Права на земельные участки: чиновники игнорируют рекомендации антикора

5352

Госорганы в ущерб фермерам затягивают процедуру продления сроков аренды на землю в СКО.

Права на земельные участки: чиновники игнорируют рекомендации антикора Фото: drive2.ru

Североказахстанские акиматовцы настолько рьяно взялись за исполнение поручения президента, что в этом стремлении забыли про законодательство. Речь идет, конечно, о земельном вопросе. Страдают в этой ситуации обычные фермеры, которых решения чиновников на местах загоняют в угол, сообщает inbusiness.kz.

С начала текущего года местный совет по защите прав предпринимателей уже в третий раз разбирает проблемы, связанные с трактовкой госорганами поручения главы государства об обеспечении земельными угодьями населения. Под горячую руку попадают сравнительно небольшие хозяйства, которым сложно вменить монополию на пашни и пастбища.

ФХ "Темирханов", работающее в районе Шал акына, с 2013 года трудится на трех участках в 1 тыс. га земли на правах аренды. На сегодня на ферме насчитывается примерно 400 голов сельскохозяйственных животных, включая коров, овец и лошадей. В мае у хозяйства истекает срок временного землепользования. Еще в марте предприниматель через сервис eOtinish подал заявку на продление аренды. Дальнейшие события удивили и фермера, и членов совета.

Дело в том, что в данной ситуации заявление должно было рассматриваться акимом сельского округа, где данные участки находятся. Вместо этого оно попало на рассмотрение земельной комиссии, что, по словам экспертов Палаты предпринимателей СКО, уже является нарушением. И оно не первое. Примечательно, что комиссия-то изначально вынесла положительное заключение. Однако позднее сотрудники районного акимата сказали фермеру, что решение изменилось, а срок продлен только на один из трех участков.

Здесь-то и выяснилось, что районный отдел земельных отношений озаботился нуждами населения в пастбищах, держа в памяти поручение президента. В своих действиях госорган никаких нарушений не видел. А вот сотрудников антикора подобные тезисы местных чиновников, видимо, заставили работать. И вот почему.

"Для чего в течение трех месяцев мы проводили у вас внешний анализ коррупционных рисков в сфере предоставления прав на земельные участки, где выявили аналогичные случаи нарушения закона и дали свои рекомендации по их устранению и недопущению впредь? Вы же отчитались, что все понятно и принято, а на деле получается обратное. Вместо упрощенного порядка продления договора аренды ваш акимат опять запускает многоэтапную процедуру через земельную комиссию. Знаете, мне даже стыдно сейчас", – возмутился на совещании РПП первый заместитель руководителя департамента агентства по противодействию коррупции СКО Айдос Жунисов.

Стало быть, госорган, кивая на рекомендации антикоррупционных комиссаров, просто игнорировал их. Крайним, как это часто бывает, остался рядовой сельхозник. Да еще и в преддверии весенних полевых работ.

"В числе арендованных земельных участков у нас есть пашни, на которых заготавливаем кормовую базу для наших животных. из-за того, что акимат затягивает с решением, мы не можем начать весенние полевые работы. Между тем сроки уже горят, идет высыхание почвы. Если мы не начнем посевную в мае, то останемся без кормов на зиму", – посетовал представитель КХ Казыбек Темирханов.   

Ранее мы уже рассказывали об инициативе штрафовать чиновников за плохое управление земельными ресурсами. В то же время еще с прошлого года фермеры и сельчане удивляются, на каком основании акиматы годами держат возвращенные земли в собственности государства. Хотя и сами земельные аукционы, проводимые в стране, также вызывают массу вопросов. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться