Обеспечить эффективную цепь логистики и хранения вакцины поможет компьютерное моделирование – эксперты

4787

Эффективная вакцинация может быть достигнута  не только за счет охвата граждан, но и обеспечения казахстанцев необходимым количеством вакцины на рынке, ее равномерного распределения и соблюдения условий хранения препарата, передает inbusiness.kz.

Обеспечить эффективную цепь логистики и хранения вакцины поможет компьютерное моделирование – эксперты

Что необходимо для этого предусмотреть, рассказали специалисты KPMG в Центральной Азии – эксперт здравоохранения Габит Сейдуалиев и руководитель направления по управлению закупками и цепочками поставок Тимур Ахметов.

По их словам, темпы вакцинации в Казахстане практически не отличаются от среднемирового значения. В республике вакцинировано более 41% взрослого населения страны, в мировом выражении данный показатель составляет 41,6%. В целом казахстанцам было предложено 6 разных вакцин. Так, в ноябре в Казахстан поступила вакцина "Комирнати" (производства Pfizer – BioNTech), которая имеет высокие требования по ее транспортировке и хранению.

Неразбавленная вакцина хранится не более 6 месяцев с даты изготовления при температуре от -90 °C до -60 °C в специальных морозильных камерах, а в неразбавленном размороженном виде – при температуре от +2 °C до +8 °C, что соответствует характеристикам бытовых холодильников. И уже спустя 5 дней вакцина становится непригодной для использования.

Для соблюдения холодовой цепи Казахстан закупил соответствующее холодильное оборудование. Каждый флакон "Комирнати" содержит  6 доз по 0,3 после разведения.

"Вкупе со строгими правилами режима температурного хранения это увеличивает риски потерь, а также подчеркивает важность четкого планирования всего процесса организации поставок, которое должно ответить на следующие вопросы: кому, сколько, когда, как?" – говорят эксперты.

В первую очередь необходимо подготовить достоверные статданные медико-демографического профиля для планирования и динамического прогнозирования потребности в вакцинах.

Однако расчет текущей потребности и составление динамического прогноза усложняется несколькими факторами: необходимостью определения целевых групп и их приоритезации, медработников, сотрудников социальных служб, пожилых людей и др.; определению и выявлению лиц, временно или постоянно не подлежащих иммунизации; изменением и/или дополнением целевых и, наконец, определением этапности ревакцинации.

Одним из наиболее эффективных инструментов по эффективному снабжению и сокращению рисков является оптимизация цепочек поставок.

Для этих целей применяется компьютерное моделирование.

На мировом рынке программного обеспечения представлен широкий выбор таких решений, среди них можно выделить: Blue Yonder, SAP Integrated Business Planning, Anylogistix, AIMMS, River Logic KINAXIS и многие другие.

"Но на самом деле правильного и универсального решения в данный момент не существует, однако есть ряд успешных кейсов, применение которых осуществимо и на территории Казахстана. Наиболее показателен недавний опыт KPMG в СНГ, перед которой стояла задача по моделированию логистики и планированию поставок вакцины от коронавируса "Спутник V" на территории РФ еще в декабре 2020-го.

Команда разработала цифровой двойник логистики снабжения субъектов РФ вакциной, на котором было проведено сценарное моделирование и сформирована оптимальная структура логистической сети и целевой план поставок с учетом ограничений. Модель позволила выявить множество "узких мест" в цепочке поставок.

Трудностей в данном вопросе, безусловно, не избежать, но с учетом практических рекомендаций, четкого плана действий и использования апробированных решений полагаем, что можно своевременно справиться со всеми вызовами и прийти к необходимым результатам", – резюмировали спикеры.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться