banner

Посол Чехии: "После жарких стран зима в Казахстане кажется мне сказочной"

5867

Торгово-экономическое сотрудничество между Чешской Республикой и Казахстаном достигло отметки в $1 млрд и имеет тенденцию к росту.

Посол Чехии: "После жарких стран зима в Казахстане кажется мне сказочной"

Скоро будет ровно год, как новый посол Чешской Республики Рудольф Гикл приступил к своим обязанностям в Нур-Султане. До приезда в Казахстан он выполнял миссии в Гонконге, Малайзии и Сингапуре, которые входят в список так называемых азиатских тигров, совершивших резкий рывок в своем экономическом развитии за последние десятилетия.

Год – достаточный срок, чтобы ознакомиться с ситуацией в стране и понять, какие направления для бизнес-контактов могут быть более привлекательными, сказал в эксклюзивном интервью специально для inbusiness.kz посол Чешской Республики Рудольф Гикл.

– Начнем с цифр, которые наиболее точно отражают ситуацию. Каков объем товарооборота между нашими странами? Есть ли рост?

– Объем товарооборота между нашими странами по итогам прошлого года достиг отметки почти в $1млрд. По итогам 2019 года рост намечается на уровне 10%. А в 2018 году по сравнению с 2017-м рост составил около 30%. Так что цифры говорят о положительной динамике нашего экономического сотрудничества.

Что касается структуры, то объем экспорта Чехии составляет около $300. Это электроника, компьютерное оборудование, автомобильные запчасти, самолеты, крупный рогатый скот.

Что касается импорта из Казахстана, то его объем в денежном выражении составляет около $600-700 млн. Из этой суммы 90% приходится на нефть.

Вы сказали, 90% казахстанского импорта в Чехию – это нефть. Но, как Вы уже знаете, казахстанские власти давно ставят перед правительством задачу уйти от сырьевой направленности нашей экономики и поставлять на международные рынки товары более высокого передела, а не только само сырье. В связи с этим не раз звучали призывы иностранным инвесторам внести свой в клад в диверсификацию казахстанской экономики. Как чешские компании могут участвовать в этом?

– Структура нашей экономики – МСБ. Исторически так сложилось, что у нас диверсификация производства произошла давно и наши компании могли бы содействовать созданию здесь производств более высокого технологического уровня. То есть уйти от сырьевой направленности.

Чешские компании могли бы принимать участие по широкому спектру услуг. Например, в машиностроении. Кстати, мы уже поставляем запчасти для сборки автомобилей.

Мы можем сотрудничать в сфере развития ВИЭ. Наши бизнесмены принимали участие в строительстве солнечной электростанции под Карагандой. Наши компании могут принимать участие в модернизации региональных аэропортов, что очень важно сегодня для вашей республики, которая стремится развивать у себя сферу туризма.

Есть удачные примеры сотрудничества в сельском хозяйстве. Наши компании поставляют в Казахстан крупный рогатый скот. И перспективным может стать сотрудничество по генетике в животноводстве. Сотрудничество в пищевой промышленности.

– А можете перечислить барьеры, мешающие более активному вхождению чешских компаний на казахстанский рынок?

– Есть ряд причин. Казахстан географически далеко и не интегрирован в те рынки, на которых уже давно и успешно работают наши компании. Я имею в виду рынок стран Европейского союза. Более 80 процентов чешского экспорта приходится на рынок ЕС.

Вторая причина, как я уже сказал выше, структура нашей экономики такова, что у нас в основном ее составляют малые и средние компании. А малым и средним компаниям трудно с экономической точки зрения уверенно продвигаться на иностранных рынках и трудно осуществлять "рывки" в таких географически отдаленных странах, как Казахстан. Необходимо, чтобы у вас были созданы такая среда и условия, где малые и средние компании могли бы чувствовать себя комфортно.

– Господин посол, но позвольте привести в пример следующий факт: несмотря на расстояние, такой товар, как чешское стекло, пользуется спросом у казахстанцев еще со времен существования СССР.

– Да, согласен, чешское стекло присутствует на вашем рынке еще со времен Союза. Кстати, 2018 году было поставлено товаров и изделий из чешского стекла в Казахстан на $1,5 млн.

И речь идет не только об изделиях для "розницы", а о таких крупных заказах, как огромные витражи, люстры или художественные композиции для отелей, концертных залов и других. Аналогичные заказы наши компании по чешскому стеклу выполняют для стран по всему миру: от ОАЭ до США.

– Столица Чехии – Прага привлекает к себе туристов со всего мира благодаря своей уникальной, хорошо сохранившейся архитектуре. Стало ли открытие прямых авиарейсов хорошим подспорьем для улучшения бизнес-контактов и для туристических поездок казахстанцев в вашу страну?

– Верно, Прага не пострадала во время Второй мировой войны. Кстати, для студентов, изучающих архитектуру, Прага – самый удачный пример развития архитектурных стилей, от готики и барокко до современных стилей начала ХХ века, таких как кубизм и функционализм. Они бережно развивались у нас в течение нескольких столетий. Мы рады, что наши предки оставили нам такое наследие.

Да, интерес к нашей стране заметно возрос среди казахстанцев. Так, в прошлом году через наше посольство и визовые центры в Казахстане было подано порядка 17 тысяч заявок на получение визы в нашу страну (Чехия входит в шенгенскую зону. – Прим. автора). В этом году, по предварительным данным, этот показатель возрастет до 21 тысячи заявок.

С июня этого года прямой рейс между Нур-Султаном и Прагой осуществляется два раза в неделю и в будущем году планируется увеличить частоту полетов. Нам приятно, что нас здесь, в Казахстане, знают, и мы приветствуем это не только с точки зрения роста туристического потока, но и с точки зрения развития отношений в целом.

– Опираясь на ваш опыт, на что Казахстану следует обратить внимание, чтобы развить это направление успешно?

– У вас страна большая по территории, а потому нужно развивать межрегиональное транспортное сообщение, услуги по предоставлению жилья разного уровня комфортности и доступности, и, конечно же, нужно как можно больше информации о ваших достопримечательностях.

Например, Алматы – прекрасный город, где совсем рядом горы-"пятитысячники", на юге страны также есть уникальная архитектура. Наши граждане любят ездить в горы. Но мало источников, как организовать такую поездку, куда поехать в горы или на культурное событие и как эффективно провести время.

Что касается нашей страны, то она намного меньше по территории и находится в центре Европы. И туристы могут посетить Чехию в рамках комбинированных туров в соседние с нами страны. И транспортная инфраструктура у нас и в целом в Европе очень развита.

И потом мы делаем ставку не только на посещение Праги, но и наших регионов. У нас есть старинные замки по всей стране, средневековые города. У нас развита традиция проведения различных фольклорных фестивалей, мы продвигаем активный туризм, такой как езда на велосипеде, гольф. Государство и местные органы власти активно поддерживают развитие туризма на местах.

И у вас замечательная культура номадов, которая не менее интересна туристам. Ваши национальные праздники, которые связаны и с приготовлением пищи, и с проведением песенных и спортивных состязаний, – все это у вас так органично, что вполне может привлечь туристов.

У вас бескрайние и красивые степи, есть холмистая местность, высокие горы. Возможностей у вас для туризма много, местные власти должны лишь оказать помощь специальными субсидиями и налоговыми преференциями тем, кто работает в этой сфере.

– Еще одно важное направление нашего двухстороннего сотрудничества – это образование. Известно, что немало казахстанцев предпочитают оправлять своих детей на учебу в вашу страну. Чем же она так привлекательно?

– В настоящее время, согласно статистике министерства образования Чехии, около 1700 казахстанских студентов обучаются в наших университетах. По итогам этого года количество выдачи студенческих виз может возрасти на 30 процентов. Если в прошлом году было выдано 1500, то на следующий учебный год уже подано 2200 заявлений. Это включает в себя студентов, приезжающих к нам на языковые курсы.

Привлекательность нашего образования в том, что иностранцы, выучившие чешский язык, могут учиться в государственных вузах бесплатно. Такова наша государственная политика.

 У нас есть немало курсов чешского языка. И многие из вашей страны так и поступают. Оплачивают курсы и затем, сдав экзамен на знание чешского языка, могут получить бесплатно высшее образование. За год выучить чешский язык вполне возможно.

Кроме этого, у нас очень высокий уровень безопасности, что также играет немаловажную роль для выбора иностранцами нашей страны для получения образования европейского образца.

Господин посол, каковы Ваши впечатления о Казахстане после работы в таких продвинутых по многим показателям странах, как Гонконг и Сингапур?

– Еще до приезда в вашу страну я был много о ней наслышан. Казахстан хорошо известен в мире. Не думаю, что корректно было бы сравнивать, потому что каждая страна уникальна по-своему и имеет свои особенности развития. Гонконг и Сингапур – это крупные финансовые центры региона, развитие которых строилось на этом.

Что касается Казахстана, то первое, что мне понравилось здесь – это уникальная и современная архитектура вашей молодой столицы. У вас есть ресурсы, видение и достаточно либеральное регулирование для создания архитектурных чудес от ведущих авторов мира.

Но самое главное, что касается моих чувств о Казахстане, то я ценю тот факт, что ваши люди знают Чешскую Республику и имеют к нам позитивное отношение. Это очень ценно и чрезвычайно важно для развития наших отношений.

– Вы прилетели в Казахстан в самый разгар крещенских морозов. Хотя у вас на родине мягкая зима…

– Я большую часть своей карьеры проработал в тропическом климате, где жарко, и после приезда сюда я, напротив, наслаждался вашей зимой. Во-первых, здесь сухой климат, а потому мороз переносится легко, во-вторых, зимой ярко светит солнце и ярко-синее небо. Это очень красиво. В детстве я мечтал, чтобы было много снега и чтобы он не таял как можно дольше. Здесь такая сказочная зима, и я рад, что моя детская мечта здесь сбылась.

В преддверии главного праздника я желаю всем казахстанцам счастливого Нового года и сказочной зимы!

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться