физическая культура, основа права, начальная военная технологическая подготовка. Время одного занятия сокращено до получаса с пятиминутной переменой.

В Нур-Султане в 9-х классах обучаются 13 215 человек, в 11-х классах – 7567.

Вместе с тем во внеурочное время будут организованы индивидуальные консультации в группах не более пяти человек.

"Такое решение было принято с учетом мнения родителей и педагогов. Мы знаем, что выпускные классы в конце учебного года сдают итоговую аттестацию, многие идут на сдачу ЕНТ. Этому вопросу следует уделить особое внимание", – говорит руководитель управления образования.

Также со второго семестра на учебу в колледжи выходят студенты, это более 8 тыс. первокурсников. Они также будут учиться по 15 человек в группе, 70% предметов офлайн, 30% – дистанционно.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться