Нацбанк изучает возможность создания фонда гарантирования страхования жизни

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
3213

Пока этот вопрос изучается, решено обойтись гарантиями фонда исполнения обязательств по страховым выплатам.

Нацбанк изучает возможность создания фонда гарантирования страхования жизни Фото: ortcom.kz

Расширение системы дополнительного гарантирования по социально важным видам страхования жизни – один из принципиальных вопросов, до сих пор слабо отрегулированных в законодательстве страны. Решение предложено пакетом поправок в законодательство по вопросам страхования и страховой деятельности, рассмотренным в среду на пленарном заседании мажилиса. 

"Предусмотрено введение дополнительной гарантии страховых выплат по социально значимым продуктам страхования жизни, – отметил, представляя законопроект, председатель Национального банка Данияр Акишев. – Требуются дополнительные механизмы, гарантии для сбережений по аннуитетам. Законопроектом предусмотрено гарантирование фондом исполнения обязательств по страховым выплатам по пенсионным аннуитетам и аннуитетам работников, потерявших трудоспособность". 

Предполагается, что гарантия будет действовать в период ликвидации страховой компании до передачи всех обязательств другой страховой компании. Это позволит получателям своевременно получать свои деньги из фонда. Как подчеркнул глава Нацбанка, получатели даже не почувствуют, что компания переживает не лучшие времена. 

Впрочем, он заметил, что, по сути, предложенный механизм является неким промежуточным решением, поскольку "приходится сейчас исходить из тех инструментов, которые есть на рынке".

"Обсудив с рынком, с фондом гарантирования страховых выплат всю эту ситуацию, мы понимаем, что необходимо создание промежуточного гарантированного механизма, так называемого транзитного механизма, для того чтобы в случае банкротства компаний получатели аннуитета не испытывали никаких проблем", – объяснил он. 

"Сейчас мы видим, что есть все возможности у фонда гарантировать эти выплаты. В будущем мы рассматриваем такую возможность, изучаем международный опыт, есть ли такая возможность создать отдельную емкость либо отдельный фонд по гарантированию продуктов на рынке страхования жизни. Но это очень большой вопрос, и, скорее всего, он может привести к изменению тарифов, изменению нагрузки на получателей аннуитетов", – пояснил глава Нацбанка. 

Помимо этого, законопроект предусматривает еще ряд вопросов, направленных на совершенствование законодательства в сфере страхования и защиты интересов населения. 

Так, предполагается внедрение онлайн-страхования. Глава Нацбанка заметил, что в банках уже давно внедрены и успешно используются всевозможные формы предоставления услуг онлайн, однако на страховом рынке из-за особенностей законодательства онлайн-услуги пока не получили должного развития. Оптимальным решением для развития этого рынка является скорейшая цифровизация страховой отрасли, что позволит обеспечить географическую доступность страховых услуг для наших граждан и ускорит все процедуры. 

"Почему мы думаем, что это сработает? Изменились среда и условия. Цифровизация и покрытие телекоммуникациями и Интернетом стали реальным трендом, который ускоряет процессы во всех отраслях. Если в 2005 году только 4% населения были пользователями Интернета, то сейчас уже около 80%, – подчеркнул г-н Акишев. – Целью поправок является создание удобных условий для наших граждан при получении услуг страхования. Население и предприятия смогут заключать договоры через Интернет без посещения офиса страховой компании и посреднических услуг агентов. Будут созданы условия, когда жителям отдаленных населенных пунктов не нужно ехать в областной центр за страховым полисом или прибегать к услугам посредников. В перспективе отсутствие посредников повлечет снижение стоимости страховки". 

При этом он заметил, что запуск онлайн-страхования потребует не только законодательных поправок, но и "значительной работы государственных органов". Уже сейчас ускорены все работы по интеграции баз данных министерств и ведомств. Потребуется повышение технической оснащенности надзорных органов. Необходимо обеспечить максимальную защиту всех данных наших граждан в базе данных по страхованию. 

"Например, во время подготовки законопроекта при обсуждении механизма онлайн-страхования ответственности автовладельцев была проведена большая работа с министерством внутренних дел по механизму, как будет работать проверка наличия полиса у автовладельцев, – объяснил г-н Акишев. – Автовладелец через сайт страховой компании может приобрести страховой полис в режиме онлайн. После этого клиент получает уникальный номер страхового договора, который присваивается единой страховой базой данных. Все данные будут находиться в этой базе данных в режиме реального времени. За счет онлайн-доступа к единой страховой базе данных работники дорожной полиции в круглосуточном режиме в любой рабочий или праздничный день смогут проверить наличие страховки автовладельца, не требуя при этом бумажного полиса". 

Не менее важное направление – переход от страхования ответственности туроператора к страхованию самого туриста, выезжающего за рубеж. Глава Нацбанка напомнил, что сейчас при страховании ответственности туроператора страховка работает, только если будет доказано, что туроператор ошибся, а это случается достаточно редко. Турист, как правило, остается один на один со своими проблемами, в основном связанными с возмещением вреда здоровью. 

"Законопроект предусматривает изменение схемы страхования туристов, выезжающих за рубеж. Туроператор при реализации путевки обязан выдать туристу страховой сертификат. В страховом сертификате будут указаны контактные данные международных компаний, организующих в круглосуточном режиме помощь по доступу к медицинским услугам за рубежом. При наступлении страхового случая за рубежом турист не несет расходы по оплате медицинских услуг, экстренной медицинской помощи и репатриации. Эти расходы покрывает страховая компания через международную компанию, организующую помощь туристу", – объяснил он. 

По расчетам Нацбанка, стоимость страхования для туроператора будет невысокой – около 320 тенге в день. Страховое покрытие при этом будет составлять от трех до шестнадцати миллионов тенге. Данная страховка будет работать только для туристов, которые обращаются к услугам туроператоров.   

Поправки предусматривают также введение вмененного страхования. По мнению Нацбанка, это позволит как страховой компании, так и ее клиенту предусмотреть договором гибкие условия страхования. Определяя четкий перечень рисков, можно установить правильный тариф для клиентов.

"Индивидуальный подход к клиенту – это и есть основное преимущество вмененного страхования", – подчеркнул г-н Акишев. 

Кроме того, предусматривается расширение деятельности страхового омбудсмена для развития института досудебного урегулирования. 

Сегодня полномочия страхового омбудсмена распространяются только на страхование ответственности автовладельцев, но, по оценке Нацбанка, уже сейчас "можно распространить его полномочия на иные виды страхования". 

"Клиент страховой компании теперь сможет по любому виду страхования обратиться к страховому омбудсмену за защитой в случае несогласия с размером выплаты. Будут рассматриваться споры физических лиц и малых предприятий. Суммы споров в размере до 10 тысяч месячных расчетных показателей, или 24 миллионов тенге. Данный лимит установлен исходя из международного опыта", – подчеркнул г-н Акишев. 

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться