banner

Павлодарцы стали беднее в сравнении с 2021 годом

3576

При этом тенденция характерна для многих регионов Казахстана.

Павлодарцы стали беднее в сравнении с 2021 годом Фото: Турар Казангапов

По итогам декабря 2022 года в Павлодарской области все товары и услуги в среднем подорожали на 20,1% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, передает inbusiness.kz. Согласно представленному департаментом статистики Павлодарской области отчету о социально-экономическом развитии региона, больше всего подорожали продукты питания, которые стали дороже на 25,6%. В свою очередь, непродовольственные товары выросли в цене на 18,7%, а услуги  – на 13,5%.

"В группе продовольственных товаров отмечен рост цен на хлебобулочные изделия и крупы на 32,6%, в том числе на муку – на 57,6%, макаронные изделия – на 49,3%, хлеб – на 11,4%. Из овощей и фруктов повысились цены на лук на 43,8%, бананы – на 26,3%, груши – на 22,6%, яблоки – на 11,2%, картофель – на 0,4%, вместе с тем снизились цены на капусту – на 21,7%, морковь – на 11,5%. Сахар и кондитерские изделия стали дороже на 42,1%, алкогольные напитки и табачные изделия – на 18%", – говорится в отчете статистиков.

В разрезе непродовольственных товаров сильнее всего цены повысились на моющие и чистящие средства – на 43,1%. По платным услугам повысились парикмахерские услуги на 33,8%, аренда жилья – на 25%. Значительный рост последнего связан с приездом большого числа россиян после объявления в стране частичной мобилизации в сентябре, поскольку Павлодарская область является приграничным с РФ регионом. На пике паники цены за месячную аренду превышали 800 тыс. тенге.

В сфере жилищно-коммунальных услуг повысилась оплата за содержанию жилья на 61,2%, тарифы на водоснабжение – на 14,1%, электроэнергию – на 8,8%.

При этом месячная инфляция несколько замедлилась – до 1,3% после 1,7% и 1,8% в прошлые два месяца соответственно, что говорит о замедлении роста цен в 2023 году. О том, какие существуют причины для снижения инфляции в Казахстане в нынешнем году, inbusiness.kz писал ранее.

Что касается индекса цен предприятий-производителей, то в сфере производства промышленной продукции рост небольшой – всего +2,5% за год. Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года объем промышленного производства в Павлодарской области снизился. Сильнее всего выросли цены в производстве продуктов питания (+25,3% год к году).

"В разрезе отрасли наибольший прирост наблюдается в производстве молочных продуктов (+42,7%), производстве хлебобулочных, макаронных и мучных кондитерских изделий (+29,5%), кондитерских изделий недлительного хранения (+38%), производстве сухарей и печенья, мучных кондитерских изделий длительного хранения (+45,6%)", – сообщили в департаменте статистики.

Напомним, индекс цен предприятий-производителей – это инфляционный индикатор, показывающий среднее изменение цен по продажам товаров и услуг местных производителей, то есть индекс измеряет изменение цен с точки зрения продавцов. Обычно когда производители платят больше за товары и услуги, то они перекладывают более высокие затраты на конечного потребителя.

При этом в Павлодарской области на том же уровне в номинальном выражении остается объем розничной торговли, то есть совокупная выручка продавцов от продажи товаров населению для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве. Так, объем реализации товаров и услуг за январь-декабрь 2022 года к аналогичному периоду прошлого года составил 100,1%, или 527,62 млрд тенге. Таким образом, учитывая, что объем "розницы" остался на месте, а цены демонстрируют рекордный за последние годы рост, можно сделать вывод, что потребление павлодарцами товаров и услуг заметно упало. Потому как на прежние суммы можно позволить себе все меньше и меньше.

Напомним, ранее в Павлодарской области открыли фермерский рынок, где крестьяне смогут продавать свою продукцию напрямую. За счет этого расчитывают снизить общий уровень цен.

Читать по теме:

Инфляция в Казахстане в 2022 году достигла 20,3%

Эксперты: Инфляция в 2023 году может достигнуть пиковых значений

Сможет ли Казахстан обеспечить себя продуктами первой необходимости

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться