НБЛ: "Астана" возвращается на первую строчку

2389

Столичный клуб сыграет в регулярном сезоне чемпионата Казахстана еще восемь матчей.

НБЛ: "Астана" возвращается на первую строчку Фото: pbcastana.kz

Столичный баскетбольный клуб в четверг и в пятницу дважды обыграл на своем паркете костанайский "Тобол" и возглавил турнирную таблицу Национальной баскетбольной лиги страны, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" в текущем сезоне неудачно выступила в регулярке Единой лиги ВТБ, заняв по ее итогам 11-е место среди 12 участников. В своем завершающем матче этого турнира казахстанский баскетбольный клуб уступил на выезде аутсайдеру, "Минску", после чего смог сосредоточиться на выступлениях в Национальной баскетбольной лиге, высшем дивизионе казахстанского чемпионата, где из-за выступлений в Единой лиге ВТБ сыграл только две трети матчей. И в силу этого оставался теневым лидером регулярки чемпионата РК.

Оформить реальное лидерство "Астана" могла 30-31 марта в домашних матчах с костанайским "Тоболом" – клубом, который до начала марта возглавлял таблицу регулярного сезона НБЛ. Первая игра между ними началась с обмена точными трехочковыми бросками, но постепенно хозяева паркета завладели инициативой – и после первой четверти вели с комфортным отрывом 26:16. Во второй четверти результативность обоих коллективов немного снизилась, но хозяева продолжали уверенно лидировать, а после экватора периода совершили еще один рывок – 44:24.

Начало второй половины игры у "Тобола" не задалось: кроме пары штрафных в начале третьего периода, они более пяти минут не могли поразить чужую корзину. Хозяева полностью доминировали, и к концу третьей четверти их отрыв перевалил уже за 30 очков – 68:31. Ликвидировать это отставание гости уже явно не могли, и в последней четверти "Астана" ослабила хватку, позволив гостям проявить себя в атаке: "Тобол" выиграл последний отрезок, но на общем результате это почти не сказалось – 84:51 в пользу казахстанской команды, которой оставалось одержать одну победу для возвращения на первую строку таблицы регулярного сезона.

Этот повторный матч с "Тоболом" в пятницу вышел гораздо более напряженным для "Астаны": гости в первой четверти совершили рывок и после пяти минут игры вели с преимуществом в десять очков – 19:9. Однако постепенно хозяева ход игры выровняли – и к последней минуте счет был уже равным, 21:21, а по итогам первых десяти минут "Астана" вела 26:21. Во второй четверти борьба продолжилась: "Тоболу" удалось сравнять счет в начале периода, но вновь выйти вперед они не смогли: столичный клуб нейтрализовал все попытки костанайцев вернуть лидерство в матче – и в итоге "Тобол" сумел отыграть лишь одно очко – 47:43.

Костанайская команда стартовала в третьем периоде не очень удачно, "Астана" нарастила отрыв еще на семь очков, в середине периода "Тобол" практически нейтрализовал неудачный старт во второй половине, сократив разницу до пяти результативных пунктов, но дожать соперника не сумел: хозяева за десять минут до конца вели с преимуществом в девять очков – 66:57. Интрига в матче оставалась, но хозяева отлично организовывали свою оборону и за пять минут финальной четверти пропустили всего пять очков, увеличив отрыв на три результативных балла, сделав его двухзначным. В итоге "Астана" побеждает 88:71 - и становится лидером регулярки.

В следующем игровом окне "Астана" сыграет два матча на выезде против аутсайдера регулярки, "Актобе", 3-4 апреля, в Алматы же 4-5 апреля местный "Ирбис", четвертая на данный момент команда регулярного сезона, примет "Барсов Атырау", второй клуб регулярки, лидировавший в таблице до повторного матча "Астаны" и "Тобола" в пятницу. "Тобол" же, который остался на третьей строчке, следующие матчи регулярки 11-12 апреля сыграет в Актобе против не мотивированных местных "горожан". Причем для "Тобола" эти матчи станут последними в нынешнем регулярном сезоне, в котором уже разыгран один трофей: обладателем Кубка Казахстана в феврале стала "Астана".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться