"Номад" стал обладателем главного трофея Pro Hokei Ligasy

2615

Столичный клуб во второй раз в своей истории выиграл национальное хоккейное первенство страны.

"Номад" стал обладателем главного трофея Pro Hokei Ligasy Фото: prosports.kz

Фарм-клуб "Барыса" "Номад" в среду в пятом матче финальной серии Открытого чемпионата Казахстана по хоккею обыграл в Ташкенте местный "Хумо" и стал обладателем Кубка Parimatch-Pro Hokei Ligasy, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Специфика национального первенства Казахстана состоит в том, что распределение итоговых мест, включая золотые медали, производится по итогам сезона только между казахстанскими клубами. Иностранные же участники, если они дойдут до финала плей-офф Pro Hokei Ligasy, могут претендовать только на главный трофей соревнований – переходящий Кубок. Таким образом, "Номад" еще до начала финальной серии с ташкентским "Хумо" стал чемпионом Казахстана сезона 2022 / 2023 годов – во второй раз в своей истории, впервые золото национального первенства фарм-клуб столичного "Барыса" выиграл в сезоне 2016 / 2017 годов.

Тем не менее, золотой комплект хоккеистам "Номада" наверняка хотелось подтвердить еще и завоеванием главного трофея Лиги – решающее противостояние началось двумя матчами в Ташкенте, поскольку "Хумо" в регулярном сезоне занял более высокое место, чем "Номад". После этих матчей счет в серии был ничейным, 1:1, а вот переезд серии в Астану 7 – 8 апреля принес казахстанской команде значительный перевес, и уже 12 апреля она могла оформить общую победу в серии, которая длилась до четырех побед одного из соперников. Для этого "Номаду" необходимо было выиграть пятый матч противостояния, который проходил на льду "Хумо".

"Кочевники" начали матч в гостях достаточно резво, уже на 54-й секунде игры открыв счет: перехватив шайбу в своей зоне, организовали численный перевес в чужой – и с ходу раскатали оборону хозяев, выведя на завершающий бросок с пятачка перед воротами ташкентцев Андрея Рунова. "Хумо" до конца первого периода дважды играл в малом большинстве, но дивидендов из этого извлечь не смог, поскольку хоккеисты "Номада" самоотверженно сыграли в обороне – восемь заблокированных бросков соперника по их воротам помогли казахстанскому клубу уйти на первый перерыв, ведя в счете 1:0.

Во второй двадцатиминутке игра была абсолютно равной – и счет не изменился. А вот в самом начале заключительного периода Андрей Рунов оформил дубль в этой встрече, причем ассистент у него был тот же, что и при первом взятии ворот: Максим Мухаметов. Только на этот раз голевая передача на пятачок "Хумо" пришла не в атаке с ходу, а из-за ворот хозяев льда, после борьбы с защитником ташкентцев у борта. А когда на последней минуте матча тренерский штаб хозяев сменил вратаря на шестого полевого игрока, Олег Бойко бросил в прорыв к пустым воротам Михаила Рахманова, и тот не промахнулся – 3:0 в пользу "Номада" в матче, 4:1 в его же пользу в серии.

Тем временем, казахстанская федерация хоккея обнародовала план подготовки национальной сборной к чемпионату мира в элитном дивизионе, который пройдет с 12 по 28 мая в Латвии и Финляндии. Сборная Казахстана там выступит в группе В, где на групповом этапе сыграет против команд Канады, Чехии, Латвии, Норвегии, Словакии, Словении и Швейцарии. Часть игроков сборной, уже завершивших выступления в своих клубах, собралась в Астане 10 апреля, на первый этап учебно-тренировочных сборов – и именно они составят костяк сборной во время товарищеских матчей с командой Южной Кореи 22-го и 24-апреля в Астане.

Затем, с 5 по 7 мая в столице Казахстана пройдет турнир, в котором хозяева сыграют со сборными России и Беларуси, 8 мая казахстанская команда отправится в Латвию, где уже 13 мая проведет первую игру против сборной Норвегии. Предполагается, что на майском турнире в распоряжении тренерского штаба окажутся все хоккеисты сборной Казахстана, включая Даррена Дица, чей ЦСКА в настоящее время ведет борьбу за выход в финал Кубка Гагарина в Континентальной Хоккейной лиге: после пяти матчей московских армейцев со СКА из Санкт-Петербурга счет в их серии до четырех побед 3:2 в пользу московского клуба, шестая игра проходит в эти минуты в Москве, ЦСКА ведет в ней после двух периодов со счетом 2:0.

Первым финалистом нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина стал казанский "Ак Барс", обыгравший за пять матчей омский "Авангард".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться