Pro Hokei Ligasy: "Номад" стал первым финалистом

3218

Действующий чемпион страны – карагандинская "Сарыарка" сложила свои полномочия за пять матчей в полуфинале.

Pro Hokei Ligasy: "Номад" стал первым финалистом Фото: phonoteka.org

Фарм-клуб столичного "Барыса" – "Номад" в понедельник стал первым финалистом чемпионата Казахстана сезона 2022/2023 годов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Сарыарка" была явным фаворитом полуфинального противостояния со столичным "Номадом" не только как действующий чемпион страны, но и как досрочный победитель нынешнего регулярного первенства. Первый раунд плей-офф карагандинцы тоже прошли по-чемпионски, обыграв петропавловский "Кулагер" за четыре матча. В то время как "Номад", ставший в гладком чемпионате лишь четвертым, на старте серий на выживание выцарапал путевку в полуфинал у кокшетауского "Арлана" в семи поединках.

Формально "Сарыарка" должна была выглядеть в полуфинальной серии свежее столичного клуба, однако этого не произошло. Возможно потому, что перед стартом полуфиналов национального первенства "Барыс" завершил свои выступления в Континентальной хоккейной лиге, не попав в число участников плей-офф этого турнира, и ряд его игроков, имеющих двусторонние контракты (с "Барысом" и с "Номадом"), продолжили сезон уже в Pro Hokei Ligasy. В итоге после четырех матчей противостояния карагандинского и столичного клубов "Номад" вел в серии 3:1.

Поскольку полуфинальные серии ведутся до четырех побед одного из соперников, пятый матч в понедельник в Караганде был критически важным для хозяев льда: поражение в нем означало бы, что "Сарыарка" складывала с себя чемпионские полномочия, а "Номад" становился бы первым финалистом нынешнего розыгрыша. Именно поэтому карагандинцы начали матч достаточно резво, и уже на третьей минуте Эдгарс Сиксна пасом из своей зоны нашел в центре площадки Антона Злобина, ворвавшегося в чужую зону и щелкнувшего с ходу мимо вратаря – 1:0.

"Кочевников" такое начало матча не смутило – и на 13-й минуте игры, которая все это время шла на встречных курсах, форвард гостей Андрей Рунов обыграл в контрвыпаде один в один сначала защитника хозяев льда, а потом и вратаря, восстановив равновесие в счете. А за две минуты до первого перерыва, когда "Номад" оказался в численном большинстве, Дмитрий Макеев, отправивший Рунова в сольный проход при первом взятии ворот "Сарыарки", ассистировал ему же при втором его голе: Макеев нашел Рунова пасом у угла чужих ворот, тот развернулся – и оформил дубль, 1:2.

В начале второй трети матча "Сарыарка" вновь осталась вчетвером – и гости реализовали это большинство на 25-й минуте: бросок Эмиля Нургалиева от синей линии застал врасплох вратаря "Сарыарки" Артема Микушина, 1:3, тренерский штаб "Сарыарки" тут же сменил вратаря, выпустив на последний рубеж Альберта Коваля. Хозяева вскоре после этого выстояли в очередном меньшинстве, а на 35-й минуте игры реализовали уже свой численный перевес – Егор Анисимов в касание замкнул диагональный перевод Захара Пархоменко, 2:3.

На этом хозяева льда не остановились, и на 38-й минуте Макар Валиулин прострелил от борта вдоль ворот "Номада", а Антон Злобин удачно подставил клюшку под этот прострел, так что на второй перерыв команды ушли при счете 3:3. Третий период начался с очередного гола хозяев льда – Эдгарс Сиксна в атаке вторым темпом уложил шайбу в ближнюю от себя "девятку", но свое минимальное преимущество хозяева не удержали: за 1 минуту и 14 секунд до финальной сирены Максим Мухаметов сравнял счет (4:4) и перевел игру в овертайм.

Дополнительное время матча продлилось всего около восьми минут – победный для "Номада" в матче и во всей серии гол забил Михаил Рахманов, 5:4, столичный клуб становится первым финалистом открытого чемпионата Казахстана. Второй финалист нынешнего розыгрыша может определиться уже во вторник, 21 марта, в противостоянии ташкентского "Хумо" и "Бейбарыса" из Атырау: в этой серии перед пятым ее матчем, который пройдет в столице Узбекистана, со счетом 3:1 ведет "Хумо", и ему также осталось одержать всего одну викторию для выхода в решающую серию.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться