Отток казахстанцев из страны является многолетним трендом – эксперт

5357

Свежая статистика говорит о том, что более 8 тыс. казахстанцев покинули страну с начала этого года. Большинство из них переехало в страны СНГ. 

Отток казахстанцев из страны является многолетним трендом – эксперт

В соцсетях все чаще можно встретить тревожные посты на эту тему. Чтобы оценить процесс выезда из страны наших соотечественников, мы обратились к эксперту Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Айман Жусуповой. 

"Убыль населения из Казахстана действительно является трендом, который отчетливо проявляется с 2012 года", – говорит она. Айман Жусупова выделила три этапа внешней миграции Казахстана. В 1991-2003 годы идет резкий рост, последующий постепенный спад масштабов эмиграции; в 2004-2011 годы – стабилизация миграционных процессов, снижение масштабов иммиграции и эмиграции и в 2012-2018 годы наблюдается медленный рост эмиграции. Проследить это можно по таблице снизу.

По словам эксперта, ИМЭП в 2018 году провел исследование, которое показало, что миграционные установки характерны для 12,7% опрошенных граждан страны, из них 5,3% привлекают дальние страны. 

По статистике, чаще всего мигрируют в Россию, и тут большую роль играет качество и доступность высшего образования, а также предусмотренное в отдельных случаях гарантированное трудоустройство. При этом уезжают в основном квалифицированные кадры, технари и экономисты.

Каковы причины растущей эмиграции?

"В первую очередь играет роль проблема получения образования, также зачастую уезжают с целью трудоустройства, поиска высокой зарплаты. Многие из них остаются жить за границей. То есть во главе угла в первую очередь стоят социально-экономические факторы. При этом проблема безработицы в Казахстане ретушируется с помощью официальной статистики, но на деле она проявляется в росте неуправляемой внутренней миграции, которая в 2015-2018 годах возрастала на несколько десятков тысяч человек в год, отражая дифференциацию регионов в экономическом, социальном плане, в уровне безработицы, возможности трудоустроиться", – говорит эксперт.

Тот факт, что в процессах миграции больше молодежи, обусловлен и тем, что молодые люди более мобильны, легче адаптируются к изменениям, владеют иностранным языком. Кроме того, они меньше привязаны к насиженному месту и часто руководствуются стереотипами о лучшей жизни в других странах.

Насколько эти цифры опасны для экономики Казахстана? Проблема депопуляции наиболее ярко проявляется в Казахстане в северных регионах страны. Местный демографический кризис тут усугубляется ухудшением демографической ситуации в России, динамика эмиграции в которую растет год от года. Как отмечают исследователи, при сохранении сложившихся тенденций к 2050 году население северных регионов может сократиться почти на 1 млн человек.

"Тут нужно учитывать и то, что именно в северных и восточных регионах страны находится большая часть предприятий обрабатывающей промышленности РК, развить которую призвана программа индустриализации. В Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской (СКО) областях сконцентрировано до 90% республиканских посевных площадей зерновых", – говорит эксперт.

По ее словам, актуальность проблемы трудовых ресурсов в Казахстане воспринимается особенно остро, учитывая большую территорию страны и низкую плотность населения (6,7 чел./1 км²). Так, являясь девятой по площади территории страной в мире, из 193 государств – членов ООН Казахстан занимает 183-е место по плотности населения (6,71 чел. на 1 кв. км.).

"В целом снижение доли трудоспособного населения приводит к так называемому "сжатию" экономики, ее замедлению в результате недоиспользования производственных возможностей, ресурсного потенциала страны. К числу других проблем, связанных с ростом эмиграции, относится снижение культурной и психологической среды, поскольку миграционными установками больше характеризуются молодые граждане, обладающие наибольшим образовательным уровнем", – говорит Айман Жусупова. 

 Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться