Нечем дышать: жители поселка в ВКО жалуются на загрязнение реки

4381

Они требуют предпринять меры по устранению дурнопахнущей проблемы.

Нечем дышать: жители поселка в ВКО жалуются на загрязнение реки Фото: Жанар Асылханова

В обслуживающем предприятии отрицают факт сброса неочищенной воды в реку, передает корреспондент inbusiness.kz.

Жители поселка Белоусовка Глубоковского района Восточно-Казахстанской области говорят, что проблемы с очистными сооружениями появились два года назад. По словам Андрея Вагнера, отстойники глубиной 10-11 метров не чистили как минимум три года. В результате жители вынуждены терпеть невыносимый запах, который в летний период только усиливается. Проблемы также и с водоснабжением. Из-за частых порывов на водопроводе люди начали отказываться от платы за коммунальную услугу.

"Вода в речку течет. Вот это основная проблема. И запахи. Вонь стоит страшная. Особенно как ветер сюда дует. Сейчас потеплеет чуть-чуть, с этих отстойников будет смрад, что на улицу не выйдешь. Раньше фильтры промывали, очищали воду и сбрасывали. С переходом объекта из частных рук в государственную собственность стало хуже", – возмущается Валентина Яровенко.

Этот вопрос под пристальное внимание взял и руководитель Восточно-Казахстанского филиала республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" Адиль Пшенов. Он уверен, что очистительная система предприятия не работает.

"Сама очистительная система не работает. Поэтому вся вода, которая по канализационным трубам поступает в очистные сооружения, в таком же практически состоянии выливается в речку Глубочанка", – заявил он.

Он намерен направить письма в правоохранительные органы и департамент экологии области и требовать проверки деятельности предприятия.

Техники нет, но мы работаем

В государственном коммунальном предприятии "Теплоэнергия" заверяют: очистные сооружения и водопроводные сети функционируют в штатном режиме, запас хлора есть. Но впустить туда общественников и журналистов и показать нормально работающее оборудование руководство запретило, мотивируя тем, что объект относится к стратегическим.

По их данным, объекты водоснабжения и водоотведения поселка им достались "в наследство" в апреле 2021 года в таком виде.

"Со штатом приняли, получается, Иртышский Белоусовский участок с маленьким тарифом на коммунальные услуги. За период обслуживания столкнулись со многими проблемами, из канализационных сетей доставали котят, мусор, памперсы, женские прокладки, тряпки и так далее. Это все сильно влияет на работу очистных сооружений. От этого идет забивка. Также были случаи, когда мы пробивали канализационные сети, откуда вытаскивали зольные отходы. В данное время очистные сооружения функционируют в штатном режиме, запас хлора, все есть", – комментирует юрист предприятия Асхат Байгереев.

В то же время в ГКП сетуют на тяжелое финансовое положение предприятия. Есть проблемы с кадрами, задолженности. Нет элементарной специализированной техники.

"Есть задолженность по ТОО "Шыгысэнерготрейд", из-за этого блокируются и арестовываются наши расчетные счета. Примерно в среднем 35-38 млн тенге уходит на услуги энергоснабжения в месяц. Финансирования не хватает. От ТОО "ВостокЭнерго" мы приняли только имущественный комплекс. Специализированной техники у нас нет. "Теплоэнергия" само является убыточным предприятием со сложным финансовым положением на данный момент. Сейчас у ГКП такой период, что тариф на комуслуги намного снижен. Расчетные ставки на тарифную сетку были снижены в июле 2022 года. Если, грубо говоря, с двухкомнатной квартиры вместе с отоплением получали где-то 7500-7800 тенге, то сейчас начисляем 5300-5700 тенге. В итоге мы недополучаем порядка 25-30 млн тенге в месяц", – говорит юрист предприятия.

Деньги выделяют

Согласно постановлению правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года "О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы",  ГКП на ПХВ "Теплоэнергия" поселка Глубокое Глубоковского района подлежало приватизации в срок до 2023 года. В акимате Глубоковского района отмечают, именно из-за этой процедуры нельзя было выделять  бюджетные средства на увеличение уставного капитала, закупку техники и оборудования данного предприятия.  В текущем году отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Глубоковского района разработано финансово-экономическое обоснование (ФЭО) для получения бюджетных инвестиций на содержание объектов водоснабжения и канализации района.

"Данным ФЭО предусмотрен объем инвестиций в сумме 182,4 млн тенге на приобретение 4 единиц техники (фронтальный погрузчик LiuGong CLG855H (джойстик)), экскаватор-погрузчик, вакуумная машина МВ-10Д (двойная) на шасси "КамАЗ" 65115-3081-50, автомобиль JAC Sunray грузопассажирский фургон). В настоящее время ФЭО находится на рассмотрении в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области. В случае получения положительной экономической экспертизы будет подготовлена и внесена на рассмотрение бюджетная заявка", – комментировали в акимате района.

Предприятие оказывает услуги холодного, горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в поселке Глубокое Глубоковского района ВКО. В 2022 году на обеспечение стабильной и бесперебойной работы котельной поселка Глубокое направлено 167,5 млн тенге.

В поселке Белоусовка предприятие обслуживает системы водоотведения и водоснабжения.

Ранее inbusiness.kz рассказывал, насколько изношены тепловые сети Казахстана. Системы водоснабжения и водоотведения в стране тоже находятся в плачевном состоянии.

Читайте по теме:

Отнесут ли Усть-Каменогорск к зоне экологической катастрофы

Усть-Каменогорску предлагают перестать дизелить

По факту загрязнения реки, куда упали груженые вагоны, возбуждено уголовное дело в ВКО
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться