Pro Hokei Ligasy: "Хумо" повел в финальной серии с "Номадом"

2517

При этом столичный клуб уже стал чемпионом Казахстана по хоккею сезона 2022/2023 годов.

Pro Hokei Ligasy: "Хумо" повел в финальной серии с "Номадом" Фото: sportx.kz

Хоккейный клуб из Ташкента "Хумо" в первой игре финальной серии чемпионата Казахстана сезона 2022/2023 2 апреля одержал на своем льду волевую победу над столичным "Номадом" в овертайме, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Хумо", единственный иностранный участник открытого чемпионата Казахстана по хоккею, вышел в плей-офф со второго места таблицы регулярного сезона, "Номад" же, который долго держался на этом втором месте, по итогам регулярки стал четвертым. Тем не менее в полуфинале столичный клуб сотворил главную сенсацию нынешнего розыгрыша, выбив из борьбы за золото предыдущего чемпиона, карагандинскую "Сарыарку", за пять матчей. "Хумо" за те же пять матчей одолел в своем полуфинале атырауский "Бейбарыс", после чего организаторам турнира пришлось выступить с разъяснениями относительно распределения медальных комплектов.

"Согласно регламенту чемпионата, распределение призовых мест производится только между казахстанскими клубами,  говорится в разъяснении на официальном сайте Pro Hokei Ligasy.  Иностранный клуб, участвующий в чемпионате, может стать обладателем переходящего кубка Parimatch-Pro Hokei Ligasy, но на распределение итоговых мест не влияет. Таким образом, серебряным призером чемпионата стала карагандинская "Сарыарка", вышедшая в полуфинал и занявшая по итогам регулярного чемпионата первое место. Бронзовыми медалями будет награжден атырауский "Бейбарыс" (выход в полуфинал, третье место по итогам регулярного чемпионата). В финальной серии "Хумо" и "Номад" разыграют между собой кубок".

Следуя логике этого разъяснения, золотые медали нынешнего чемпионата достанутся "Номаду" автоматически, за выход в финал плей-офф. Тем не менее в воскресенье, в первом матче финальной серии, которая будет вестись до четырех побед одного из соперников, столичный клуб сделал все возможное для того, чтобы оставить в стране еще и кубок Parimatch-Pro Hokei Ligasy. Уже на третьей минуте игры Алихан Омирбеков вывел гостей вперед неожиданным для вратаря соперников броском от борта, а на 15-й минуте броском низом от синей линии Адиль Бекетаев во второй раз зажег красный свет за воротами ташкентского клуба.

Хозяева льда и в первом периоде имели заметное игровое преимущество, а проиграв его со счетом 0:2, усилили во втором отрезке давление на ворота "Номада". Правда, распечатать их им удалось за этот отрезок лишь однажды: на 34-й минуте игры Денис Шураков добил шайбу в ворота гостей с довольно острого угла после того, как вратарь "Номада" парировал бросок Павла Синявского. Отыграться же "Хумо" удалось только двадцать минут спустя, уже в третьем периоде: Максим Трунев реализовал большинство на 54-й минуте игры, 2:2, матч перешел в овертайм, в котором победу "Хумо" принес Тимур Шингареев. Второй матч этой серии пройдет в Ташкенте в понедельник, 3 апреля, после чего противостояние переместится в Астану на третий и четвертый матчи 7 и 8 апреля.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться