banner

Под танец "черных лебедей"

Аскар Муминов Аскар Муминов
7361

2016 год в мире оказался богатым на самые непредсказуемые события.

Под танец "черных лебедей"

Уходящий 2016 год стал временем разрушения устоявшихся стереотипов и вновь актуализировал знаменитое определение Нассима Талеба о "черных лебедях" не прогнозируемых событиях, которые имеют серьезные последствия для мироустройства. Таким событиями в известной степени выступил английский  "Brexit" - референдум по голосованию за выход Соединенного королевства из состава Европейского союза, победа республиканца Дональда Трампа на выборах в США и небывалый рост правоцентристских идей в Европе, которые поставили под вопрос само выживание идеи единой Европы. Abctv.kz вспоминает самые заметные мировые события 2016 года и анализирует их прямое или косвенное влияние на Казахстан.

Обвал китайской фондовой биржи:
На первой рабочей неделе 2016 года торги на китайских фондовых биржах останавливались дважды из-за резкого падения курсов акций. В действие вступал механизм автоматического прекращения котировок, который срабатывает при колебании биржевых индексов на 7%. В целом индекс Shanghai Composite потерял за неделю 10%, а Shenzhen Component, который является основным индикатором деловой активности в стране, потерял 14%.  Первые четыре дня торгов на фондовых биржах в США стали худшими с 1897 года. Проблемы на фондовом рынке Китая спровоцировали распродажи на мировых фондовых рынках. Американский индекс S&P 500 по итогам первых четырех дней 2016 года потерял 4,9%. Общемировой индекс MSCI All-Country World упал на 5,2%, это самый плохой результат для начала года с 1998 года. Совокупная капитализация мирового рынка сократилась на $2,5 трлн. Согласно индексу Bloomberg Billionaires, 400 миллиардеров мира потеряли $194 млрд за первые четыре дня торгов в начале 2016 года.  К концу торгов, их совокупное состояние составило $3,7 трлн по сравнению с $4 трлн на аналогичную дату в 2015 году. Период стабильного роста китайской экономики выше 7% в год подходит к своему завершению. С 2010 по 2014 гг. прирост ВВП снизился с 10,4% до 7,3%.

Панамское досье:
В апреле 2016 года был представлен результат  исследований 48-летней истории сокрытия политиками своих активов, который был подготовлен Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Центром за честность в обществе (CPI).  Разоблачительные материалы получили название "Панамское досье", в котором фигурировали имена десятков российских политиков и бизнесменов, которых принято называть "друзьями Путина". Панамагейт ударил и по европейским политикам, в том числе по экс-премьеру Англии Дэвиду Кемерону, а в Исландии он даже привел к смене правительства. Засветились в "панамских списках" и казахстанцы. Так в списке владельцев оффшоров на Виргинских Британских островах попали Тимур Исатаев, Маргулан Сейсембаев, Айгуль Нуриева, Талгат Куанышев, Патох Шодиев, Александр Машкевич, Ерлан Сагадиев, Серикжан Мамбеталин и другие.

"Меня не шокировало, что богатые используют офшоры, для того, чтобы скрываться от налогов. Я был шокирован числом преступников. По-моему, большая часть офшорных счетов используются потому, что кто-то хочет что-то скрыть", - сказал один из авторов расследования Бастиан Обермайер.

 

Brexit:
"Политическим землетрясением" окрестили журналисты выход Великобритании из состава Европейского союза. То событие, на которое не ставили политологи, а все социологические опросы показывали, что перевес на референдуме будет за противниками отделения Англии от ЕС. Однако 24 июня 2016 года 52% англичан проголосовали "за" выход из ЕС. Этот результат привел к вынужденной отставке премьер-министра Соединенного королевства Дэвида Кемерона. После оглашения результатов голосования мировые рынки начало лихорадить,  так британский фондовый индекс FTSE 250 упал на более чем 11%, что стало максимальным падением за всю историю. Среди главных последствий такого решения для Англии  в будущем аналитики назвали возможное сокращение зарплат, вероятность отделения Шотландии и новые иммиграционные правила, которые могут серьезно ограничить приток мигрантов в эту страну. Главным косвенным фактором риска от Brexit для Казахстана эксперты называли возможное резкое падение цен на нефть, котировки действительно в первые дни после принятого англичанами решения пошли вниз. Однако, впоследствии стало понятно, что это, скорее, спекулятивная реакция и уже через несколько дней на рынок стали оказывать влияние фундаментальные факторы, такие как количество запасов нефти, рост буровых установок в США и другие.

Усиление антироссийских санкций:
В течение всего года ЕС и США продолжались усиливать санкционный маховик против России. Президент США Барак Обама назвал нынешнее руководство России одной из главных опасностей для мира, наряду с Исламским государством и лихорадкой Эбола. В настоящее время из-за ситуации в Украине Совет ЕС продлил введенные в 2015-м экономические санкции против 146 граждан и 37 юридических лиц России до марта 2017 года. Ответными мерами президент Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго со стороны России в отношении ЕС до 1 января 2018 года, приостановил действие соглашения с США об утилизации оружейного плутония и включил экс-посла США в России Майкла Макфола в "черный список". На Казахстан ситуация влияет напрямую. С одной стороны продолжающееся санкционное противостояние Запада и России подрывает экономику последней, которая является одним из ключевых торговых партнеров Казахстана. Экономические проблемы России отражаются и на функционировании Евразийского экономического союза.  За 10 месяцев 2016 года товарооборот РК со странами экономического союза упал на 20%, экспорт – на 25%, сообщила аналитическая служба Finprom. По итогам 10 месяцев текущего года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС сократился на 20% по сравнению с уровнем годом ранее и составил менее $11 миллиардов. Это минимальный объем торговли РК в рамках ЕАЭС не только с начала его функционирования, но и раньше – с периода образования ТС. Объем казахстанского экспорта в государства-участники экономического союза падает быстрее, чем импорт в РК. За январь-октябрь 2016 года Казахстан продал продукции членам ЕАЭС чуть больше, чем на $3 миллиарда. Это на 25% ниже стоимости экспорта за аналогичный период в 2015 году.

Избрание Казахстана непостоянным членом Совета безопасности ООН:
28 июня 2016 года Казахстан был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН. Об этом стало известно по результатам голосования, состоявшегося в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Кандидатуру Казахстана поддержали 138 государств из 193 государств-членов ООН, принявших участие в голосовании. Страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее важного политического органа ООН, на который Уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности.

"Избрание в Совбез ООН подтвердило большое уважение, которым в международном сообществе пользуется миролюбивая конструктивная внешняя и внутренняя политика страны и Президента Нурсултана Назарбаева", - отмечалось в сообщении МИД.

Казахстан официально вступит в права непостоянного члена СБ ООН с 1 января 2017 года и будет осуществлять их до 31 декабря 2018 года.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 государств, из которых 5 имеют статус постоянного члена (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), а 10 оставшихся избираются сроком на два года каждый от 5 региональных групп. Казахстан сменит Малайзию в качестве представителя Азиатско-Тихоокеанской группы государств.


Попытка госпереворота в Турции:
В ночь на 15 июля в Турции была предпринята неудавшаяся попытка государственного переворота. Генштаб заявил, что руководство страны задержано, однако все существующие международные отношения будут продолжены. Позже действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  обратился к народу по Skype и призвал людей выйти на улицы, чтобы поддержать его. Сторонники президента в Анкаре, Стамбуле, Измире  вышли на центральные улицы и площади и заблокировали передвижения военной техники, сами военные в основном старались не применять силу против гражданского населения. В районе  Гёльбаши в Анкаре в ходе беспорядков погибли 17 сотрудников полиции, истребитель турецких ВВС F-16 сбил военный вертолет Sikorsky с участниками госпереворота. Всего же число жертв попытки переворота в Турции превысило 100 человек, а 1 154 получили ранения. Был задержан предполагаемый лидер зачинщиков, бывший главком ВВС страны генерал Акын Озтюрк. После того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вернул контроль над страной он объявил "охоту на ведьм". Десятки предполагаемых заговорщиков были отправлены за решетку, уволены тысячи военных и профессоров ВУЗов. В стране резко возросла террористическая угроза. У Анкары серьезно испортились отношения с ЕС и США, которые обвинили Эрдогана в непропорциональном использовании давления на своих оппонентов. Эрдоган обвинил в организации переворота проживающего в США исламского богослова Фетхуллаха Гюлена. Сам проповедник все обвинения в свой адрес отрицает.  

Существовали предположения, что борьба Анкары со сторонниками Гюлена может привести к закрытию казахстанско-турецких лицеев по стране и университета имени Сулеймана Демиреля в Алматы, которые якобы имеют отношение к оппоненту Эрдогана. Однако, объединяющий учебные заведения международный общественный фонд KATEV не подтвердил ряду СМИ данную связь. 

Смерть Ислама Каримова и Фиделя Кастро:
Главным событием для центральноазиатского региона в 2016 году, пожалуй, можно назвать смерть бессменного узбекского автократичного лидера Ислама Каримова, который скончался на 79 году жизни. Официально о кончине Каримова было объявлено 2 сентября, хотя независимые источники сообщали, что он умер 29 августа. Официальная причина смерти кровоизлеяние в мозг в результате инсульта. Каримов бессменно руководил Узбекистаном на протяжении 27 лет, его правление оценивалось неоднозначно, в том числе из-за серьезного падения уровня жизни населения и уничтожения оппозиции. После смерти Каримова на внеочередных выборах президентом был избран экс премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев, который объявил курс на экономические реформы и либерализацию, заявил о необходимости восстановления дружественных отношений с соседями, в том числе с Казахстаном. Отношения двух стран в последнее время заметно потеплели, Астана и Ташкент договорились укрепить  торговое взаимодействие и облегчить переход гражданами двух стран государственной границы. 

Еще одним знаковым уходом этого года можно назвать смерть лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Он умер 25 ноября 2016 года. Один из последних ярых социалистов и антиимпериалистов он был символом сопротивления Западу, которое слишком дорого стоило возглавляемой им стране. Некогда одно из богатейших государств Латинской Америки Куба превратилась в фактический банкрот. В последнее время "остров свободы" взял курс на восстановление потерянных связей с США. 

Выборы в США:
Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стала еще одним "политическим землетрясением". Несмотря на то, что никто из видных экспертов и социологов не ставил на то, что 45 президентом США станет эксцентричный республиканец, ему удалось переломить общественное мнение и сопротивление элит. В ходе своей предвыборной кампании Трамп раскритиковал Торговую политику США, заявив, что выйдет из Тихоакеанского и Трансатлантического партнерства, глобального проекта, объединившего 12 крупнейших экономик мира.  Также он обещал посадить Хиллари Клинтон в тюрьму за использование личной электронной почты для служебной переписки, когда она была госсекретарем. Трамп неоднократно обрушивался с критикой на ислам, предложив запретить въезд в США мусульманам, выступал с сексистских позиций, продемонстрировал необразованность в вопросах географии, в частности не сумев объяснить, где находится Узбекистан. Между тем, избранный американский лидер 16 декабря поздравил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с днем Независимости, пообещав укрепить отношения США и Казахстана и вывести их на новый уровень.  

"Трамп для Казахстана лучше в том плане, что он не будет делать упор на оценки и степени казахстанской демократии. Но здесь вопрос, а что есть интересы Казахстана. С одной стороны, хорошо есть внешний контролер власти, к которому могут аппелировать граждане, если их права ущемляются. Косвенным образом, США таковым и позиционируют себя. С другой стороны, если начинаются процессы принудительного давления на власть – это приводит к потрясениям не только государства, но и общества. Президентство Дональда Трампа  или Хиллари Клинтон может совпасть со сменой президентской власти в Астане. В этом плане официальному Казахстану нужна поддержка возможного преемника Нурсултана Назарбаева со стороны США", - считает научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев.

ОПЕК сократил добычу нефти:
30 ноября ОПЕК пришла к соглашению о сокращении ежедневного объема добычи нефти на 1,2 млн баррелей - до 32,5 млн баррелей. Только на одной вероятности сокращения объемов добычи стоимость нефти 30 ноября выросла сразу на 8,5% и превысила отметку в $51. А уже 1 и 2 декабря стоимость нефти марки Brent поднялась до $54. С тех пор цены на нефть держатся на относительно стабильном и высоком уровне. Это вдохнуло жизнь в казахстанский тенге, позиции которого за декабрь заметно окрепли.  Казахстан также принял решение присоединиться к сокращению объемов добычи нефти, взяв на себя обязательства снизить добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки. Это решение было принято по итогам встречи  представителей стран, не входящих в ОПЕК.  Всего к соглашению о сокращении добычи присоединились 11 стран, не входящих в организацию стран–экспортеров нефти. Это Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Республика Судан и Республика Южный Судан.

Сирия и убийство турецкого посла в Турции:
Год прошел под знаком войны в Сирии. Россия значительно укрепила свои позиции в этой стране, вплоть до осени в кооперации с США ведя борьбу с Исламским государством. Однако Москва и Вашингтон разошлись в методах борьбы с терроризмом, в частности американцы обвинили Россию в непропорциональном применении силы в отношении гражданского населения при освобождении от боевиков города Алеппо. В результате военных действий в Сирии российская армия понесла ряд потерь, были сбиты несколько российских боевых вертолетов. 25 декабря в Черное море упал самолет Ту-154, направлявшийся в Сирию, на борту которого находились 92 человека, все они погибли. Ранее в Анкаре был убит российский посол в Турции Андрей Карлов, его убийца 22-летний полицейский после убийства прокричал, что это месть за Сирию и Алеппо. Казахстан предложил свои посреднические услуги в разрешении сирийского кризиса. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев одобрил проведение переговоров по разрешению сирийского кризиса в Астане. Предполагается, что встреча пройдет в январе 2017 года, и она может послужить серьезной разрядке в сирийском вопросе.  

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться